молодые родители

15:41 22-11-2006 / Юся, обратиться

Здравствуйте, мамочки! Случался ли у Ваших деток кризис первого года жизни, если таковой есть? Моя дочка, которой 1, 1 всегда была очень спокойная, почти не плакала просто так, а сейчас стала очень вредная, особенно появились проблемы со сном. Начинаю укладывать, она требует настойчиво читать или смотреть фотографии, "дай, дай" кричит, сильно плачет. Иногда посреди ночи проснется, ее всю трясет от плача, закатывается до рвоты, требует развлечений, бывает почти три часа посреди ночи воюем. Я думала, что это зубы, десны и вправду сильно набухщие, но я мазала камистадом, а толку никакого. Тяжело совсем без отдыха. Я не знаю, как в таком случае поступать: воспитывать и насильно укладывать через дикую истерику, заставлять спать или терпеливо сидеть с ней ночами и развлекать? Как правильно? Как реагировать на истерики и капризы? Дочку жалко, но иногда срываюсь и ору, хотя жалею об этом и ругаю себя. Как легче пережить этот период?

Ответы

# 23:01 22-11-2006 Марина, обратиться
Я читала, что если ребенок просыпается ночью и не хочет больше спать, то ни в коем случае не надо включать свет и начинать его развлекать. Ребенок должен понимать, что все же ночь на дворе и все люди спят. Можно попробовать побаюкать ее в полутьме (мы очень любим слушать классическую музыку для малышей со всякими звуками природы), предложить попить чего- нибудь теплого. Насильно, конечно, делать ничего не надо - все равно не получится. Можно попробовать еще успокоительную микстуру (невропатолог должен выписать рецепт), но ее надо пить как минимум месяц, чтобы эффект был.
# 14:49 27-11-2006 Светлана…, обратиться
Обратите внимание прежде всего на себя. Растет ли она в спокойной обстановке или в нервной? Может все дело в том, что она сейчас начинает больше понимать? И ни в коем случае нельзя срываться на ребенка. Это он не в состоянии еще контролировать свои имоции. А мы просто, чтобы наши малыши вырасли уравновешенными спокойными детками, не имеем на них (крики и нервы) никакого права.