молодые родители

14:19 18-12-2006 / Анастасия…, обратиться

я хочу вернуться к теме "горшка". Может я опаздала, но хочу высказать свое мнение: меня мама начала высаживать с рождения. сестру старшую нет, но в ПОЛГОДА (! !! !) мы спали всю нночь сухими ( а не высаживали ночью на горшок в 2 (! ) года. моя племянница уже в 1, 2 сказала ОСОЗНАННО (! ) "а- а". в 1, 4 была уже сухая. на счет горшка сказать точно не могу. но в 1, 6 железно сидела на горшке. и это не предел. моя дочь (6 мес. ) уже сейчас нервничает (осознает), что мокрой быть плохо. высаживаю, но только тогда, когда я вижу, что ребенок действительно хочет в туалет, а не по ПРИНУЖДЕНИЮ. получается с переменным успехом. и уже сейчас почти всю ночь мы СУХИЕ! !! конечно, когда идем в поликлиннику или на улицу одеваем памперс, но н после улицы как правило он сухой - ждем тазика дома. так что я не верю, что в этом возрасте ребенок ни чего не понимает. теперь почему я не люблю памперс: во- первых, у нас от него раздражениена коже. во- вторых, могу привести пример на взрослых (дети сказать еще не могут). моя бабушка под конец была лежачая - одевали памперс. через полчаса бабушка его снимала. в- третьих, ранее высаживание - это ранее налаживание психологической связи между мамой и ребенком, т. к. мама учится понимать, что нужно ее ребенку ( а ненасильно заставляет что- то делать). моя хорошо реагирует на просьбу мамы пописать, если не хочет, я просто прекращаю этот процесс - все, и никаких стрессов. памперс в принципе не носим дома. а разговоры, что мол, когда ребенок в памперсах не понять, что хочет ребенок - согласна. так вы снимите памперс, и все поймете.

Ответы

# 14:59 18-12-2006 Creambird, обратиться
Я вас понимаю. Но я использую памперсы именно потому, что я НЕ ХОЧУ, чтобы мои дети чувствовали дискомфорт от мокрого подгузника и пытались научиться что- то там проконтролировать до того, как у них появится такая физическая возможность - т. е. до полутора лет. Раздражения бывают как раз от соприкосновения мокрого подгузника с кожей малыша, или от неправильного подбора памперса - сейчас можно найти любой вариант, ассортимент широкий. А касательно того, что "Ваша дочь УЖЕ что- то там показывает" - давайте пообщаемся на эту тему года через полтора, может передумаете)))
# 16:23 18-12-2006 Ёжик, обратиться
Настя, извините, но мне непонятно, если у Вас так все замечательно, Вы уже на горшок высаживаетесь, тогда зачем Вы поднимаете эту тему? По тону Вашего письма заметно (может, ошибаюсь, тогда извините), что Вы пытаетесь самой себе что- то доказать. Может, Вы сами не уверены, что у Вас хорошо получается, но нервничаете, потому что по рассказам Вашей мамы, у нее все получалось лучше, чем у Вас? Если так, то не переживайте. Вы на правильном пути. Во- первых, с девочками легче. Моя подруга дочку к 1, 3 приучила на горшок проситься. А во- вторых, пользоваться или не пользоваться памперсами - это личное решение каждого. У меня, например, мальчик в 2, 3 года в памперсе гуляет и спит. Потому, что он не может НЕ пописать ночью или на прогулке. Днем вовсю просится, сам штаны снимает. И пришло это САМО только в 2 года, хотя без памперса днем он у меня с года примерно. Пробовала оставлять беднягу спать в луже. Отвратительно, но ЕГО это не напрягает. Так и спит себе крепко весь мокрый. Потом просыпается, докладывает, сокрушается: написял в кроватку, ай- яй- яй, плёхо : ) Я раньше сильно напрягалась, потому что по рассказам ДРУГИХ, они давно уже гуляют и спят сухие, но потом плюнула на это дело. У них так, а у нас по- другому. И я считаю, что наше положение вполне в порядке вещей. Просто ситуации разные бывают, и дети, опять же, разные. В этом вопросе никто никого здесь не переспорит. Мне кажется, такими спорами легко можно сбить с толку молодых мам и посеять в них комплексы, которые в итоге перенесутся на малышей. Нам это надо? : )
# 16:34 18-12-2006 Алёна, обратиться
Мы без памперса сынишку регулярно летом оставляли и в полгода, и в полтора. Результат - никаких попыток попроситься на горшок, а только уписянные ковры во всех комнатах квартиры. И наш диван с постелью. .. Причём, бывало сам приходил с мокрыми штанами, а бывало - продолжал играть, будто всё в порядке. И тогда я, случайно обнаружив мокрые штаны, бросалась в поисках лужи. .. : )) А ночью он вполне может проспать сухим до утра, даже учитывая то, что до сих пор ночью сосёт грудь. Так что раннее приучение к горшку совершенно не связано с тем, может ли ребёнок проснуться сухим, не ходив посреди ночи на горшок. Многие только тогда и снимают памперс, когда он напротяжение дня и ночи сухой остаётся. Ребёнок всегда попросится, если он уже до этого дорос, и будучи в памперсе - сколько у нас таких ровесников знакомых, которые уже умеют проситься на горшок, а мамы их зимой боятся на улицу без памперса вывести. Они на улице говорят: пи- пи, а мама в таком случае ему (ей): "Писяй в памперс! "
# 16:48 18-12-2006 Аноним, обратиться
в полгода спать всю ночь и не пописять? это конечно что- то новенькое. обычно врачи говорят на такое, что у ребенка проблемы. ну да ладно. Анастасия! смысл всех высказываний противников раннего высаживания в том, что ничего страшного нет, что ребенок будет до 2- 3 лет ходить в памперсе. ЭТО НОРМАЛЬНО! !! !зачем маме тратить время на приучение, если ребенок и сам сядет но только когда осознает, что от него хотят! но то , что Вас высаживали с рождения- это сильно! просто слов нет.
