молодые родители

10:52 16-11-2006 / Алла, обратиться

Девочки, посоветуйте, как приучить ребенка засыпать самой? ?? Я просто уже с ума схожу. Дочке 2, 5 года, до сих пор она просит меня сидеть с ней, когда она ложиться спать. При чем она не просит, чтобы я пела или читала или гладила, просто надо сидеть рядом. Но это не было бы такой проблемой, если бы она звсыпала бысто, а она очень плохо засыпает и я сижу, как идиотка, по 1, 5- 2 часа! !! Просто не знаю, что делать, по разному пыталась - и ночник включала, и без ночника, и уходила незаметно - ВСЕ бесполезно, стоит только ногу за порог поставить, сразу же крик. Что делать? ??

Ответы

# 11:05 16-11-2006 Мама Таня…, обратиться
Моей 2. 5 г. Дома засыпает рядом со мной, я иногда так и ложусь, вместе с ней часов в 9- 10 вечера. В саду просит воспитателя посидеть рядом и засыпает. .. Но засыпает минут за 10- 20, иногда вообще за 5. ..
Может вы часто уходите и доча просто боится , что вы опять уйдете? Вы на работу не вышли?
# 11:50 16-11-2006 Creambird, обратиться
Сын начал засыпать один только года в 3, 5 - когда у него своя комната появилась, а до этого я читала книжку, ложилась рядом, и когда засыпал, уходила. Но на все это уходило минут 15. Если час- полтора не засыпает - мне кажется, спать не хочет. Я бы попозже начала укладывать, чтобы поменьше времени уходило.
# 13:31 16-11-2006 Иринка, обратиться
А я кладу в кроватку, даю бутылку с водой, потом кладу руку на пузико и стою жду пока не заснет. Постепенно стали сразу класть и просто стоять около кровати. ПО началу плакал, требовал свое, давали 5 минут поплакать, если сильнее начинал плакать, тогда успокаивали, а если требовательно ныл, тогда продолжали стоять. .. .за неделю перевела. Надо немного терпения набраться.
# 13:59 16-11-2006 Алла, обратиться
Я не работаю и постоянно с ней нахожусь, хотя она прекрасно остается и у бабушек, даже сама к ним просится, т. е. не могу сказать, что она маминькина дочка. Насчет класть попозже, это уже испробовано и бесполезно, во сколько бы я ее не положила, она все равно раньше, чем через час- 1, 5 не уснет. И потом ей утром в садик, не могу же я ее в 12 класть, она и так утром очень плохо встает. Самое обидное, что недавно был период (пару месяцев), когда она сама засыпала, я уже обрадовалась, а потом она заболела, пришлось пару ночей с ней вместе спать, и после этого все началось сначала.
# 14:59 16-11-2006 Creambird, обратиться
Мне кажется нормальным то положение вещей, что маленький ребенок хочет, чтобы мама была рядом, когда он засыпает - ему так спокойнее, постарше будет - сам поймет. Другой вопрос, когда укладывание отнимает так много времени- может действительно лучше научить ребенка засыпать самостоятельно. .. Этот вопрос мама должна решить индивидуально.
# 14:32 17-11-2006 Мама Таня…, обратиться
Ну и ложитесь спать вместе. Может успокоится, что мама тоже легла и постепенно перестанет вас "пасти". .. А раз ходит в садик. .. Может дело в этом? Вы в этом году начали ходить?
# 18:30 17-11-2006 Алла, обратиться
Тёзка, здравствуйте. Моему сыну 3г2м. Когда приходит время спать- сын ложится в сою кровать, я в свою, выключаю свет, говорю ему спокойной ночи, отварачиваюсь. Так лежу мин 30- 40 пока не уснет. Потом выхожу и занимаюсь своими делами. Иногда просыпается каждый час, такое может продолжаться часов до 2 ночи. Бывает засыпает держась за мою руку. Но что не сделаешь, что бы побыстрее уснул))))