молодые родители

10:37 15-12-2006 / Юлия, обратиться

Девчата, поделитесь опытом, как приучить ребенка к горшку, с чего начать? Нам 7 месяцев, порали нам приучаться к горшку? Пользуемся памперсами.

Ответы

# 13:06 15-12-2006 Диана, обратиться
нам сегодня исполнилось 8 месяцев. и где то с 7, 5 я начала сажать на горшок после еды ну и примерно каждые часа 1, 5. а если сам еще не сидит то можно подержать над горшком.
# 13:43 15-12-2006 Танюшек, обратиться
http: // kormlenie. com. ua/ forum/ viewtopic. php? t= 14& sid= 40dd9b5e98a0b9fdf9f14ba68b93a3fb (убрать пробелы)Первого ребёнка сажали с 6 месяцев, не знали что такое какашки в штанишках, сегодня очередной раз мыла дочку(8 месяцев)и решила: пойду куплю горшок: )))
# 15:41 15-12-2006 Анастасия…, обратиться
Здравствуйте. я вот знаю про высаживание с рождения (меня мама так даже вырастила), но вот у самой не полчуется (сейчас нам 6 мес. ). не могу понять ошибки. после сна стабильно писаем. после еды не могу поймать: минут через 15 поддерживаю, но ничего не делает, зато на полу делаем лужу, и потом в перерыве минут за 20- 30. как ни странно до 3- х месцев могли долго оставаться сухими ( удавалось). может потому что, одеваем памперсы на улицу?
# 20:34 15-12-2006 Creambird, обратиться
Все равно мне не понять, зачем все это надо, с памперсами так удобно. ..
# 20:41 15-12-2006 Аня, обратиться
Точно так же мамы, которые высаживают детей - не могут понять, что приятного когда все это там в памперсе размазывается по ребенку. Лично мне даже мыть каканного ребенка неприятно - не переношу знаете ли запах, врочем и не делала этого месяцев с 7- 8. И никто меня в удобстве памперсов не убедит.
# 21:01 15-12-2006 Игорь Александрович, обратиться
Т. е. горшок Вы не моете и выбрасываете после каждого использования?))) Просто я к тому,что сравнительно недавно было время,когда я одновременно мыла горшок сына и дочку, которая какает в памперс.И не могу сказать,что горшок мыть приятнее - скорее наоборот.
# 21:54 15-12-2006 Аня, обратиться
Creambird, не передергивайте. Горшок я не выбрасываю. Но лично мне его помыть проще. Люди бывают разные, о чем собственно и хотелось сказать.
# 22:06 15-12-2006 Creambird, обратиться
Абсолютно не передергиваю. Просто фраза логично должна звучать "мне приятнее помыть горшок, чем собственного ребенка, и ради того, чтобы не мыть ребенка я готова пойти даже на то, чтобы следить и подлавливать мочеиспускание и дефекацию ребенка". Это Ваш аргумент ЗА раннее "приучение" к горшку?
# 22:34 15-12-2006 Аня, обратиться
Creambird, горшки я мою щеткой : )))) Тем более, если у моего ребенка это всегда происходило в одно и то же время после еды, то мне было несложно его несколько раз в день высадить. Писать я его приучить в горшок до года не пыталась. Так же у меня есть еще один аргумент: мне кажется, что ребенку неприятно пачкать памперс. Возможно, вы так и не думаете, но мы очевидно разные люди. Не вижу дальнейшего смысла в этом споре.
# 11:28 16-12-2006 Танюшек, обратиться
Если послушать Creambird, то может и унитаз выбрасывать: )Вытереть ребёнку попку легче, чем вымыть этот "пластилин" с попы: )))Я за раннее высаживание на горшок.
# 11:55 16-12-2006 Аня, обратиться
И вобще, неужели хорошо держать ребенка все время в памперсе? И днем, и ночью? И дома? А летом когда жарко? Я бы никогда не стала этого делать.
# 14:03 16-12-2006 Creambird, обратиться
Когда на попе "пластилин", который плохо отмывается - это со стороны кишечника проблемы у ребенка, у нас такого не было никогда, все нормально смывалось. А насчет хорошо ли держать в памперсе - хорошо))Дети не жалуются, мне удобно. А я против раннего приучения к горшку - у ребенка до полутора - двух лет нет возможности отслеживать свои позывы, это родители учатся распознавать поведение ребенка и подлавливать - все этим заниматься не интересно, я лучше книжку лишний раз почитаю дитю. И я против того, чтобы у ребенка сформировалась ненужная зависимость - посадили на горшок - надо писать/ какать - я хочу, чтобы мои дети ходили в туалет не тогда, когда "нужно", а тогда, когда хочется им самим. Не хочу, чтобы ребенок привыкал к тому, что мама все сделает - и штаны снимет, и на горшок посадит, и наденет - вот когда научится сам их снимать, тогда и будет на горшок ходить. Я против того, что двухлетка вынужден вставать ночью по три раза, чтобы пописать - мама будит, не хочет лужи в кровати - я сниму памперс только тогда, когда ребенок сможет просыпаться сухим.