# 16:54 18-12-2006 Марфа, обратиться
У меня ребенок очень много жидкостей должен пить (ну вообще, любому ребенку не меньше литра точно пить надо). И как это, интересно, у Вас в полгода ребенок на прогулке сухой? ?? У меня только к 2. 6 мес стал гулять без пописов на улице в течении 2 часов! А еще в 2 года он писал раз в полчаса минимум! А ночью мы опять сейчас в памперсе, потому что если на ночь он попьет - даже памперс насквозь. Иногда он встает ночью на горшок, а иногда крепко спит, не чувствует! Так что из этого? Не пойму никак. Если Вы ребенку пить не даете, так это Ваши и ребенка проблемы будут, а писать ребенок должен очень часто. В 6 месяцев минимум 15 раз в сутки! СУХИЕ, как Вы пишете, Настя, не значит отлично! Должно быть не "сухие", а вставал ребенок писать на горшок. Осознанно ребенок начинает это делать после 2 лет - читайте книги, а не отсебятину порите. Люди изучали этот вопрос, чтобы потом донести до мам научные свои изыскания. И чтобы мама проще и легче было. И правильно Ежик пишет - Вы так с толку собьете молодых мам, которые не могут приучить своего ребенка к горшку до 2 лет и будут сомневаться в ребенке. А это норма на самом деле. Если у Вас или у Вашей мамы что- то получалось, то это не есть истина последней инстанции. Бывает и раннее приучение к горшку, а бывает и до 5 лет дети не ходят!
# 17:39 18-12-2006 Зайка, обратиться
Марфа Вы меня опередили. совершенно с Вами согласна.
# 18:54 18-12-2006 Ирина, обратиться
почитайте доктора. http: // komarovskiy. vostok. net/ books/ b3- 2. html# 16
# 20:30 18-12-2006 Танюшек, обратиться
Да что вы все так завидуете? После года ребёнок может не писаться на улице. Я не понимаю, как это ребёнок в 2- 3 года на улице в памперсе? В этом возрасте ребёнок всё понимает: и писать просится, и какать, стишки рассказывает и всё такое. И писает в горшок. Мамы, признайтесь: один- два раза попробовали посадить на горшок, не получилось, а ну его, писай в памперс, ещё маленький. Горшок придумали для детей до 3- 4 лет, дети постарше ходят на унитаз. И не надо унижать тех мам, у которых действительно получается наладить высаживать на горшок.
# 20:59 18-12-2006 Ёжик, обратиться
Танюшек, мы никого не унижаем здесь. Это Анастасия, Ваша сторонница в вопросе горшка, затеяла зачем- то тему, которая лично ее и Вас не должна, по идее, задевать. Ведь у Вас ПОЛУЧИЛОСь, а у нас пока нет, что ж Вы тогда обижаетесь? Если Вы хотите заставить нас завидовать, зачем, мне непонятно? Правильно девочки написали, что еще неизвестно, нормально ли то, что маленький ребенок долго не писает. Как я уже писала, это ошибка - доказывать что- то в данном вопросе и пытаться сделать из этого пример для подражания. Вот что бы Вы сделали на моем месте? Я своего мальчишку РЕГУЛЯРНО пыталась высаживать на горшок. В 6 мес. поймаю - написает, не поймаю - написает в другом месте. До 1, 7 г. выгибался, плакал и вообще не хотел садиться на горшок, хотя никто его не заставлял. И это не только моя история, многие подтвердят подобное. Вы считаете, надо ребенка насиловать, только потому что "одна баба сказала", что памперсы это зло? В полгода высаживать ребенка на горшок, если он может пописать раз в 15 минут - это НОНСЕНС. Жизнь на горшке, выходит? Мой педиатр сказала, ИМХО, мудрую мысль: Вам памперсы придумали, чтобы у Вас, молодых мам, было больше возможностей проводить время с ребенком, заниматься, развивать его, а не дергать его каждые полчаса на горшок, менять ему трусики и подтирать лужицы по полдня. Этими делами Вы крадете время, которе могли бы потратить на общение с малышом. Может, мы теперь и ходим в памперсе на улицу, но зато все остальное у нас идет отлично: и ползать рано стали, и сели, и пошли, и говорим в наши 2, 3 прекрасно. И я считаю ЭТО главным достижением, а не зацикливание на отправлении физиологических потребностей.
# 21:02 18-12-2006 Creambird, обратиться
Причем здесь унижать- не унижать? Правильно сказали в среднем в 2 года ребенок начинает контролировать мочеиспускание, от лени матери ничего не зависит(хотя вообще, конечно, я ленивая, не отрицаю)))В памперсах в 2- 2, 5 года на улице, особенно зимой - совершенно нормальное явление, для детей такого возраста специальные трусики непромокаемые существуют. Очень удобные, никаких проблем и стрессов, как для мамы, так и для дитя, ну и Марфа, ППКС.
