молодые родители

00:32 16-11-2006 / Наташа, обратиться

Проблема в том, что дочка(11 мес) не хочет сидеть на горшке, подскажите как приучить?

Ответы

# 00:51 16-11-2006 Creambird, обратиться
Т. е. на стуле Вам уже не нравится, как она сидит? Так можно попробовать посадить на диван, на пол на худой конец. .. )Чего Вам горшок- то сдался? (серьезно - рано Вам на горшок. .. )
# 11:07 16-11-2006 Мама Таня…, обратиться
Согласна с Creambird. Не делайте из этого проблему. Можно предлагать, но не настаивать. А вот если в 2 года так и не будет садиться на горшок- это уже проблема. ..
# 17:54 16-11-2006 Катя, обратиться
А я считаю, что если и в 2 года ребенок не сядет на горшок - это не проблема. Ну не будет он до свадьбы в памперсах ходить! К 2 годам у него только сфинктеры сформируются и только тогда можно начинать приучать к горшку. Может быть, это раньше произойдет - детишки все разные. Только ни в коем случае не принуждайте его, если он не хочет. Моему ребенку скоро 1год и 9мес и мы только начинаем знакомиться с горшком. Почитайте специальную литературу, узнаете, по каким признакам определяется готовность ребенка к обучению.
# 18:39 16-11-2006 Иринац, обратиться
МДААААА. .. Моей дочке 9 месяцев и она уже просится на горшок, ну конечно бывают и исключения (т. е. в трусики), но два года- это по- моему слишком.
# 21:21 16-11-2006 Creambird, обратиться
Ирин, дак это не она просится, а Вы ее сажаете - изучили, когда она писать собирается, как она себя ведет перед этим и сажаете - это можно и с рождения делать - естесственная гигиена называется. Только это не имеет отношения к приучению к горшку. Все- таки это несколько разные вещи. По моему, 2 года - в самый раз.
# 21:23 16-11-2006 Олик Для Ириныц…, обратиться
Интересно, а как она дает вам знать, что хочет в туалет? Моей дочке годик, а я даже не представляю себе, как она может попроситься в туалет. И вообще поделитесь секретом, как вам это удалось? А то я сажала пару раз на горшок, а она вообще не хочет на нем сидеть, а как ей объяснить, что туда еще и писать надо?
# 22:43 18-11-2006 Ёжик, обратиться
Creamberd права: 2 года - это реальный срок, когда мальчик осознанно и понятно просится у туалет, не подмачивает штанишки, реже забывается. У девочек в силу физиологии контролирование процесса мочеиспускания начинается раньше, дочки моих знакомых где- то с 1, 3- 1, 5 памперс снимали и в полтора года без проблем просились на горшок. Но мальчиков младше 2 лет, которые регулярно просились бы на горшок, никогда не пачкали штанишки, пока не встречала : ))