молодые родители

12:04 24-11-2006 / Ёжик, обратиться

Вопросик по поводу детсада. Мне год назад при записи выдали уведомление о постановке на учет, сказали, что места есть. В этом году я поехала в окружную комиссию, где меня записали еще раз на общих основаниях и сказали, что желающих в этот сад много и уже не факт, что мы попадаем. Подскажите, указанное уведомление дает право на место в детсаду или это просто бумажка? Могу ли я в случае, если в этот сад мы по каким- то причинам не попадем, пойти с этим уведомлением в вышестоящие организации и требовать нашего зачисления? Заранее спасибо!

Ответы

# 14:28 24-11-2006 Алла, обратиться
Сейчас такая ситуация с садиками везде. Эта бумажка ничего вам не дает, она уведомляет, что вас поставили на очередь, но не гарантирует вам место. Вам всегда могут сказать, что другие встали на очередь раньше вас и поэтому приоритет им, а вас обязательно возьмут на следующий год (хотя это не факт). Короче, выход здесь один - идти и договариваться самим с заведующей садика лично. У нас была точно такая же ситуация, встали в очередь, еще когда дочке было 5 месяцев (а некторые даже еще беременные встают), пришли через 2 года! !! , а нам сказали, что мест ПОКА нет, возможно будут года через 2 и "по секрету" сказали, что в этот садик вообще не реально попасть (крутой очень). Мы переписались на другой садик, но естестсвенно, что опять оказались последние в очереди, т. к. там была своя очередь. Короче, мы плюнули на все очереди, пошли к заведующей, она тоже стала плакать, что у нее уже 20 человек идут по очереди, еще 20 желающих ВНЕ очереди и т. д. и т. п. Мы дали денег и она сама сбегала за нашими документами, сама все оформила, мы только справки собрали. Вот и все. А жаловаться, конечно можно, еще и в суд подать, но надо ли вам это?
# 17:10 24-11-2006 Ёжик, обратиться
Алла, Вы в этом году отдавали дочку? Ведь в этом году новая система. Заведующая говорит, что она больше ничего не решает, а все вопросы к окружной комиссии.
# 22:03 24-11-2006 Алла, обратиться
Отдала 2 месяца назад. Это они только говорят так, а на деле все решают деньги, как всегда. Единственное, что изменилось, что стали бояться брать взятки, т. е. деньги лично себе, сейчас это называется материальная помощь. Я знаю точно, что в других садиках берут прямо деньгами, но выдают квитанцию, все по- честному, родители платят якобы садику, а не заведующей лично. А мы, например, купили строй материалов на кругленькую сумму, якобы на ремонт, а уж куда они пошли на самом деле, не знаю (может, заведующей на дачу). Ну, по крайней мере, так у нас, может быть у вас и по- другому, не знаю, где вы живете.
# 11:57 25-11-2006 Кристина…, обратиться
Были записаны в шесть разных садов. Могу сказать, что надо ходить к заведующей неоднократно. Говорить, что очень надо, что очень хотим именно в этот сад, что заплатим вступительный взнос и т д. (Напрямую деньги брать сейчас никто не будет). А очередь - это всё условно. Что старая система записи в сады, что новая - люди всё равно остались прежними.
# 19:23 25-11-2006 Аноним, обратиться
Мой вам совет - сходите к юристу. Покажите уведомление, объясните ситуацию, послушайте что вам скажет он.