молодые родители

17:00 24-11-2006 / Олик, обратиться

Привет всем! Девчонки, у меня такая проблема: дочке 1 годик, а у меня стало очень мало молока. В последнее время я ее кормила только на ночь и ночью, а днем – обычная еда. Сейчас у меня под вечер в груди набирается молоко, я ее покормлю на ночь, а ночью ничего нет, она просыпается по нескольку раз, пытается что- нибудь высосать, плачет, нервничает, уснуть не может, один раз я ее вместо груди пыталась на ручках укачать, так она такую истерику закатила, каких раньше никогда не было, еле успокоили. Днем тоже стала просить грудь, чего уже давно не было, а грудь пустая. Днем очень нервничает, капризничает без видимых причин, ночью тоже стала чаще просыпаться, чем раньше. Я вот думаю, что делать, может, надо ее совсем от груди отучать, чтобы она так не нервничала? Или она сама откажется от груди вскоре, если молока почти нет? У кого- нибудь была подобная ситуация? Что можете посоветовать? Спасибо всем откликнувшимся!

Ответы

# 17:06 24-11-2006 Ёжик, обратиться
В Вашем возрасте мы окончательно заменили грудь на бутылочку (молоко или кефир). И вообще, в год вы ведь должны уже все практически кушать из обычной еды. Мне кажется, у Вашей малышки не от голода плаксивость, а зубки режутся, что- то беспокоит, вот она и вспомнила про свой младенческий успокоитель : )
# 17:24 24-11-2006 Олик, обратиться
Ну, я думаю, она плачет не от голода. Может, конечно, и зубки, хотя других признаков вроде нет. Мне кажется, она чувствует, что сисе скоро придет конец, вот и переживает. Часто стала отказываться от обычной еды, бьет сердито по тарелке или ложке, а потом требует грудь. Я очень переживаю и тяжело решиться на отлучение, ведь она еще, наверное, не готова к этому, раз так себя ведет? И как проводить отлучение в моем случае - просто не давать грудь? А как тогда бороться с истериками?
# 19:31 24-11-2006 Аноним, обратиться
а зубы у вас есть?
# 19:40 24-11-2006 Настена, обратиться
На конфе про ГВ консультант писала, что после года дети чаще днем требуют грудь, чем н/ п месяцев в 8- 10. Я насколько понимаю, сейчас у Вас молоко должно вырабатываться в ответ на сосательные движения дочки. Может она чувствует просто что Вы нервничаете и сама тоже начинает плакать? Попробуйте спокойно дать грудь ночью и продолжать спать, может поможет? Удачи!
# 19:20 25-11-2006 Аноним, обратиться
1 год - это тот возраст, когда пора отучать от груди.
# 22:17 25-11-2006 Настена, обратиться
Ну наш аноним! И сам не кормит, и другим не дает, видимо, завидует! ВОЗ рекомендует до 2- 3 лет кормить!
# 01:07 26-11-2006 Creambird, обратиться
Чему тут завидовать? ))Кормить до 2- 3- х лет проще, чем вовремя прекратить ГВ. А в год как раз оптимально - без всяких травм, спокойно))И можете кидать в меня камни.
# 13:20 26-11-2006 Мама Аня, обратиться
я конечно за длительное ГВ. Но моя малыха не пожелала сосать грудь так долго. Так что около года мы спокойно без нее стали обходиться. Все зависит от ребенка и ситуации. кстати педиатры советуют длит ГВ , а онкологи многие не приветствуют это.
# 14:35 26-11-2006 Creambird, обратиться
Мама Аня, в соответствии с современными представлениями о ГВ, у Вас имел место быть классический "отказ", продолжая предлагать грудь и дальше спокойно можно было добиться продолжения ГВ. Я против длительного ГВ потому, что считаю, что никакой другой функции, кроме питательной у ГВ после года быть не должно. Успокаиваться ребенок должен учиться сам, проявлять заботу мама может и по- другому. Я согласна, что молоко полезно, если бы его из стакана можно было пить, я бы была только За длительное ГВ.