# 22:08 18-12-2006 Танюшек, обратиться
Все дети разные: кто в 1, 5 года разговаривает, кто молчит до 3- х лет, есть дети, что букву "р" не выговаривают в 6 лет, так и с горшком- есть дети, что просятся на горшок в 1, 5 года, а некоторые не просятся очень долго. Если ваши детки в 2 года не просятся- это не значит, что другие мамы выдумывают, что их дети ходят на горшок. Мой сын в 1, 5 года просился какать обязательно, писать просился иногда и соглашался или отрицал- если спрошу. Конечно, дома он иногда уписывался, но на улицу мы ходили без памперса и мокрым с улицы мы не приходили. Он никогда не убегал пописать куда- нибудь, как наш племянник- захотел писать- спрятался за шкаф, написал и вышел гулять(ему 1, 4 года). Ведь понимает, что захотел писать. У всех детей это происходит по разному. И ещё вспомнила: )мой сынок где то в 2 года написал в игрушку, по форме напоминающую горшок: ))какая то пластмасовая шкатулка в форме яблока): )
# 22:38 18-12-2006 Creambird, обратиться
Не сомневаюсь. Но есть ли смысл учить ребенка читать в 3 года?
# 23:01 18-12-2006 Аня, обратиться
Читать и пользоваться горшком - это немного разные вещи. Учить читать в 3 года - смысла нет, учить пользоваться горшком имеет смысл после года (если у мамы желание есть, разумеется). И вобще, мне кажется, что если мамочка начинает эту эпопею с горшком и не видит никаких результатов - она и оставит ее до лучших времен. Навряд ли найдутся такие уж большие фанатки этого вопроса - чтобы вопреки всему под крики ребенка приучать. Получается и все в порядке - вот и приучают. Значит конкретный ребенок к этому процессу уже способен, или способен в какой- то степени, которая устраивает маму. Что же касается возраста, то я видела дочку подруги, которая в возрасте около 1, 2 - 1, 3 самостоятельно пользовалась горшком, т. е. сама подходила, снимала трусики и писала. Причем ночью тоже оставалась сухой чаще всего в этом возрасте. Подруга очень близкая, проводили вместе много времени, поэтому могу об этом сказать с полной уверенностью. Мой ребенок (мальчик) такую осознанность проявил попозже. Поэтому если ребенок способен научиться пользоваться горшком сразу после года, не вижу смысла маме держать его в памперсе до 2х лет. И не надо нападать друг на друга в самом деле - а то получается как раннее приучение так несчастные кричащие от истерик дети и зверские мамаши, а как в возрасте 2 года приучают - так хорошие ласковые мамочки, так что ли? ВСЕ МАМЫ здесь на этом форуме психологически подкованы и вполне адекватны, достаточно почитать внимательно форум.
# 23:29 18-12-2006 Creambird, обратиться
Мною эти вещи воспринимаются как примерно одинаковые - и для того и для другого нужен определенный уровень развития организма. В среднем ребенок созревает для пИсания в 2 года, а для чтения - в 5- 6 лет. Я абсолютно не против того, что бывают детки, готовые писать в горшок и немного раньше, особенно девочки. Но зачем ВСЕХ- то мам агитировать приучать к горшку в год, приводя в пример умеющих это делать детей, если большинство этого сделать не смогут всилу возможностей? Посеять у ребенка страх перед горшком и нежелание им пользоваться и в 2 года с помощью стремления приучить пораньше очень легко, так почему не подождать?
# 08:10 19-12-2006 Аня, обратиться
А никто никого и не агитирует. По- моему, как раз наоборот, вторую страницу уговаривают ВСЕХ мам держать детей до 2х лет в памперсах.
# 09:13 19-12-2006 Е.В., обратиться
Девочки. Все так индивидуально. У каждого свой мочевой пузырь, свои способности. Все мы такие разные. Я например, не могу долго терпеть, а муж может. Мы взрослые люди. А то детки. У кого как "созревает" мочевой. Они от слабости мочевого мочатся. Потом от неумения им контролировать. Понятно, в 3 года если все нормально должен р6ебенок сам. И то некоторые детки ночью писают не потому что патология, а крепко спят. Мне 31 год, было как то начала сама в постель, но я взрослая, тут же проснулась, не успела : -) А ведь у каждого бывает, что снится сон что на унитазе сидишь. .. .
# 10:36 19-12-2006 Танюшек, обратиться
Creambird, читайте внимательно: не читать в 3 года, а разговаривать. Я писала, что некоторые детки разговаривают в 1, 5 года, а некоторые молчат до 3- х лет. Нам в садике как то сказали, что в 3 года детей можно учить английскому, потому что в этом возрасте они всё очень хорошо запоминают. Но я считаю, что пусть научатся говорить, а потом уже учат английский. Правда это уже другая тема: ))
# 10:49 19-12-2006 Анастасия…, обратиться
написала, т. к. моя мама прочитала последние изречения на эту тему, и волосы у нее "зашевелились". особенно понравилась рекомендация на тему научных статей и книг. ВАУ! а как же наши бабушки- прабабушки. им бы предстояло тогда пожизеннено ходить в памперсах. вы хоть представляете, что такоепостирать белье зимой в деревне? так там и дети быстрее приучаются к таулету. согласна, что дети разные. в среденем действительно садятся на горшок как таковой в 1- 1, 5 года. но в 2, 5 года в памперсах? !? ! это уже слишком. а как же раньше дети в яслях с 1, 5 лет ходили? понять, что ребенок хочет можно уже с момента его рождения. выбор за мамой: или пусть делает под себя, и не важно: в штаны или в памперсы, или предоставить более чистую модель. я не считаю памперсы абсолютным злом. да, есть моменты, когда он просто незаменим. но дома, что вам мешает проконтролировать ребенка? не думаю, что вы бы и день и ночь на протяжении нескольких(! ) лет ходили бы с прокладкиами и с удовольствеим. писаемся мы часто и без грязных штанов не обходимся, но ночью я могу увидеть (точнее услышать), что дочка хочет сделать.
