молодые родители

11:31 21-11-2006 / Ирена, обратиться

здравствуйте! сыну 1 год и 7мес, никак не могу его угооврить чистить зубки, и показываю и сама с ним чищу, а он только воду из щетки сосет: ) Я переживаю что зубки испортятся. Что посоветуете?

Ответы

# 17:23 21-11-2006 Мама Аня, обратиться
моей доче 2. 3 она тоже так делает, но бывает и нормально чистит, но в основном я сама почищу а потом ей даю щетку чтоб сама училась.
# 18:39 21-11-2006 Ёжик, обратиться
Купите гелевую пасту детскую. Она вкусная и надо ее всего размером с горошину (у нас Дракоша). Малыш пенку, конечно, проглотит, но там ее совсем чуть- чуть, зато появится стимул зубки чистить. Объясните, что пасту дадите только если будет широко ротик открывать. Кстати, мы научились и рот полоскать, нам 2 года было. Честно воду плюет, а не пьет как раньше : )
# 04:25 22-11-2006 Елена, обратиться
Да и пусть не чистит вообще. Давайте сыр и зубки будут очищаться. Не насилуйте.
# 15:11 22-11-2006 Светлана…, обратиться
Ой, ну Елена, ну что Вы говорите! !! Конечно зубы надо чистить! Какой сыр? О чем Вы? !! !По- тихоньку надо приучать! Только надо было это раньше начать делать. А сейчас уже надо объяснять- что зубки сгниют, потом повыпадают и ты не сможешь кушать, надо будет ходить к врачу лечить. Можете для примера показать вживую, может у кого есть или на картинках, как плохо с больными зубами. У нашего дедушки зубной протез, и как- то доча увидела это ЧУДО стоматологов в ванне в чашке! ООООчень показательный пример! !! !Тут знаете ли здоровье прежде всего! Посадила на колени к себе и сама все ему там почистила. А он пусть пока играется с другой щеткой!
# 15:24 22-11-2006 Creambird, обратиться
Я кстати, согласна, что насиловать особо не стоит. Сыр, или яблоко - то, что механически очищает на ночь и все в порядке будет. Единственное что - хорошо бы все- таки учить потихоньку полоскать рот - воду выплевывать. Вот когда этот процесс будет освоен, можно будет и зубы начинать чистить - заинтересовывать личным примером прежде всего - "как мама".
# 17:26 22-11-2006 Люда Р., обратиться
Моя тоже не особо любит чистить, под настроение, вообще- то. Вот я и подлавливаю это настроение. Иногда срабатывает, когда мы чистим зубы друг другу - она мне моей щеткой, а я ей ее щеточкой. Дочку это забавляет.