молодые родители

17:43 07-11-2006 / Аня, обратиться

Расскажите, кто что делал для профилактики кариеса у ребенка? Запуталась в методах: посеребрение, фторирование, закрытие фиссур. .. Поделитесь опытом, плиз. ..

Ответы

# 19:11 07-11-2006 Солнышко…, обратиться
Из собственного опута могу сказать, что фторирование и серебрение - слону дробина. В конце концов дошла до заливки фиссур. Мы делали светоотвердевающим гелем детям, себе - химическим. Если врач сделает добросовестно (все честно почистит перед заливкой и как следует высушит зубы), то это - самое оптимальное. Но возможно развитие кариеса (маловероятно, но. .. ) под гелем. Поэтому раз в пару лет надо бы рентген делать. .. Химический гель раз в 10 дешевле, но ребенка трудно заставить сидеть с открытым ртом 5 минут. По моим личным ощущениям (мне заливали химическим гелем из- за повышенной чувствительности зубов и физиологической снашиваемости), процедура того стОит: зубы перестали реагировать на холодное- горячее. Ну а ощущения моих детей можно себе представить: раз в два года делаем рентген и спим спокойно. Прошу не воспринимать как рекламу, но я столько намучалась со своими зубами и молочными у старшего, что считаю такую заливку панацеей.
# 21:06 07-11-2006 Аня, обратиться
Вот нам сейчас тоже советуют это сделать. .. Видимо придется. А в каком возрасте вы это делали детям?
# 23:24 07-11-2006 Солнышко…, обратиться
Старшему первый раз в 10 на смешанные зубы, потом повторили, когда все зубы сменились (добавили на вновь вылезшие). Младшему первый раз сделали в 5 на молочные, ждем, когда все зубы поменяются, собираюсь ему тоже весь рот залить. Себе делала в 35 лет.