молодые родители

14:40 08-12-2006 / Ёжик, обратиться

Девочки, у нас сегодня были гости и мой малыш (2, 2г) плоховато себя вел: не давал подруге играть в свои игрушки, вредничал- жадничал, на уговоры не шел. В принципе, это не ново, они раньше то играли, то не играли вместе. .. Но сегодня мне мама девочки намекнула, что я неправильно реагирую на ситуацию: слишком мягко ругаю, быстро беру на ручки и успокаиваю. Это воспринимается ребенком даже как поощрение к подобному поведению (! ) и он не понимает, за что его ругали. А надо бы построже наказывать. Может, я и вправду слишком мягко себя веду? Но мне кажется, что малыш имеет право не отдать свои игрушки, если ему не хочется. И в таком случае я либо уговариваю поделиться, а елси не получается уговорить, убираю "яблоко раздора" с глаз долой. Подруга своей дочке в нашем возрасте строго запрещала отнимать свои игрушки, учила, что надо делиться. А как учить, если малыш не понимает, ПОЧЕМУ надо отдать свою игрушку, если ОН не хочет? Понятно, что это возраст такой, "жадный". Малыш то охотно делится, то резко запирается и начинает отнимать. Девочки с опытом, научите нас, как объяснить, что нужно позволить другому поиграть своими игрушками, как реагировать, когда малыш отбирает у другого свои игрушки? Способен ли ребенок в этом возрасте на "справедливое" поведение? Или этот сложный этап надо просто переждать, а потом уже учить? Заранее спасибо!

Ответы

# 15:53 08-12-2006 Мама Таня…, обратиться
Я думаю, что ругать бесполезно, малыш прав, почему свои игрушки он должен отдавать? Надо просто объяснять. Со временем до малыша дойдет. Начнет делится. Моей 2, 6 года. Иногда делится, но жадничает намного чаще. Не ругаю, в этом возрасте дети только учатся общаться. .Пытаюсь разрулить ситуацию миром. ..
# 17:12 08-12-2006 Creambird, обратиться
Неправильно, ИМХО, подруга повела себя - они без игрушек пришли. Для нормального общения игрушки должны быть у обоих детей. А так никакого стимула у Вашего ребенка делиться игрушками нет. Никаких моральных норм типа чувства справедливости у детей подобного возраста нет и быть не может.
# 17:28 08-12-2006 Мама Аня, обратиться
у нас тоже друг есть , так они то дружно играют , то отбирают все. Я конечно говорю, что так делать нельзя и надо делиться, но не всегда это доходит до дочки. Думаю со временем все это дойдет если обьяснять. Нам 2. 3года
# 23:02 08-12-2006 Я, обратиться
Буквально недавна искала ответ на эту тему (нам 2, 5)И сделала такое резюме: это не только неминуемая, но и необходимая стадия развития личности, т. к. только через осознание понятия "мое" (по- нашему жадность: ))ребенок понимает что такое чужое. Нельзя за это ругать и наказывать. Объяснять надо, конечно, т. к. это способствует процессу : )Короче - согласна с другими написавшими.