молодые родители

01:38 19-11-2006 / Лидия, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 5 месяцев. Когда ей было 2 недели, начался насморк, длился месяц (лечение: аква марис, називин, салин). Через месяц снова насморк - длился неделю (лечение- аква марис, називин, салин). Затем в 2 месяца обнаружили молочницу (лечение: сода, бура)- длилась 3 дня, через 5 дней во рту снова появился налет - длилась 2 недели (лечение: сода, кандид, дифлюкан). В 3, 5 месяца - снова насморк и молочница. Насморк вылечили, а молочница не проходит (лечение: нистатин, пимафуцин, сода). Сдали анализ (копрограмма) на дисбактериоз - все хорошо, результат "- ". Малышка на грудном вскармливании, активная. Сегодня опять заболели - высокая температура, кашель. Может у нас что- то с иммунитетом? Подскажите, пожалуйста, что нам делать? !! !

Ответы

# 09:24 19-11-2006 Creambird, обратиться
В вашем возрасте об иммунитете говорить рановато - своего иммунитета у детей еще нет, только антитела мамы, если остались после родов и получаемые с грудным молоком. Чтобы снизить частоту заболеваний, на мой взгляд, нужно ограничить общение ребенка с заболевшими взрослыми, реже посещать общественные места, обеспечивать постоянную гигиену носа(аквамарисом тем же). Ну и все - кормить грудью обязательно и вылечить все же молочницу - проверить маму и пролечить ее, если есть молочница.
# 12:04 19-11-2006 Лелька, обратиться
а я вот в аптеке недавно хотела купить что нибудь в носик Дашульке, ну чтоб когда гулять ходим или в поликлиннику заразу не собирать. а мне фармацевт сказала, что у детей до года иммунитет. и ничего не посоветовала. так что, акамарис можно?
# 14:20 19-11-2006 Игорь Александрович, обратиться
Аквамарис можно. А для защиты можно попробовать оксолиновую мазь.
# 15:32 19-11-2006 Лелька, обратиться
а оксолиновую мазь прям в носик? мне вот например жгет нос , когда мажу. не будет ли ей жечь?
# 16:00 19-11-2006 Игорь Александрович, обратиться
Прямо в нос заложить небольшое количество.
# 17:08 19-11-2006 Лелька, обратиться
спасибо большое.