# 14:12 16-12-2006 Танюшек, обратиться
Если какашки зазмазались по всей попе- получается пластилин. В чём здесь проблема? Так как мы едим много мама и не очень много взрослой пищи- то какашки уже не жидкие и ещё не твёрдые: )Это один наш знакомый молодой папа пошутил насчёт "пластилина", неужели и у них были проблемы? Их дочка в годик редко уписывалась, ходила на горшок, даже на улицу ходили без пемперса ранней весной.
# 14:24 16-12-2006 Creambird, обратиться
Я о том, что если совсем плохо отмывается - такое тоже бывает. А насчет "хождения" в годик - не дочка ходила, а мама хорошо ловила, честь ей и хвала. )))
# 14:25 16-12-2006 Танюшек, обратиться
Вот здесь интересный форум http: // www. natali. ua/ forums/ viewtopic. php? t= 9499
# 14:32 16-12-2006 Creambird, обратиться
Вот о чем я и говорю)))Приучив ребенка ходить на горшок в 2 года я больше не контролирую его - захотел пописал, захотел нет, и предлагаю только перед прогулкой, а те, кто приучают раньше продолжают контролировать, ловить сигналы, предлагать - для меня абсурд трехлетка, которому нужно напомнить сходить в туалет. А я таких видела - как раз из тех, кто начинал до года.
# 14:45 16-12-2006 Аня, обратиться
у нас такого не было : ))) Зато когда вы в 2 года приступили к горшку, мы перешли на унитаз - что меня целиком и полностью устраивает. Кстати, я не претендую на истину в последней инстанции - что хорошо для меня и моего ребенка, наверное для вас, Creambird, нехорошо. Ну что ж, нормально - думаю мы не только это по- разному делаем. Каждая мама все равно все делает по- своему.
# 15:04 16-12-2006 Creambird, обратиться
Разумеется))) Я и не ставлю своей целью переубедить Вас. Я пишу для того, чтобы молодые родители знали альтернативы все и не думали, что приучать к горшку в 2 года - это плохо. Знали плюсы и минусы различных подходов. В Вашем подходе, на мой взгляд, есть еще один существенный минус - трата лишнего времени на само приучение, на бесконечные высаживания, мой подход этого минуса лишен - в 2 года ребенок приучается за неделю, максимум 2.
# 16:39 16-12-2006 Зайка, обратиться
я согласна с Creambird полностью. ребенок должен сам захотеть пописать, а не мама подлавливать его целый день, усаживая на горшок, чтобы лишний раз не постирать штанишки. зачем мотать нервы и себе и ребенку? в 2 года ребенок хотя бы будет понимать, что ага, вот так делает папа, и я так хочу, я взрослый. или будет понимать, что писать и какать нужно не в шщтаны, а на горшок. до полутора лет ребенок абсолютно не понимает, зачем куда то садится. раньше ммамы вынуждены были нас до полутора лет приучить к горшку- и на работу. я тоже мозги забивать не буду до полутора лет. увидев недельные истерики ребенка когда стали в год и 3 приучать, папа сказал прекрати издеваться над ребенком. дети конечно разные, мамы тоже, но честно, так надоело, когда мамы вокруг твердят, мой в 4 месяца пошел на горшок, мой ложку в 7 месяцев стал держать и т. д. я в памперсе держу ночью и на прогулку, а когда бодрствует, бегает в штанишках. все начинается постепенно. в год и 3 мой ребенок только начал понимать что такое мокрые штанишки, а горшок ему пока и не нужен. действительно, лучше лишний раз у видеть как ребенок радуется и играется, чем слышать истеричный плач, когда его усаживают на горшок.
# 17:19 16-12-2006 Аня, обратиться
Зайка, а что, здесь кто- то рекомендовал усаживать детей на горшок под "истеричный плач"? Лично я так никогда не делала, и никому не порекомендую.
# 17:31 16-12-2006 Арина, обратиться
Горшок как предмет мы начали осваивать в полгода, когда дочка стала хорошо сидеть. Я попробовала посадить - возражений со стороны ребенка не было. Я сажала на пару минут после еды и сна, если получалось - хорошо, не получалось - тоже хорошо. Я не считаю, что это было хождение на горшок, это было именно высаживание. Но оно не занимало у меня много времени и нравилось ребенку. С года до двух Маша изредка просилась пописать и почти всегда - покакать. А в два - сама сняла штанишки и села на горшок. Вот это я уже сочла именно ХОЖДЕНИЕМ на горшок. Летом мы спали без памперсов, а с похолоданием снова вернулись к ночному памперсу, сниму тогда, когда утром он будет сухой.
