молодые родители

21:57 02-12-2006 / Lyuda, обратиться

Дорогие мамочки и Уважаемый доктор, очень прошу совета и ответа на мой вопрос. Вообщем, я живу в сша, в американской семье. у меня есть сынишка 3х месяцев. здесь в штатах по- моему никто понятия не имеет как ухаживать за младенцами. вот например, можно встретить в большом супермаркете (где куча больных людей) мамашу с раздетым грудным ребенком. (в одном памперсе) . или ребенку только неделька исполнилась, а они его в ресторан тащут, или когда купают, то уши не закрывают, а об массаже они вообще никто не слышал. но самое страшное, что непосредственно касается меня - я боюсь с ними оставлять ребенка. я живу отдельно с сыном, и пару раз в неделю я его привожу к бабушке с дедушкой. они просят его оставить на пару часов и мне страшно что они с ним могут сделать, причем я каждый раз им даю наставления, а они, такое чувство, что просто отказываются меня понимать, и делают все по- американски. Так вот , у нас как- то была вечеринка в честь рождения сына, и многие родственники приехали на него посмотреть. все они уже взрослые , воспитали кучу детей, ну я без сомнения оставила сними сына на 5 минут. (тогда ему было всего 3 недельки). когда вернулась, то была в шоке. .. .. .. .. .. . они его ПОСАДИЛИ на колено и трясли как куклу. у них это нормально! !! даже сидения для новорожденных сделаны под углом, ребенок там не лежит, а сидит под углом, и качельки для новорожденных и люльки. .. .. .. .все под углом. (я поэтому подкладываю одеяла, чтобы хоть как- то выравнять). вот я хочу задать вопрос : насколько опасно присаживать ребенка? когда можно садить? как отразиться на ребенке то, что он все время "висит" под углом? и еще у нас здесь скоро Рождество, так к нам опять вся родня приедет, будут сына тискать, садить, трясти. .. .. .. .. .(поверьте мне, что американцам говорить что- либо безполезно). не знаю как себя вести. я понимаю что здоровье сына дороже! !! - но против всех не попрешь.

Ответы

# 23:58 02-12-2006 Солнышко…, обратиться
Если ребенок не плачет от тряски, не беспокоится. то не переживайте. За границей, по- моему, везде так детей растят. А дети- то вырастают! Чем больше ребенка тетешкать, тем он крепче физически. По поводу закрытых ушек во время купания - то же самое. Это у нас надо закрывать (да и то сомневаюсь). Велика вероятность переохлаждения, следовательно, отитов. Я над старшим тряслась, младшего своего таскала везде за собой почти с самого рождения. Мой вывод: оба болели одинаково. Поэтому не вижу смысла как- то ограничивать мамину свободу из- за малыша. Ребенок, получая новые впечатления, лучше развивается.
# 11:17 03-12-2006 Мама Таня…, обратиться
Нельзя из ребенка делать игрушку. Пришли родичи, полюбовались, поздравили- и достаточно Подрастет- пусть общаются. Достоверный факт- если слишком сильно трясти младенца- повреждения головного мозга, плоть до кровоизлияния. Это факт не всем известен, поэтому бывает, что только ребенок научится держать головку- его уже до потолка кидают. .
Сиденья под углом- ничего страшного, а вот с остальным я бы подождала до года- полутора. Маме спокойнее, ребенок крепче. Пятиминутная свобода не стоит здоровья ребенка. .Как нибудь и накормят гамбургером в 4- 5 месяцев. .. На тему присаживания недавно здесь разговор был, поищите. ..
# 16:31 03-12-2006 Creambird, обратиться
Мама Таня, я тоже считаю, что 5 минут свободы не стоят здоровья ребенка(и моих переживаний, кстати), поэтому всегда и везде с собой беру. Но автор- то против магазинов с ресторанами. .. Тут как бы безвыходняк получается - оставлять мы хотим, но доверять ребенка не можем, дескать американцы они не умеют ничего, хоть и пятерых вырастили. .. нужно определять приоритеты.
# 16:54 03-12-2006 Марфа, обратиться
Ну, без сомнения оставить трехнедельного даже с родной матерью не оставляла. Тоже всегда и везде таскаю с собой, ничего плохого не вижу. Уши во время купания никогда не закрывала и дверь в ванную тоже, кстати. Ерундой считаю. Трясти бы просто не дала, что значит против всех не попрешь? ?? Интересно! А если б Вы к зулусам в Африку попали? Развивать дальше не буду тему, но Вы ж сами понимаете, что если Вы этого не хотите, то почему нельзя дать понять другим это? Ну а под углом. .. Каким углом? 45 градусов? С 3- х месяцев можно - специальные лежаки- шезлонги есть. Сажать можно с 6 месяцев.
# 18:41 03-12-2006 Мама Аня, обратиться
моя малышка очень любила в кресле "сидеть" где то с месяцев 3х стала ее на самом низком положении туда сажать. Ну правда тоже подстилала покрывло потому что глубокий слишком стул был.
# 19:09 03-12-2006 Мама Таня…, обратиться
Не знаю, как в Америке, но по ресторанам я с ребенком не хожу. . Месяц назад первый раз перекусили с семьей в кафе- столовке. . А в магазин с коляской всегда ездила, пока ребенок спал. .. Правда даже в жару голым не возила, только на природе в укромном уголке и ненадолго раздевала. .