# 11:02 19-12-2006 Аня, обратиться
Есть еще один аспект - экономический. Девочки, озвучьте цифру - сколько стоит годовой запас памперсов и снимающихся трусиков? Интересная вещь получается - если у семьи нет денег на памперсы, то ребенок быстренько приучается к горшку, а если есть - то "неспособен"? Можно поразмышлять на эту тему. ..
# 11:16 19-12-2006 Creambird, обратиться
Танюшек, я про чтение заговорила безотносительно Вашего сообщения - почитайте мое сообщение, м. б. поймете о чем я. Про финансы - годовыми цифрами я не говорю, но в месяц за памперсы я сейчас плачу не более 1000 рублей (дочка в них круглосуточно)и, честно говоря, за свое спокойствие и наличие свободного времени могла бы заплатить куда больше)) Насчет деревень - уверена, будь у меня необходимость, я бы во- первых отслеживала пописы и дефекацию, во вторых учила бы дите этому как можно раньше, это несомненно. НО - я ж не в деревне, у меня сейчас другие возможности - зачем мне такие проблемы и ребенку? Я как раз рада, что смогла избавить своих детей от контроля за мочеиспусканием в возрасте лет до 2- х))
# 11:20 19-12-2006 Алёна, обратиться
Ну вот! Начинается любимая песня: а вот наши бабки! !! .. . А Вы , Анастасия, следуете примеру бабок, не используя контрацептивы? А? А ведь у них не было! И рожали по десятку детишек! И не надо про советских детей в советских яслях. Я себя как вспомню, так вздрогну - честно, не лучшие воспоминания, постоянно воспитатели не пускали в туалет по просьбе, и ты ходишь в результате в мокрых, а то и полных штанах. : ( Ещё и высмеют потом, и детям пример подадут. Ура советским яслям! !! : / И не надо говорить, что все мамы прям такие умные и адекватные. Я уже нечасто здесь появляюсь, но помню, как одна написала, что для того, чтобы её ребёнок спал сухим, она ему с 19- 00 не даёт пить вообще! Это что- ли по- Вашему - адекватное поведение? Да это маразм, который проявляется в результате прочтения таких постов как Ваш, что, мол, у кого- то волосы дыбом. ..
# 11:23 19-12-2006 Алёна, обратиться
Аня, а Вам я хочу напомнить, что есть и другие затраты: на несколько десятков колготок и штанишек, которые с ростом малыше в первые годы жизни очень часто придётся обновлять, на стирку вещей и на выведение пятен и луж с ковровых покрытий и прочих предметов домашнего обихода. Или Вы считаете, что сдать в чистку ковёр дешевле, чем купить памперсы? ?
# 11:54 19-12-2006 Аня, обратиться
Про экономический аспект я написала потому, что здесь утверждали, что ребенок на это до 2х лет неспособен. Полагаю, это неправда, вот и все. Повторю - если у семьи нет денег на памперсы, то ребенок быстренько приучается к горшку. Держать дите в памперсе до 2х лет - это новое европейское веяние, для больших городов и обеспеченных семей - но это не значит, что это хорошо и что это подходит для всех. А ковер все равно придется сдать в чистку : ))) в городе (не видела я семей с детьми, где бы ковры не записали). А в деревне коврик стирают на речке, поэтому чистка ковра для деревенской мамочки не аргумент : )))
# 11:57 19-12-2006 Creambird, обратиться
Аня, не верить - это ваше право, но этот факт исследователи установили. В более раннем возрасте имеет место быть искусство мамы подлавливать ребенка.
# 12:05 19-12-2006 Аня, обратиться
Creambird, вы это про исследователей пишете тем мамочкам, у которых детки пользуются горшком? Вот так вот - исследователи установили, и все? То есть главное что должна знать мамочка - что установили исследователи? ? А то что у нее ребенок это делает - это неважно? Да очень многие дети начинают пользоваться горшком совершенно самостоятельно еще до 1, 5 лет - это писать, я уже молчу про то, что вы советуете - чтобы ребенок какал в памперс до 2х лет. .. ужас. .. У меня мама проработала в дошкольном образовании 25 лет, и в свое время мне сказала - что в яслях большинство детей пользуются этим предметом совершенно самостоятельно - гораздо раньше 2х лет.
# 12:54 19-12-2006 Аноним, обратиться
Анастасия! если уж Вы так категоричны, а именно вот Ваше высказывание(не думаю, что вы бы и день и ночь на протяжении нескольких(! ) лет ходили бы с прокладкиами и с удовольствием). Может тогда Вы против прокладок на каждый день для женщин? Большинство женщин ими пользуется, и ходит в них ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, НЕ ЧУВСТВУЯ ДИСКОМФОРТА. простите, но просто достали такой категоричностью, на интимные вещи приходится переходить. Если ребенку не нра вилось бы в полтора года или в 2 ходить в памперсе, он бы их снимал. Поверьте, в таком возрасте дети понимают, КОМФОРТНО ИМ ИЛИ НЕТ.
