молодые родители

18:54 07-11-2006 / Алена, обратиться

Вопрос мамочкам "кусачих" детей! Как вы отучали своих чад от этого кошмара? Нам 2, 3 года, кусаемся с 11 мес. (из- за этого пришлось прекратить ГВ), не помогают ни уговоры, ни шлепки по губам, ни ругание. Причем кусает только взрослых (родных), в садике не кусается. Как его отучить?

Ответы

# 19:16 07-11-2006 Солнышко…, обратиться
Есть два способа. Первый - пойти к психологу и выяснять, что сейчас не так у него. Кусачесть - показатель того, что ребенок испытывает стресс. Ну и работать с психологом. Есть второй способ: укусить очень больно, до синяка в ответ. после 2- 3 синяков пройдет и кусучесть. НО! !! !! !! Если Вы не удалите стрессовую ситуацию (а это только с психологом), то на стресс может появиться какая- нить другая реакция. Выбор за Вами.
# 14:23 08-11-2006 Марфа, обратиться
Ален, я тоже и ругалась и кусала в ответ и пр - ноль на выходе. Определила: он кусал от избытка чувств, не зная, как показать их по- другому, видно. И мы все стали ему говорить: не кусай, а погладь. Вот так. И постепенно все уладилось. Сейчас если и покусывает, то о- о- очень редко.
# 17:28 09-11-2006 Алена, обратиться
Точно, мы кусаемся от избытка чувств, в процессе игры. Особенно когда я его тискать начинаю. Ему это нравится, но он в ответ кусатся начинает. Спасибо за ответы!