молодые родители

19:04 07-11-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте девочки! Был ли (или есть ли) у вашего ребенка так называемый "кризис трех лет"? Как с этим справляться? Давали ли вы успокаивающие препараты? Ребенок очень возбужденный, кричит, не слушается, плохо засыпает. Помогите как с ним справляться?

Ответы

# 19:07 07-11-2006 Инга, обратиться
У нас начался этот кризис уже сейчас, в 2 г и 9. Я никакие успокоительные малышу не даю, только себе потому как нет сил иногда! так бы и отшелпала, но сдерживаюсь, прикрикну иногда, это уж нечего скрывать, увы. Одно мне помогает , как ни странно- смотрю на ТНТ про няню по вызову- есть там дельные советы.
# 00:57 08-11-2006 Creambird, обратиться
То, что "ребенок возбужденный, кричит, не слушается, плохо засыпает" не обязательно признак кризиса 3- х лет именно. Кризис 3- х лет он прежде всего поведенческие реакции включает - негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, деспотизм. .. А у Вас симптоматика скорее неврологическая - связанная возможно, с переутомлением, нехваткой витаминов, астенией. .. Если Вы хотите скорректировать именно проявления кризиса дайте ребенку больше самостоятельности и пересмотрите свое отношение к нему в связи с его взрослением. Но не исключено, что это в Вашем случае ничего не изменит, т. к. дело не только в психологии. Кризис 3- х лет вполне может пройти "махрово", почти незаметно для родителей - в случае, если родители гибко меняют свое отношение к ребенку, предоставляют ему максимальную свободу и уважают его мнение.
# 07:55 08-11-2006 Мама Таня…, обратиться
Мне справляться с капризами ребенка помогают эти правила, их вывесили на стенде у нас в детском саду. Как то легче стала воспринимать дочкины капризы:
1. Ваш малыш ни в чем не виноват перед вами. Ни в том, что появился на свет. Ни в том, что создал Вам дополнительные трудности. Ни в том, что не оправдал Вашего ожидания. И Вы не вправе требовать, чтобы он разрешил Вам эти проблемы.
2. Ваш ребенок - не Ваша собственность, а самостоятельный человек. И решать до конца его судьбу, а тем более ломать по своему усмотрению ему жизнь Вы не имеете право. Вы можете лишь помочь выбрать жизненный путь, изучив его способности и интересы и создав условия для их реализации.
3. Ваш ребенок далеко не всегда будет послушным и милым. Его упрямство и капризы так же неизбежны, как сам факт его присутствия в семье.
4. Во многих капризах и шалостях малыша повинны Вы сами, потому что вовремя не поняли его, не желая принимать его таким, какой он есть.
5. Вы должны всегда верить в лучшее, что есть в Вашем малыше. Быть уверенным в том, что рано или поздно это лучшее непременно проявится.
# 20:40 08-11-2006 Елена, обратиться
Большое спасибо за советы. Очень хорошо, что у Вас, мама Таня, вывесили в садике подобные слова и замечания. Действительно, стоит задуматься над ними.