молодые родители

10:31 09-11-2006 / Оксана, обратиться

Девчонки подскажите пожалуйста. Ребенк 8 месяцев а он уже начинает показывать свой характер, ведет себя не очень хорошо. Вот например ему скажешь нельзя рвать обои отодвинешь на ходунках а он опять и чем больше я ему запрещаю тем больше он делает. скажите пожалуйста как реагироватьт? Стоит ли наказывать ?

Ответы

# 11:43 09-11-2006 Олик, обратиться
У нас то же самое было в вашем возрасте, тоже обои обрывали, а запреты только разжигали интерес. Наказывать, конечно, в таком возрасте нельзя, надо набраться терпения, отвлекать ребенка от "черных" дел. Потом ему самому надоедят такие развлечения. Можно заклеить скотчем те участки обоев, которые отстают и за которые малыш тянет. Удачи вам!
# 13:18 09-11-2006 Creambird, обратиться
Строго говорить "нельзя" убирать руку. Если не поймет пару раз - вынуть из ходунков и лишить его этой возможности. Вой, если он воспоследует спокойно выслушать.
# 13:49 09-11-2006 Ёжик, обратиться
Посмотрите сами, где обои отстают (обычно интерес там, где можно подцепить чегой- то пальчиком), и подклейте те места. Наш малыш ободрал весь бордюр над своей кроваткой, а потом эта страсть прошла и мы наклеили новый бордюр : )
# 17:02 09-11-2006 Алла, обратиться
Наказывать не нужно, он ещё очень маленький. Пускай обои рвёт, пальцы тренирует))Потом и рисовать на обоях начнёт. Моему сыну 3 года, до сих пор ремонт не делаем. Возьмёт карандаш и нарисует где- нибудь, хотя уже понимает что нельзя))ведь так приятно сделать что- набудь запретное))