молодые родители

15:23 27-11-2006 / Степан, обратиться

Проблемы с пищеварением. Дочь - 1, 5 месяца. Кормим Нутрилакс Комфорт 1 (предотвращает колики и др. проблемы с желудком), по 90- 150 гр. за раз, около 6 раз в сутки. Грудное молоко у жены постепенно пропадает, ну грамм 30- 50 в день надаивает.

В последние пару недель дочь стала нерегулярно ходить в туалет по большому. Кал кашецообразный, зелено- коричневого оттенка. Жена ежедневно ложит ребенка на стол и ушными палочками смазанными мылом стимулирует процесс. Все получается, но это же не дело? Боюсь ребенок разучится какать совсем своими силами, также как жена отучила его от груди, типа ей тяжело грудь сосать, и в результате лишилась молока. Что можете по этому поводу посоветовать? Как наладить стул?

Рекомендуют Плантекс, но мы боимся давать химию.

И ещё, вредна ли молочница и как её лечить?

Ответы

# 20:08 27-11-2006 Creambird, обратиться
Причин, по которым ребенок не ходит в туалет сам может быть несколько - возможно не подходит смесь, возможно, золотистый стафилококк. Обследовать ребенка нужно, капрограмму сдать. .. Насчет нерегулярно - насколько нерегулярно? Может он бы сходил сам, если еще подождать немного. Или ребенок плачет от того, что не может в туалет сходить? Плантекс к проблемам с каканием непосредственно отношения не имеет - это ведь от газообразования в большей степени повышенного. Отношение к тому, чтобы химии не давать не понятно - смесь тоже как бы не совсем натуральный продукт)))Чем плантекс то хуже? Другой вопрос, что плантекс нужно основания иметь давать, стул такой как у Вас - не основание. Молочница вредна, лечить содой, раствором кандид.
# 21:38 27-11-2006 Катя, обратиться
Фу, как то вы некрасиво выразились. .. надаивает: ((((((( А врач что по этому поводу говорит? А пить ребенку даете? У нас тоже такая проблема была. Раз в два дня и то после клизьмы. Нам прописывали Дюфалак по ложечке и смесь сэмпер Бифидус. Сейчас вроде (ттт) наладилось. И еще я думаю 150 это много для вашего возраста. Я по столько с 4- х месяцев только начала давать и то вырастила бугая. А плантекс можете давать, не бойтесь, там травки только. Только он больше от колик, а не от запоров. Удачи вам.
# 22:36 27-11-2006 Степан, обратиться
Спасибо за помощь.
< <Фу, как то вы некрасиво выразились. . . надаивает: (((((((
Ну да. .. Сцеживает: )
< <А врач что по этому поводу говорит?
Участковому врачу недоверяем, она какая- то малограмотная, не буду вдаваться в подробности.
< <А пить ребенку даете?
Нет. Говорят, что сколько воды ребенок выпьет, на столько меньше поест. А она у нас маленькая родилась - 2, 8 кг вот и кормим как только попросит, правда за месяц больше кило набрала. Да и пробовали воду давать - не хочет.
< <И еще я думаю 150 это много для вашего возраста.
Ну это максимум. И не за раз, а с паузами короткими, в общей сложности за час сьедает. А что если она ещё хочет, не давать?
< <Только он больше от колик, а не от запоров.
Так у нас и запоров нет, колики видимо.

< <Насчет нерегулярно - насколько нерегулярно? Может он бы сходил сам, если еще подождать немного.
Ну пауза по 2 дня бывала.
< <Или ребенок плачет от того, что не может в туалет сходить?
А как определять от чего он плачет?
< <Плантекс к проблемам с каканием непосредственно отношения не имеет - это ведь от газообразования в большей степени повышенного.
И пукает она тоже часто. Может все же Плантекс попробовать?
< <Молочница вредна, лечить содой, раствором кандид.
Мы протираем ротик бурой в глицирине и линексом растворенным в воде.
# 22:56 27-11-2006 Creambird, обратиться
Бура в глицерина - токсичный очень препарат. Как определить - колики у ребенка - он ни с того, ни с сего начинает громко плакать и ничем его не успокоить. Плачет минут 5- 10 и успокаивается - плантекс от этого не поможет - это естесственный процесс формирования ЖКТ у детей до 3- х мес. Газики - если беспокоят - ребенок плачет, ножки к животику притягивает, живот надут, после того, как газы отходят ребенок успокаивается - плантекс поможет. Если ребенок "часто пукает" дело обычно не в газиках. Вот если этого нет - тогда да. Примерно тоже самое, если ребенок не может покакать самостоятельно, только успокаивается после отхождения стула. Вопрос - если врачу Вы не доверяете, кто назначил Вам смесь?
# 23:30 27-11-2006 Катя, обратиться
Искуственникам обязательно нужно давать пить. А пауза в два дня это уже запор. И одна из причин может быть , то что не даете воды. Попробуйте с ложечки вливать если так не пьет.
# 08:43 28-11-2006 Степан, обратиться
Creambird, спасибо за полезную информацию. Смесь сам выбрал в аптеке, консультировался только с аптекарем объясняя наши проблемы.

Насчет воды - обязательно попоим.

Спасибо.
# 11:56 28-11-2006 Creambird, обратиться
Не за что. ЗЫ - все- таки врач должен смесь подбирать - аптекарь может не знать всего спектра смесей, да и вообще не имеет должного образования. Если не устраивает участковый, всегда можно пойти к неонатологу в роддом, где рожали, они как правило в этой теме хорошо осведомлены.
# 15:45 29-11-2006 Аноним, обратиться
Вообще то фармацевт лучше разбирается в лекарствах, смесях, чам врач. Фармацевт не может поставить диагноз, но может подобрать курс лечения намного лучше, чем врач.
# 19:48 29-11-2006 Игорь Александрович, обратиться
Вообще- то подбор смесей это врачебные полномочия. ..
# 23:54 29-11-2006 Аноним, обратиться
Да никто и не спорит. Я говорила о другом.