молодые родители

08:10 04-12-2006 / Natasha_Pittsbu…, обратиться

здравствуйте, русские врачи и молодые родители- соотечественники! подскажите пожалуйста что это может быть - малышу 4 мес. только на грудном молоке. около мес. уже мучает поносик, стул меняется от желтого до зеленого, иногда пузырится, очень жидкий, с комочкамию живем в питтсбурге, русских врачей нет, наш педиатр взял анализ кала на бактерии и вирусы - ничего не нашел. велел отказаться от молочного даже если оно в составе блюд ( печенных). полностью у меня это получается с трудом - то в супе майонез, то творог в начинке. Доктор думает на лактозную непереносимость. урезала все что можно - проблема продолжается. Больше всего пугают кровяные ниточки, точки в кале. через день- два, очень хочется надеятся что это от потуг ( малыш сильно тужится когда облегчается) но доктор говорит что это же не твердый стул чтобы создавать такую картину. малыш не изменился в поведении, набирает 200гр в неделю. весит 7. 200. кровянистые волокна поверхностные, но иногда и внутри кала, цвет яркий, их 2- 3 на памперсе. в стуле много слизи - каждый день. моя диета - очень урезанная - нет сырых фруктов и овощей, кроме иногда помидоров и листьев салата, острого не ем. сладкое жутко хочется но и с ним борюсь, ем супы и каши, скоро рассыплюсь по частям. Но сначала бы хотелось выяснить что с моим пупсом происходит. Благодарю за любую информацию. Наташа

Ответы

# 10:34 04-12-2006 Олик, обратиться
Кровь и слизь в кале могут говорить о тяжелой аллергической реакции. Вам нужно попробовать гипоаллергенную диету (т. е. никаких помидоров, например). И майонез вам есть нельзя - молока как раз в нем обычно не бывает, а вот уксус - обязательно, это очень плохо для кишечника маленького ребенка, да еще и с такими проблемами. Если у вас лактазная недостаточность, надо пить специальные препараты. Вам врач назначил?
# 10:40 04-12-2006 Солнышко…, обратиться
Попробуйте интенсивный прием препаратов, восстанавлявающиъ микрофлору кишечника. Их не выписывают, т. к. считают дизбактериоз не болезнью, а состоянием. .. Да и в страховку эти препараты не входят. Попросите передать из России. Если через неделю после начала приема стул начнет нормализоваться, то причина в дизбактериозе, придется принимать эти препараты достаточно часто. Передоза с них не бывает. Если не нормализуется - значит надо искать причину дальше. Кстати, одной из причин еще может быть непереваривание материнского молока (жиров). В этом случае надо перейти на смеси и отказаться от ГВ. А помидоры, как раз, не самый лучший овощ для кормящей мамы. Лучше яблоки печеные или цитрусовые свежие есть.
# 11:38 04-12-2006 Наталья, обратиться
Я согласна с Солнышком. Думаю, надо ребенку попробовать подавать что- то типа бифидумбактерина, или препараты его содержащие. Я давала просто чистый бифидумбактерин, там в аннотации написано, что его можно давать детям с рождения и всем для профилактики. По крайней мере, хуже от него не должно быть. Он безвредный, улучшает микрофлору кишечника. Как давать- в инструкции- 1 пузырек бифидумбактерина(5 доз) развести 5 чайными ложками холодной кипяченой воды. Перед едой. Есть и другие препараты, которые содержат дополнительно еще лактобактерии, но я их не знаю, не давала. У нас было такое состояние, правда в 6 месяцев, после болезни (сильной простуды) и приема антибиотиков, из ребенка просто постоянно текло жидким желто- зеленым калом, ребенок не набирал в весе, плакал. .. Помог только бифидумбактерин и выпускаемый Нижегородским педиатрическим институтом гастроэнтерологии (г. Н. Новгород)"стафилококковый бактериофаг"- так и называется. (не знаю, правда, сейчас они это выпускают или нет) Сначала бактериофагом убили вредные микробы, которые поселились на этой почве в кишечнике, потом бифидумбактерином восстановили микрофлору кишечника. Да, кстати, мы пили не просто бифидумбактерин, т. е. порошок, который надо разводить водой, а выпускаемый этим же институтом так называемый живой, жидкий бифидумбактерин. Он жидкий, в ампулках, хранится не более 1 месяца и более активный, вот он нам тогда помог, а сухой, в порошке не очень, потому что все было очень запущено у нас. Помогло буквально сразу, но там целый курс расписан в инструкции. Мы пропили этот курс и еще повторили потом 1 раз через сколько- то. Поищите что- то такое у себя или попробуйте из России достать. Удачи! И многие знакомые только бифидумбактерином спасались в свое время.