# 17:39 16-12-2006 Танюшек, обратиться
Увлёкшись, мы наверное испугали Юлию. Всё равно каждый останется при своём мнении, не надо никого упрекать и высмеивать.
# 21:09 16-12-2006 Марфа, обратиться
Мы тоже пытались начать месяцев с 6 - результатов никаких. Потом в год попробовали. Вроде стало получаться по- большому в горшок, но потом опять никак. И вот ровно в 2 года (а как пишут врачи, в 25 месяцев + - все дети садятся на горшок осознанно) он сел. И с тех пор промашек не бывало. А вот кто рано приучался, то до двух лет все равно промашки бывали частые очень. Причем, у нас соседка, наша ровесница все равно осознанно, сама села в 2 года, а промашки постоянно имеют место быть. Можно приучать с рождения, можно приучать чуть позже - кому как хочется и нравится. ни к чему высмеивать взгялды других и осуждать их, подчеркивая свою т. з. Просто в нашем случае оказалось, что все было бестолку - все мои труды и старания, а так же нервы. Все пришло само в один день без проблем. Если мама хочет заморачиваться и отлавливать ребенка - хорошо, действительно, меньше в памперсе будет находиться. У нас по нему не видно было когда что делает. И отловить было нереально. Поэтому наш вариант тоже не считаю плохим - всему свое время и все дети разные! Серзы пишут свои признаки, когда ребенок хочет в туалет: похрюкивает, корчится и т. д. - у многих детей так и было. Почему бы тут не подставить горшок?
# 22:16 16-12-2006 Cветлана, обратиться
Согласна с тем что нужно пприучать ( не люблю это слово, как будто кошка, а не ребенок ) после 1, 5 лет как минумум, а то и после двух. Меня доставали с этим горшком ой как долго. .. И слава богу что не слушала. Сейчас нам 2 и 4 мес. Спим ночью мы в памперсе и гуляем тоже, а остальное время в штанишках. Раньше просто спрашивала у него хочет или нет, а теперь горшок стоит возле его кроватки и он сам снимает штанишки когда надо. Я только помагаю одевать. И считаю что делала все абсолютно правильно. А лишний раз помыть попу утром моему малышу мне не сложно, и не вызывает у меня негативных эмоций.
# 22:40 16-12-2006 Зайка, обратиться
девочки! а Вы заметили, что в любом форуме для деток всегда тема про горшок самая горячая! девочки! все мамы правы- и кто рано высаживает, и кто в 2 года. просто одни мамы хотят до 2 лет "отлавливать малышей" на горшок, а другие(как я и некоторые мамочки здесь)ничего страшного не видят в том, что ребенок до 2 - 2, 5 лет ходит мокрым в штанишках. их всегда можно поменять.
# 22:46 16-12-2006 Зайка, обратиться
Аня! Вы меня неправильно поняли. я просто не до конца выразилась. имела ввиде следующее, если ребенок кричит и вырывается, то сажать не стоит, его психику можно нарушить в 2 счета, а если спокойно сидит, то тогда конечно сажайте на горшок.
# 19:50 17-12-2006 Юлия, обратиться
Девочки! Большое спасибо всем!
"Правда у каждого своя! А вот истина, она, да, она одна! .. ."
А вот мы за два дня научились на горшок ходить, весело и с удовольствием, мой семимесячный сынишка подходит в ходунках к горшку и смотрит туда, значит нам пора или уже поздно, идем на горшок после гулянки/ сна/ еды и через каждый 1 час, если не попроситься сам. А вот ночью пока в памперсах.
# 21:15 17-12-2006 Игорь Александрович, обратиться
Вот такие вещи меня смешат, честно говоря))))Хотя с другой стороны, блажен, кто верует, а у Вас еще все "приучение" впереди? а Вы говорите, "научились"))))
# 22:31 17-12-2006 Марфа, обратиться
Хорошо про такое сказал Комаровский: кто- то Вам ГОВОРИТ, что его ребенок ходит на горшок с 3 месяцев? Так и Вы ГОВОРИТЕ! КАждый индивидуален, смотрите по ребенку - главное не навязывать и не настаивать. пойдет дело - хорошо, не пойдете, остановитесь, подождите пару месяцев и опять начинайте.
# 23:38 17-12-2006 (И.Б. 74969), обратиться
бедный малыш! такое чувство, что только и делает, что проситься на горшок! а втаком возрасте дети чуть ли не каждые 20 минут писаются- подловить несложно. .. .у Вас еще все впереди. поверьте это еще не хождение на горшок.