# 13:14 19-12-2006 Зайка, обратиться
Аня! Вы или плохо читаете или не знаю как Вам уже и сказать. НИКТО НЕ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ДЕТИ ДО 2Х ЛЕТ НЕСПОСОБНЫ ХОДИТЬ НА ГОРШОК! ВСЕ ЗДЕСЬ ГОВОРЯТ ДРУГОЕ, а именно: во- первых, до полутора- 2 лет деть не совсем контролирует свой мочевой пузырь, даже если он ходит на горшок, "проколы" в этом деле будут частыми. во- вторых, и в последних Вы вобще можете это прочитать и понять наконец? ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОДИТ НА ГОРШОК ИЛИ МАМА НЕ САЖАЕТ ЕГО НА ГОРШОК ДО 2ХЛЕТ- Н И Ч Е Г О СТРАШНОГО! !! !! ЭТО ВЫБОР СВОБОДНЫЙ МАМЫ И РЕБЕНКА! !! в 4 года ходить в памперсе- стыдно . в 2 года- нет. у нас полная площадка таких детей. Из 10 детей может 2- 3 и хотят сами идти на горшок в возрасте до полутора лет, а остальные 7 ходят в памперс или штанишки и чувствуют себя прекрасно! придет время, сядут они на этот горшок. это выбор мамы: полгода! !! подлавливать ребенка и усадить наконец на горшок и в 2 года за неделю! !! ребенок сам сядет - это выбор мамы! девочки, термин то какой"РАННЕЕ ВЫСАЖИВАНИЕ". ужас просто, какие слова у нас появились. и еще раз! !! ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОДИТ НА ГОРШОК ИЛИ МАМА НЕ САЖАЕТ ЕГО НА ГОРШОК ДО 2ХЛЕТ- Н И Ч Е Г О СТРАШНОГО! !! !! ЭТО ВЫБОР СВОБОДНЫЙ МАМЫ И РЕБЕНКА! !! мы не противники и не сторонники. честное слово, девочки, у меня уже отвращение к унитазу началось. как вспомню как Анастасия сказала, что её высаживали с рождения - ужас просто. девочки! Вы помните своих новорожденных малышей? Вы представляете как такой комочек держать над тазиком? или горшком? с трудом представляю.
# 13:24 19-12-2006 Аня, обратиться
Зайка! Читаете плохо вы. Спор идет именно о том, СПОСОБЕН ИЛИ НЕТ РЕБЕНОК ХОДИТЬ НА ГОРШОК РАНЬШЕ ДВУХ ЛЕТ. Никто не говорил, что в 2 года стыдно ходить в памперсе, и никто не отменял ВЫБОР СВОБОДНЫЙ МАМЫ И РЕБЕНКА, но горшок до 2х лет не покупать, как советовала Creambird - это перебор, ИМХО. Что же касается поста Анастасии про высаживание с рождения - это тоже перебор. Здесь я с вами абсолютно согласна.
# 14:13 19-12-2006 Алёна, обратиться
Я вообще не понимаю такого жесткого утрирования про сёла и деревни. Ну можно подумать, что у них там идёт запаздывание развития цивилизации лет эток на 20. .. Да не надо глупости писать! У меня муж из села, так нам презентовал поп из местной церкви несколько раз по пачке памперсов, когда у меня родился мой сын. Поверьте, уж где- где, а в деревне, где и так много хлопот по хозяйству, где надо успеть и по дому, и в огороде, там памперсы реально по достоинству оценивают!
# 14:24 19-12-2006 Creambird, обратиться
Я не говорила до 2- х, я говорила - до полутора - я так и поступлю, мне горшок сейчас без надобности. Вся мысль, которую я здесь хотела донести - не нужно думать, что сажать ребенка на горшок до полутора лет - необходимо. Это не так. И никак это не повлияет на то, что он не научится потом ходить на горшок - напротив, еще лучше научится. Я не против раннего приучения - это выбор мамы, которая по каким- то причинам не может/ не хочет покупать памперсы. Я просто говорила о минусах этого подхода - длительности, сложности и весьма вероятной бесполезности - вполне возможно, что ребенок окажется из того большинства, которые не контролируют себя полностью лет до 2- х и Ваши усилия окажутся бесполезными.
# 14:32 19-12-2006 Аня, обратиться
Алена, естественно что в деревнях пользуются памперсами - ну уж не до 2х лет это точно. Своего вывезла в год в деревню - как раз лето было - ни одного ребенка не видела из ровесников в памперсе! ! Ну честное слово, все как- то с переменным успехом приучались к горшку. Мне кажется, что на больших детей памперсы в основном в Москве и одевают, а в глубинке реально на них денег нет. И вобще, хотелось еще заступиться за бабушек - они рожали без анестезии и стимуляции и кормили грудью, и все сейчас пришли к тому, что это правильно. Так что не надо бездумно отрицать бабушкины советы как безнадежно устаревшие. .. Это не так - в них мудрость народа.
