молодые родители

10:28 21-11-2006 / Катя, обратиться

девочка, восьиой месяц, полненькая, правильного развития не встает на ножки , ощущение "слабых ножек", врачи говорят лентяйка , а у нас страх.
у мамы в анамнезе "нейроинфекция". Часто обостряласьв последние годы, Маме30 лет первый ребенок

Ответы

# 14:05 21-11-2006 Аня, обратиться
Ну и что, что не встает? Мой встал на ножки в 9 месяцев, ходить начал в год и два. Развитие детей индивидуально.
# 20:28 21-11-2006 Алла, обратиться
Не знаю, что такое нейроинфекция и как она влияет на развитие ребенка, но 8 месяцев - это не предел. У меня дочка до 9 месяцев не вставала (в смысле, чтобы сама встала из положения сидя), врачи напугали до смерти, хотя во всех книгах написано, что ребенок должен научиться вставать до 11 месяцев, позже уже можно волноваться. Мы поделали массаж и после 9 месяцев стала вставать, а ходить начала тоже поздно - в 1, 2, хотя опять же в книгах написано, что это нормально. Так что особо не переживайте, но массаж не помешает.