молодые родители

14:31 09-11-2006 / Ксения!, обратиться

Привет всем! Уже не знаю , куда обращаться и где искать информацию. Моему сынуле 2 года и 5 мес. ,он "кесарёнок". На мой взгляд он очень подвижный, раздражительный, беспокойный. На улице просто становится неуправляемым! Я схожу от него с ума! Невролог никакой патологии не находит! Мамочки, у кого дети- "кесарятя", отзовитесь! Сталкивались ли вы с подобными проблемами? Сейчас много говорят врачи и психологи о том, что детям"кесарятам" нужен особый подход, и что у них, вследствие неестественных родов, могут во взрослой жизни быть много психологических проблем? Кто бы просветил, как избежать этих проблем? И где можно найти и почитать об особенностях таких детей? Прошу вас, помогите! !

Ответы

# 14:49 09-11-2006 Галина, обратиться
У меня два кесаренка, дочке 7 лет и сынуле 10 месяцев, у меня нет проблем с поведением, дочка в первыи класс пошла, учитель хвалит ее, мальчик тоже хорошии, бегает на ходунках или сидит на полу играет с игрушками, любит и на ручках посидеть, у меня много знакомых мам кесарят и про проблемы с ними ни разу не слышала, а может ваш сынок разбалован? тогда это другое дело, может чуток построже быть? да жалко, сама своих балую.
# 15:28 09-11-2006 Аня, обратиться
Ксения, вы напрасно думаете, что ваш малыш доставляет вам столько хлопот из- за кесарева. Поведение ребенка обусловлено и врожденными особенностями нервной системы, заложенными на генетическом уровне, и течением беременности и родов, и воспитанием. Кстати, хорошее кесарево всегда лучше, чем тяжелые роды. Потом, у вас 2- хлетка, это беспокойный возраст, от них все с ума сходят. У меня самой сынуля кесаренок, и я заметила некоторые особенности у него в сравнении с другими детками. Он всегда был очень доброжелательно настроен к миру, даже маленький не боялся чужих людей, всегда улыбчивый, в хорошем настроении, не капризный, и очень сообразительный и живчик. Мне кажется, что частично это может быть обусловлено легким течением родов для малыша, хотя скорее всего сам малыш такой. В любом случае, каких- то особых подходов к воспитанию кесаренка, кроме любви, мне кажется не нужно. Очень важно, как мама реагирует на беспокойного ребенка, т. е. вы сами должны быть спокойны, последовательны в своих требованиях, терпеливы с малышом. На прогулке такой малыш нуждается в том, чтобы его направили в нужное русло, заняли какой- то игрой. Удачи вам и терпения!
# 19:59 09-11-2006 Creambird, обратиться
Присоединяюсь. Все исследования на эту тему умозрительны, потому что во- первых, индивидуальные различия детей перекроют все возможные связи между способом появления на свет и характером, во- вторых чтобы какие- то связи все таки присутствовали, исследование должно быть ОООчень обширным и включать огромную выборку - у психологов денег такие исследования нет. Да и смысла особого в подобном иследовании не было бы.
# 00:18 10-11-2006 Арина, обратиться
Ксения, моя дочка- кесаренок, ваша ровесница, нам тоже 2 и 5. Я, как и Аня, могу отметить доброжелательность к миру, живость ума. Да, непоседливость есть, но это удивительным образом сочетается с усидчивостью, она может полчаса сидеть и сама "читать" книжки, собирать пазл (кстати, мы уже дошли до 35 кусочков). Я считаю, что особенность воспитания должна быть одна: масимум любви, но при этом наличие четких границ дозволенного. А 2 года - это сам по себе очень сложный возраст. Годовалого можно отвлечь, трехлетнему объяснить, а с двухлеткой ну очень трудно. К тому же, ваш малыш Близнец, судя по возрасту. А это в принципе непоседливые детки, как правило. Мне кажется, это Вы сами устали, у многих молодых мам ребенкины два года - кризисный срок, когда усталость сильно действует. Попробуйте попить чего- нибудь успокоительного, или еще как- то расслабиться. Удачи!