# 14:44 19-12-2006 Марфа, обратиться
Алена, пять баллов! !! Про деревню: не во всех деревнях есть речки - это раз. Второе- я в деревне каждое лето проводила с 4 лет. Там нет такого отношения к вещам, как у нас. И все не так на самом деле - это два. Про приучение - ВЫ, ранние высаживальщицы, добиваетесь рефлекса (как у собаки Павлова, чтобы яснее Вам было и Вашей маме, у которой волосы дыбом) на горшок. И добиваться этого надо систематически, регулярно. И позвольте усомниться еще раз - значит Ваш ребенок меньше жидкости пьет. Потому что в нашем случае это было бы, как пишут девочки, постоянное нависание над горшком. У меня не было возможности постоянно висеть над ним, потому что мы много гуляли. С собой, понятно, я горшок ен носила. Мы выезжали много, развивались. И вообще это такая глупость Ваши утверждения - абсолютно неадекватные и нелогичные! А уж воспоминания про бабушек - бред полный. Прогресс шагнул вперед, а мы будем в речке белье полоскать? Раньше я скажу как было, я опрашивала своих бабушек: вот именно с рождения выискивали, высматривали, когда пописать может ребенок. В семьях народу всегда было много, в домах не жили - он и она. Кто- то помогал с готовкой, кто- то с бельем. У мамы, на самом деле, больше времени было, как это ни странно звучит. Сейчас совсем другие времена. Надо пользоваться благами цивилизации, а не сидеть скукожившись и лишать ребенка чего- то другого, полезного. Ведь судя по Вашим же словам, помня нас в таком возрасте - именно горшку было бы все время посвящено. В общем, я хочу сказать - каждый занимается тем, чем хочет заниматься. Хотите приучать - приучайте. Не хотите - не приучайте, можете это время потратить более полезно.
# 14:54 19-12-2006 Ольга Р, обратиться
Добрый день. Прошу прощения, что встряваю в вашу бурную дискуссию, но уж очень за живое задело. Безусловно, можно приучить ребенка вгод, а то и раньше делать дела в горшок. У меня один вопрос- А ЗАЧЕМ? Каждые полчаса держать над тазиком, ловить, следить, потом вытирать, стирать, злиться. .Господи, потратьте эти драгоценные минуты на книжку, рисование, машинку с горочки вместе покатайте, фасолинки поперебирайте. Это по- моему ничуть нехуже устанавливает связь между мамой и малышом, чем совместное интенсивное кряхтение "а- а- а". Всему своё время. Грудничку вы вытерли попку салфеткой и забыли. А в 1, 5- 1, 9 вы принесёте горшок, включите свою изобретательность, объяснив для чего это надо(я извините сынкину какашку туда торжественно положила и он сразу всё понял), посвятите этому вопросу пару дней и всё!
# 15:14 19-12-2006 Аня, обратиться
Я про речку просто так, к слову сказала - к тому, что в деревне никто ковры в химчистку не сдает. Никто не предлагал в ней белье полоскать. А вы уже радостно зацепились. Марфа, откуда столько агрессии? "Ранние высаживальщицы" - слова- то какие нашли. Да приучается ребенок спокойно сразу после года (это я про писать), без "каждые полчаса" - не уходит на это много времени. И мамы, которые высаживают рано - тоже гуляют, и занимаются с детками, и у них тоже детки развитые, и чистоплотненькие очень, да никто не занят только горшком, не смешите.
# 15:20 19-12-2006 Алёна, обратиться
Аня, да в том- то всё и дело, что после года детки ещё НЕ ПРИУЧАЮТСЯ ЛЕГКО к горшку. А вот около 2- х - уже да. К тому же, немаловажный фактор - то, в какое время года ребёнок родился. Если у Вас лично совпало лето с возрастом, когда малыш уже понимает, что от него хотят и способен управлять мочеиспусканием - то это наиболее успешный случай. А насчёт деревни, не надо на Марфу стрелки переводить, Вы сами затронули эту тему и нагородили ерунды.
# 15:28 19-12-2006 Аня, обратиться
Алена, в том то все и дело - что очень многие детки ПРИУЧАЮТСЯ ЕЩЕ ДО 1, 5 ЛЕТ. А если не пробовать приучить - то и не поймете. Главное понять - откуда сам спор тут развелся. На предыдущей странице мама спросила - когда приучать к горшку, ей ниже ответили что раньше 2х лет БЕСПОЛЕЗНО. А это не так, поэтому приучившие раньше и не прошли мимо и написали, что можно раньше. Дальше идут как правило наезды, что мамы рано приучающие к горшку - не занимаются с детьми или что у них дети в истерике на горшке и прочее. Да пусть человек сам выберет, когда он хочет приучать - рано или в 2 года, никто же не против. Что же касается времени года - то согласна, что это важно - летом меньше хочется парить ребенка в памперсе. У меня майский - в год выехали в деревню и памперсов даже не покупали. Все время в трусиках. Ну а если бы дело зимой было - то безусловно надевала бы памперс на прогулку, но дома не стала бы держать.
# 16:04 19-12-2006 Creambird, обратиться
Можно подумать, с Вашей стороны наездов не было, что в 2 года поздно уже(хотя самое время), что в памперсах детей держать плохо(на самом деле очень удобно и хорошо - даже летом, сейчас памперсы прекрасного качества, никаких дискомфортов ребенку не доставляющие, да и менять их можно часто, а то вбиваете в головы, что памперс - вредно, неудобно - полная ерунда ведь, а вот писаного ребенка переодевать каждый час, потом это все стирать - сомнительное удобство). Я всегда делаю так, как проще - проще приучать в 2, поэтому в это время и приучаю.
