молодые родители

16:17 08-12-2006 / Наталья, обратиться

здравствуйте мамочки! нашему сыну год и 2 месяца. проблемы с горшком- ни в какую не хочет на него садиться. крики и истерика. избитая тема, поэтому не прошу совета, как же его усадить на горшок. мамочки, те у кого ребенок долго привыкал к горшку, подскажите пожалуйста, насколько долго этот процесс может затянуться? я имею ввиду тех мам, у кого допустим начали пытаться сажать на горшок в год, а сделали первую удачную попытку , скажем, в год и 7 месяцев. потому что чувствую с такими истериками мы вобще на горшок сядем только года в 2. очень все нервничаем, я сама в истериках, но ребенок уже большой, все- таки неужели он еще не понимает, что от него хотят? тогда почему так протестует? садиться на корточки и все. подскажите пожалуйста! неужели нам до 2х лет так мучаться? или забыть пока про горшок на недели 2? а может не так сажаем?

Ответы

# 16:28 08-12-2006 Анечка, обратиться
Нам год и три. Уже лутше. Месяц назад на дух не переносила горшок, вставала мостиком, когда сажали. Сейчас почти привыкаем. Один раз (всего) сходили по большому. Пару раз пописали. Привыкаем.
# 19:37 08-12-2006 Наталья, обратиться
Анечка! значит нам продолжать предлагать горшок? или забыть ненадолго?
# 20:44 08-12-2006 Анечка, обратиться
Я предлагала, даже сама на него садилась, даже еще один купили для этого. И игрушку сажали. И вот: сегодня она опять села на него(правда в памперсе ще), когда покакала. Еще я купила памперсы- трусики, чтобы было удобнее снимать- одевать, репетировать)))Удачи! Еще немного и все получится. Я тоже жду результатов!
# 21:29 08-12-2006 Мама Аня, обратиться
я думаю главное не сильно настаивать , а то у малыша отвращение к горшку будет.
# 21:30 08-12-2006 Тори, обратиться
Если ребенок категорически против - сажать на горшок лучше временно прекратить, но из поля зрения горшок не убирать. Можно попробовать предлагать мальчику стоя писать - может понравится. Можно попробовать сажать на унитаз, на детское сиденье - может и горшок не понадобится. В любом случае силой заставлять нельзя ни в коем случае - предложили - отказался, ну ладно, не хочешь- не надо, пусть ребенок Ваше спокойствие почувствует относительно этой проблемы. Сейчас многие дети горшок первый раз только ближе к 2 годам видят, никто же еще до школы в памперсе не ходит (хотя я в общем- то сторонница раннего приучения к горшку - месяцев с 6, когда сидеть начнет, но у нас проблем с горшком не было, во время первой же посадки (в 6 мес. ) дети туда какали, и как- то сразу начинали какать туда постоянно, за редкими исключениями. Писали, правда, через раз, совсем от мокрых штанов я избавилась ближе к полутора годам. Но если бы горшок у нас "не пошел", я бы настаивать не стала. ) Не надо нервничать, ваш ребенок же не в 5 лет в штаны какает))), просто подождите и все получится. Удачи!
# 22:41 08-12-2006 Я, обратиться
У моей дочки было также. Пробовали периодически высаживать с 8 месяцев и . .. .истерики жуткие. А потом я отстала. И села она у меня на горшок в 2 года (ну и что? ), полностью добровольно безо всяких принуждений. И с тех пор все четко. Кстати, хорошо влияет на процесс пример ровесника: приведите кого- нибудь из знакомых малышей или сами в гости сходите, у которого процесс налажен, пусть ваша детка посмотрит, может заинтересуется. У нас после "показательного выступления" подружки все и началось. Удачи!
# 23:57 08-12-2006 Аноним, обратиться
Я. .. Был здесь уже такой ник. У дамы 3 сыновей было, не Вы ведь?
# 00:12 09-12-2006 Я, обратиться
Нет : ) Я здесь впервые и у меня только одна дочка : ))
# 00:17 09-12-2006 Аноним, обратиться
Значит, если та дама вернется, вам придется делить ник)))))
# 10:05 09-12-2006 Creambird, обратиться
Зачем мучаться до 2- х лет? Всегда есть элементарный выход- просто убрать горшок и в памперсы писать. В 2 года за неделю научить. Я даже и покупать горшок до 1, 7- 1, 8 не буду.
# 10:40 09-12-2006 Аноним, обратиться
Действительно, зачем мучиться, приходите в гости с двухлетним ребёнком в памперсе, он какает в памперс, потом вы просите тазик, чтобы помыть какашки, полотенце, чтобы вытереть, вонь стоит жуткая в комнате, в ванной. Все довольны! Ребёнка надо сажать на горшок около года, памперсы дома не надевать! Пусть ребёнок начнёт понимать, что когда пописал- это мокро, надо на горшок. Мой сын, когда ему не было и 1, 5 лет, когда никого небыло в комнате, звал- звал родителей, чтобы на горшок сесть и вкакался, очень расстроился, потому что какал на горшок с 9 месяцев. А у одной родственницы дитю 1, 5 лет, так он накакает в памперс и дальше играет, пока кто- нибудь не унюхает вонь, а в гостях это очень неприятно. Ребёнок должен ощущать дискомфорт от мокрых штанишек, и выбрать горшок, а не памперсы.
# 12:25 09-12-2006 Настя, обратиться
Анониму - никакой такой особой вони от маленького ребенка нет. А насиловать малыша, высаживая его на горшок, когда он дугой над ним выгибается - зачем? Я пыталась по- всякому, но до 1, 8 - толку не было никакого. Не заставляла, естественно, не принуждала, горшок находился в поле зрения, сажали туда кукол, а сама в 1, 8 села - САМА. Просто пришла, трусы сняла, села и пописала.
# 14:42 09-12-2006 Creambird, обратиться
Зачем тазик? Просто подмыть быстренько под краном и все. Никаких проблем я не вижу, вони особой не больше, чем если бы ребенок на горшке сидел. Даже меньше, на мой взгляд проблем- горшок не у каждого имеется дома(если конечно со своим горшком не ходить) . Мне не нужно, чтобы ребенок "ощущал дискомфорт" до того момента, когда он сможет контролировать свои позывы к дефекации и мочеиспусканию. А раньше полутора- двух лет это не происходит. Ребенку это тоже не нужно. Так зачем друг друга нервировать? Хочется Вам заниматься всякой ерундой - подлавливайте сколько угодно)))
# 16:24 09-12-2006 Наталья, обратиться
девочки! спасибо большое за Ваши советы! успокоили хоть меня. теперь тоже понимаю, что насиловать зря ребенка не зачем. если честно тоже придерживалась мнения, что до полутора лет ребенок врядли захочет в горшок сесть сам. из поля зрения убирать не буду горшок и настаивать тоже не буду. спасибо большое еще раз!