# 15:23 26-11-2006 Мама Таня…, обратиться
Мне онкологи и маммологи наоборот всегда говорили- будешь долго грудью кормить- не будет проблем!
Creambird. А вы что- нибудь о инволюции слышали- читали? И о составе молока на этой стадии кормления? Вы почему- то об этом аспекте ГВ никогда не упоминали. И не у всякой мамы к году начинает уменьшаться количество молока. У кого его нет и кормление всегда было сопряжено с проблемой нехватки молока- пожалуйста, заканчивайте. .Если ребенок сам отказывается- прекрасно. А если малыш категорически не хочет? А маме, у которой молока много, нельзя рекомендовать заканчивать ГВ в этой стадии, потому что у ребенка проблем может и не будет, но вот у мамы - очень даже могут быть, и много. . Насчет отучения в год без травм и спокойствия. . Что- то у Олика этого спокойствия не наблюдается. Не понимаю еще такого- какая разница, научится ребенок сам успокаиваться в год- полтора или в 2, 5- 3 года. .. Еще не проводились исследования на эту тему. А вот отучить после 2, 5- 3 лет можно действительно спокойно. У моих знакомых долгокормящих мама ни один ребенок истерик по поводу прекращения кормления не устраивал.
Олик, может зубы еще ко всему лезут? У нас в год и месяц начался этот процесс. Так доча месяца полтора была просто невыносима. пока не вылезли. . И днем и ночью- титя! !! Капризы, слезы. ..
# 10:11 27-11-2006 Аня, обратиться
Вот такая история как- то попалась: http: / / www. mariamm. ru/ doc_846. htm (пробелы удалить). На мой взгляд абсолютно типичная для длительного ГВ.
# 12:10 27-11-2006 Мама Таня…, обратиться
Наверно. .. Я со своей укладывание на сон и грудь начала разделять всего 3- 4 месяца назад. До этого тоже без груди не засыпала. Просто у меня укладывание на сон совсем проходит по другому. Я сегодня даже порадовалась- моя доча вчера укладываясь спать забыла про титю. .. До этого дней 5 я кормила её на сон, потом говорила, что всем надо ложится спать в свою кроватку, даже у деток в саду есть своя кроватка. .. Дочка перелезала в свою кроватку и засыпала (правда просила меня побыть рядом. Мы ложимся в одно время, так что это не проблема)А вчера перелезла в кроватку и уснула. Я все ждала, когда же про титю вспомнит. . вспомнила только через 5 часов, когда ночью проснулась. .
А вообще, я считаю ( и стараюсь воплощать в жизнь свою точку зрения), что все надо делать постепенно, подготавлиывая ребенка к грядущим изменениям. У мамы пришли месячные и она - бац- решила резко отучить ребенка от груди. ( автора статьи я понимаю) Или исполнилось ребенку 1, 5 года, мама- а, надо отучать. .. Или врачиха знакомая узнав , что в полтора года мама кормит грудью, делает большие глаза и заявляет- это вредно для психики ребенка. .Мама вдруг решает - надо! И ребенок вдруг начинает получать резкий и немотивированный с его точки зрения отказ от любимой тити. .Какая должна быть реакция ребенка?
# 12:16 27-11-2006 Мама Аня, обратиться
Creambird, я усердно пыталась продолжить кормление, но после нескольких недель, криков как только начинаешь давать грудь, бросила это дело. Если ребенок не хочет значит и не надо. Но ситуации разные бывают, некоторым даже показано длит. ГВ. Главное чтоб все были готовы к отказу от груди. Но я не считаю что ребенок на ГВ должет грудь сосать как успокоение(ну если он не совсем маленький). Но я ничего против длительного кормления не имею, кормите на здоровье ак говорится. Главное чтоб всем было хорошо
# 14:17 27-11-2006 Аня, обратиться
Мой тоже отказался в год и два от груди. Вобще не было никаких проблем с отлучением. Мне уже больше как- то разговаривать с ним хотелось после года, общаться : )))) Ну действительно, сосание груди - младенческое какое- то времяпровождение. ..