# 16:17 19-12-2006 Алёна, обратиться
Аня, ну тогда следует ещё заметить, что в первую очередь мама должна ориентироваться на реакцию ребёнка, когда его начинают сажать на горшок. Вы почему- то делаете упор на словах: "те, кто не приучил раньше - попросту этим не занимался", Вы постоянно пишете: "Вы начните его сажать - и он сразу научится! " Почему- то в постах ваших "соратниц" я не вижу главного, а именно: что ребёнок только тогда полностью начинает сам делать все свои дела, когда к нему приходит полное осмысление данного процесса. Так вот, в год это осмысление просто невозможно! Те примеры, которые вы приводите - о том, как детей надрессировали, у них выработали некий условный рефлекс, как животных приучают к туалету в квартире! И вы все прицепились к фразе о том, что раньше 2- х лет этим заниматься бесполезно, потому что не поняли её смысл. Бесполезно в том плане, что ребёнок будет ещё не в состоянии контролировать себя и полностью управлять этими процессами на осознанном уровне. А чисто инстинктивно - это как лотерея, 50/ 50 - успел добежать до горшка - молодец, не успел - в штаны, или попал горшок в поле зрения - сработало, а если был в другой комнате - опять же в штаны. .. Сколько пишут про таких "ранних" деток, что ах какая умница - садится на горшок и какает, правда. .. штанишки не снимает при этом. Так что же тут хорошего? Что ребёнок какает в штанишки, сидя на горшке? : )) А смысл тогда в этом горшке? Я уже рассказывала, как видела 10- месячную девочку, которая имела представление про горшок. Она ВСЁ РАВНО какала в штаны, а на окрик родителей: "Ах, что же ты наделала! ? Где же горшок? " - лезла под диван и горшок доставала. И я лично не думаю, что эта девочка имела в голове чёткую связь с позывом сходить в туалет и горшком. ..
# 16:28 19-12-2006 Марфа, обратиться
А мне еще невыносим был запах квартир, в которых мамы держали дома своих детей без памперсов, пытаясь отлавливать их с горшком и приучить к чистоплотности таким образом, чтобы им было противно, мокро и они сами захотели в горшок сходить! Я не хочу, чтобы у меня квартира по несколько лет выветривалась или выбрасывать новые ковры из- за этого предрассудка. Не многие дети приучаются до года. Это так вам кажется. На самом деле все одинаково приходят к одному и тому же - все прекращают писаться после 2- 3 лет днем (и случайные промахи в том числе) и после 4 лет ночью. Это научно доказано и подтверждено бабушками. Поэтому нечего тут на всех кивать и в агрессии обвинять. Надоело просто Ваш бред слушать - нас больше, у нас доказательств больше. Мы не спорим, что есть такие моменты, можно это сделать, если сильно постараться. И да, на это много уйдет времени, которого можно потратить с др целями - Вы в этом не согласны? Мы говорим, что толку от этого очень мало, что это все в принципе никому не нужно! Что даже если ребенок наконец сядет после года на горшок (ну за год учений можно и мартышку научить! ), то все равно это не будет стабильно, понимаете? У меня в 2 года за один день как сел на горшок, так больше ляпсусов и не бывало, кроме сна. А подруга с рождения приучала. Да, он в год у нее сам на горшок сел, но писался еще до 3 лет - во время игры, не успел и т. д. Где существенная разница, объясните мне наконец? ?? Я согласна, что в семьях, где нет возможности потратить тысячу на памперсы лучше пусть уж ковры воняют. Или мама будет постоянно бегать с половой тряпкой. Но зачем тогда рожать, если ребенку необходимое не можешь дать - это тоже отдельный разговор. Или как та мама писала, что она брезгует и приучает в горшок, потому что не может "соскоблить" с памперса (да, я все правильно поняла? ) и горшок исключительно щеткой моет : ). Я лично мою руками и попу, и горшок, и могу понюхать, рассмотреть - если меня что- то интересует, настораживает. Всегда считала, что это делает нормальная каждая мама. И в памперсе мне не стремно ребенка держать, когда считаю, что это лучший вариант. Не надо тут тыкать пальцем на нас и намекать на нашу несостоятельность.
# 16:35 19-12-2006 Марфа, обратиться
Кстати, а я считаю, что лучше раньше научиться читать, чем рано сесть на горшок, если уж выбирать. Сфинктеры созревают после 2 лет, которые ответственны за мочеиспускание ребенка, поэтому ребенок физически не сможет удержать струю, если ему приспичит. Если горшка под боком нет, он надует в штаны и все из- за этих сфинктеров. А вот а- а и пись- пись мой говорил задолго до года, обозначал процесс. Это значит, что он принимал активное участие в нем?
# 16:39 19-12-2006 Зайка, обратиться
Аня! Все- таки в 2 года ребенок научится это делать за неделю- две. Потому что будет понимать ЧТО ОТ НЕГО ХОТЯТ. А в 8 месяцев ребенок не понимает этого и его надо именно ДРЕССИРОВАТЬ в течение долгих месяцев, чтобы ПРИУЧИТЬ к туалету. Это по- моему Вам тут устали уже доказывать.
