молодые родители

11:16 09-12-2006 / Наташа, обратиться

Добрый день!
У меня вопрос не про здоровье, но я надеюсь получить ответ : )
Нашему сыну 3 недели. Подскажите, пож- ста, с чего надо начать поход по гос. органам для получения свидетельства о рождении и прописки? Св- во о рожд. получается в ЗАГСЕ? По месту прописки матери или отца (мы прописаны в разных местах)? Прописка оформляется в милиции, там где получают российские паспорта? Опять же по чьему месту прописки и какие док- ты нужны? Что такое вкладыш о росс. гражданстве и где и как его получать? С ним вроде проблемы какие- то бывают? Еще нам надо полис ОМС получить на малыша.
Заранее спасибо : ))

Ответы

# 12:42 09-12-2006 Танина Мама…, обратиться
Св- во о рождении получают в ЗАГСЕ по месту прописки матери или по месту рождения ребенка. Справка о рождении из род. дома+ паспорта родителей и св- во о браке. Прописка в паспортном столе, ребенок автоматом прописывается к матери, если нужно к отцу, то мама пишет заявление, что она не против. Также паспорта родителей+ свидетельство о рожд. Вкладыш выдается в паспортном столе, напишите заявление по образцу, через 10 дней будет готов. Если вы граждане РФ, то никаких проблем не должно быть. Обычно в паспортном столе сразу сами все говорят, что вам нужно делать. А про полис ОМС спросите у педиатра, скажет 100% . Желаю удачи! А вы где живете?
# 14:06 09-12-2006 Инга, обратиться
В ЗАГСе все обяъснят. Одни совет- при получении документов на малыша- проверьте, все ли буквы правильно написаны! ! У моей подруги такая неразбериха была из- за одной неправильной буквы в фамилии. У нас в Башкортостане ребенка автоматически никто не прописывает. мы своего прописали аж в 2 года.
# 18:58 09-12-2006 Наташа, обратиться
Спасибо за ответы!
Мы в Москве живем.