молодые родители

19:25 10-11-2006 / Юся, обратиться

Злравствуйте. Девочки, подскажите пожалуйста, как нужно поступать в том случае, если ребенок предпочитает маме бабушку. С нами живет моя бабушка, довольно молодая, и мы с ней вместе находимся с ребенком целыми днями. Папа и дед постоянно на работе, очень редко бывают дома и доче по- моему на них параллельно. А вот бабушка с нами постоянно, хотя я очень люблю дочку, никогда ее одну даже с бабушкой не оставляю, но она без нее вообще не может, а без меня, такое ощущение, что уйду - и вообще не вспомнит. Бабушка если уйдет куда- то, у дочки и стерика, хпдит, ищет ее, диким криком плачет. Меня при этом отталкивает, извивается. ПОлучается, что я как бесплатное приложение, когда бабушка дома, а когда ее нет, то я не нужна. Я очень переживаю до слез, не знаю почему так происходит и как правильно реагировать. Если честно, то это бесит. Я ведь с дочкой все время вместе, играем все время, всякие развивалки, читаем. Голоса не повышаю, иногда говорю строго, когда нельзя, но не кричу. Извините за длинное письмо, но может выручите меня советом. На сердце очень тяжело.

Ответы

# 20:31 10-11-2006 Инга, обратиться
господи, как я мечтала о такой бабушке! Честное слово. Все, действительно, видимо познается в сравнении! Но, Юся, я понимаю Вашу ревность и хочу Вас успокоить- это все ОЧЕНЬ ХОРОШО! Малышка просто уверена, что вы есть всегда и везде! Она любит Вас! Просто так интересно сравнивать маму и бабушку, такие они разные, а это так весело. Только маму мы уже изучили, она всегда рядом, а бабушка- существо загадочное, имеет свойство уходить и надолго: ))
# 21:29 10-11-2006 Мама Наташа…, обратиться
Юся! У нас такое с сынулей было примерно с 10 мес. Меня одолевала ревность: ну как же я получаюсь нужна только как кормежка : ). Спросила у невролога, мол, нормальна такая привязанность ребенка. она очень удивилась и сказала, ничего криминального нет. : ) сейчас мой сына (1г. 5 мес. ) за мной как хвостик: мама, мама. хотя бабушку он тоже сильно любит. Не переживайте, это пройдет. А вам действительно стоит воспользоваться свободным временем, если бабушка не против : )
# 04:58 11-11-2006 Creambird, обратиться
А сколько ребенку? Мне кажется, лет до 2- х, наверно? Можно предположить следующее - бабушка у Вас крайне авторитетный персонаж, она сама решает, что можно ребенку, а что нет, Вы сами к ней часто обращаетесь за помощью и с вопросами. Как результат - ребенок чувствует, что "главная здесь бабушка" и маму воспринимает как бесплатное приложение. При желании преломить ситуацию необходимо договориться с бабушкой о том, что все решения относительно ребенка принимаете только Вы - Вы можете запретить или разрешить, ВЫ и папа. Советоваться с бабушкой - пожалуйста, но без ребенка - пусть она с Вами советуется. Далее - читайте дочери книги, в которых члены семьи четко разделены - где есть мама, папа. Необходимо, чтобы структура семьи в глазах ребенка была корректно сформирована. Да, и уходите из дому почаще- ведь у вас есть возможность. То, что ребенок не плачет, когда Вы уходите - это абсолютно нормально - ребенок доверяет миру, поэтому спокоен. Но для того, чтобы ребенок Вас "отчленил"от самого себя в своем восприятии это необходимо.
Все- таки сколько ребенку? Опишите ситуацию более подробно, а то что я тут догадки строю. ..
# 08:28 11-11-2006 Юся, обратиться
Creambird, Вы во многом действительно правы. Моей доче год и месяц. Она находится на ГВ, воспринимает меня восновном как тут сказали как кормежку. Действительно я во многом советуюсь с бабушкой, но иногда , точнее часто она вмешивается даже тогда, когда я ее об этом не прошу и вполне могу справиться сама. Даже от людей стыдно, но бабушка почти всегда за нами следом выходит на прогулку, как бы мы под ее надзором. Получается, что она нас с дочкой выгуливает, хотя я ее об этом не прошу. Таким образом, МЫ С РЕБЕНКОМ ПОЧТИ НИКОГДА НЕ БЫВАЕМ НАЕДИНЕ. Меня такая ситуация не устраивает, это конечно проблема уже из другой области, меня больше волнует, что в такой ситуации я не могу справиться с ребенком. Она все больше нуждается в бабушке и все меньше во мне. Бабушка этим гордится и не собирается сдавать позиций, а я лишаюсь любви ребенка.
# 08:49 11-11-2006 Creambird, обратиться
По- моему, если ситуация не изменится, решить проблему с дочкой ВЫ не сможете никак. Либо договориваться с бабушкой об уменьшении контроля над Вами и ребенком, либо разъехаться.
# 13:20 11-11-2006 Мама Аня, обратиться
Юся, если вы хотите чтобы ситуация изменилась. вам надо твердо сказать маме что это ваша дочь. И вы хотите с ней быть больше одна. Сказали просто я хочу одна с ней пойти гулять и все. Я не считаю правельным когда бабушки лезут быть главными. Хотя у меня такого не было , всем сразу было дано понять что они просто помошники мои, когда мне это нужно. Может это звучит и грубо но это видимо моя ревность и я жадничала всегда отдавать ее на долго, любила сама гулять с коляской без мамы или свекрови, только одна или с мужем. Но не спорю конечно мне все помогали и время от времени сидели с ней и гуляли. Просто надо знать меру, так и скажите .