молодые родители

15:15 08-11-2006 / Катя, обратиться

Подскажите, кто столкнулся с подобной проблемой - как научить ребенка (1год и 8 мес. ) жевать? Я уже просто замучилась - ест только все измельченное, чуть какой комочек- сидит с набитым ртом, жевать не хочет. Не ест самостоятельно ни печенье, ни фрукты, приходится их тереть на мелкой терке, а это не очень полезно - витамин С быстро разрушается. Посоветуйте, как быть?

Ответы

# 15:30 08-11-2006 Анечка, обратиться
Я думаю, вы сами его так приучили. Отложите в сторону блендер, терку на антресоли. Ведь зубы у него есть? Ну хоть восемь? Тогда разжует. Если не переживать и не смотреть ему в рот, то он сам разжует все. Голодным долго не останется, сам поросит.
# 17:33 08-11-2006 Creambird, обратиться
Вот и мне хочется спросить- а где вы были год назад, когда надо было учиться жевать?
# 21:12 08-11-2006 Алла, обратиться
Мой сын тоже долго не жевал твердую пищу. Всё на блендере молола, не голодному же ему ходить. Со временем сам стал потихоньку жевать. Вы сами поймете когда придет его время. Дети все разные. Одни рано начинают жевать, другим надо время. Хуже всего когда ребенок ничего не ест.
# 11:17 09-11-2006 Игорь Александрович, обратиться
Катя! нормально считается не жевать для детей до 3х лет. у меня много знакомых мам у кого дети научились жевать лишь в 2 - 2, 5 года. мой сын научился жевать в 2 годика. и это не катастрофа а нормальный процесс. хотелось бы призвать мам все- таки быть тактичнее в своих высказываниях- советах.
# 12:25 09-11-2006 Настя, обратиться
Наташа, если не учиться жевать - то и не научишься. Суть в том, что Катин ребенок не имеет возможности научиться - мама все трет на терке и измельчает блендером.
# 13:50 09-11-2006 Creambird, обратиться
Нет, просто я считаю, что ребенка НИ В КАКОМ возрасте нельзя ограничивать только перетертой пищей. Для того и существует педприкорм, чтобы ребенок с самого раннего возраста мог получать пищу комочками. Если пропускается какой- то промежуток времени - например, кусочки начинают давать только с года, то научиться жевать ему на порядок сложнее, да и непривычно. То что ребенок научится жевать рано- не есть его заслуга и не есть заслуга мамы - у всех свои приоритеты - хотите, чтобы ребенок начинал этому учиться в 3 года - прекрасно, только не нужно претензий, что это сложно и ребенок не хочет)
Наташа, если впредь вы будете не согласны с каким- либо моим высказыванием - высказывайте аргументы против него, а не критикуйте меня. Понимаете, если человек имеет неправильное мнение, это не значит, что он дурак.
# 14:08 09-11-2006 Ёжик, обратиться
Creamberd, хотела бы примазаться к вопросу и услышать Ваши комментарии. Мой малыш спокойно ест мясо и кусочками, и в виде котлет. Но овощи он не любит и не станет есть, к примеру, цветную капусту, вареную картошку (при этом жареную слопает! ), морковку в обычном виде. Поэтому у нас получается полноценное мясо + овощное пюре- суп на блендере. По- Вашему, это в 2 года нормально или что- то надо с этим делать?
# 16:33 09-11-2006 Катя, обратиться
Во- первых, хочу немного уточнить. Блендером я перестала пользоваться, когда ребенку исполнился 1 год и далеко не все я тру на терке. Пищу даю с комочками, а овощной салат, который я просто мелко режу, сын съедает за милую душу. А ведь сырые овощи жевать труднее, чем вареные!
# 18:59 09-11-2006 A, обратиться
Katya , u menya siin 1, 8. Absolyutno takaya zhe istoriya: kusochki, komochki, a bol'shie kuski zhevat' poka ne poluchaetsya. Konechno ochen' hochetsya dat' emu kusok myasa ili bol'shoe yabloko, chtobii on syel sam, no ne poluchaetsya. On u nas seychas vsyo ochen' horosho ponimaet , i kazhdiiy raz mii emu obyasnyaem i pokaziivaem, chto edu nuzhno perezheviivat' i on potihon'ku pozheviivaet. Ran'she on davilsya ot bol'shih kuskov, a teper', ponimaet, esli bol'shoy kusok popadaet v rot, ne nuzhno ego srochno glatat', a nuzhno pokazat' mame, i ya emu pokaziivayu , chto s nim delat'. Kto- to ran'she nauchilsya, kto- to pozzhe . Terpet' ne mogu etot dezhurniiy vopros, kotoriiy u nas tak lyubyat zadavat': A gde vii ran'she biili? Katya, nauchimsya, nado eschyo nemnogo porabotat'. .. Terpeniya vam i mne: )))
# 19:14 09-11-2006 Creambird, обратиться
Тогда это вопрос исмключительно вкусовых пристрастий и я бы не стала это как- то корректировать. Все люди разные - одни любят в растертом виде, другие в целом, третьи не любят ни в каком. Просто у меня сложилось представление, что кусочки/ комочки ребенок не ест вообще.