# 16:55 19-12-2006 Аня, обратиться
Отвечу только Creambird - потому что только она здесь корректна. С моей стороны наездов не было, если были процитируйте. Цитирую со своей стороны очередные наезды на мамочек, рано приучаущих к горшку и меня лично: "детей надрессировали, у них выработали некий условный рефлекс, как животных приучают к туалету в квартире", "Надоело просто Ваш бред слушать - нас больше, у нас доказательств больше", "Не надо тут тыкать пальцем на нас и намекать на нашу несостоятельность" (хотя всего навсего хотели сказать что раннее приучение к горшку реально, и имеет право быть такая точка зрения, намеков на несостоятельность никаких не было), "его надо именно ДРЕССИРОВАТЬ", "нагородили ерунды" - как вы считаете, приятно это все читать нормальной маме? С моей стороны ТАКОГО хамства не было, и вы его в моих постах не найдете - можете поискать даже. Все- таки отвечу Марфе и Алене последний раз - НАХАМИТЬ всегда проще чем ОБОСНОВАТЬ свою точку зрения.
# 17:10 19-12-2006 Алёна, обратиться
Аня, я очень удивлена приписанным мне якобы хамством в Ваш адрес. Я не собираюсь обсуждать простые вещи, расшаркиваясь в реверансах, равно как и не собираюсь выискивать Ваши слова, которые могу трактовать как невыносимую обиду в свой адрес. : ) Ну, а если Вы так и не смогли понять смысл моих постов и не ушли дальше чем цепляться к общим фразам, принимая их на свой счёт, - мне жаль.
# 17:10 19-12-2006 Зайка, обратиться
Аня! никто здесь никого не оскорбляет и никто не кому не хамит. каждый высказывает свою точку зрения. спор на то и спор, что бы доказывать что- то каждой стороне. Вы можете нам сказать сколько Вы приучали Вашего малыша к горшку? день? неделю? если у Вас спокойный ребенок его можно приучить и за день в год, но до 2 лет он все равно будет промахиваться, заигрываться и так далее. у моего шило в попе. стоит, писяет в штаны , смотрит как льется, поднимает пальчик кверху и говорит "О". я ему, ну и где горшок? его как ветром сдуло в другую комнату. месяц мучалась, до 2 лет точно не буду больше заставлять. а в восемь месяцев у меня и в мыслях не было, что ребенка нужно уже приучать к горшку. значит Вы не согласны, что с 7 месяцев нужно много месяцев, чтобы ребенок понял, что от него хотят? разве это не приучение? не дрессировка? и что это за психологическая связь мамы и ребенка во время приучения к горшку?
# 17:25 19-12-2006 Алёна, обратиться
Зайка, позвольте мне сделать предположение, что рассуждая о некой психологической связи мамы и ребёнка в процессе приучения его к горшку, те кто впервые это упомянул, спутал некоторые вещи. Я просто помню, как Катерина Денисова об этом здесь и у себя на сайте говорила. Тогда речь действительно шла о высаживаниях, но не о горшке, а о том, чтобы ребёнка с первых дней жизни держать НАД горшком/ тазиком/ ванной и т. п. И это оправдывалось не приучением ребёнка к самим походам на горшок, а к чистоплотности, к тому, что ему комфортнее пребывать в сухом, и тогда у него быстрее возникнет связь между желанием сходить в туалет и горшком (или тем, что надо попроситься). И тогда мамам рекомендовалось следить за ребёнком, воспринимать все сигналы, научиться распознавать когда он чего хочет. .. Только вот в тех примерах как раз упор делался на то, что мама не спускает дитя с рук, что даже кормит его грудью, придерживая голую попу над тазиком. .. В общем - немногие такое решились практиковать, и уж, позвольте предположить, отнюдь не участницы спора! : )) А психологическая связь мамы с 1- 2- летним ребёнком в процессе именно сажания его на горшок - это для меня тоже что- то новое. ..
# 17:29 19-12-2006 Арина, обратиться
Аня, я только скажу - у нас городской ребенок, который ни разу не сделал лужу на ковер : ) И памперс я сняла (дома) в год, но мы ходили с детской прокладочкой специальной: трусики, прокладочка, колготки или шортики. Так что не надо так уж безапелляционнно.
А вот полугодовалый ребеночек, который всю ночь сухой - это ненормально, ИМХО. Мне кажется, это повод к врачу обратиться и сдать как можно больше анализов.
На мой взгляд, саджать на горшок рано вполне можно, если ребенок не против, но говорить при этом, что малыш ХОДИТ НА ГОРШОК - это неправильно. Мама сажает : ) А осознанно на горшок начинают садиться в 2 года (плюс- минус), как многие здесь написали.
# 17:30 19-12-2006 Аня, обратиться
Зайка! Вот вы приучите ребенка к чему- нибудь в год или полтора, даже неважно к чему (мой например ложкой есть научился к полутора годам и я его не кормила больше с этого возраста), или еще к чему- нибудь в этом роде, и напишете здесь в форум, а вам потом напишут: "детей надрессировали, у них выработали некий условный рефлекс, как животных приучают к туалету в квартире". Вам будет приятно такое читать? Особенно про животных меня потрясло. Без дальнейших комментариев.
# 17:36 19-12-2006 Марфа, обратиться
Лен, я что- то пропустила? В двух постах?
# 18:55 19-12-2006 Марфа, обратиться
Лена, извиняюсь. Аня, значит, сказать больше нечего? На том, я думаю, спор исчерпан. .. . Я лично устала уже ОБОСНОВЫВАТЬ в каждом ответе, неужели недостаточно и надо упираться дальше, как раз Вы- то ничем не обосновываете! Потому я и считаю бредом и глупостями Ваши ответы - нет аргументов! А хамство. .. Вы, очевидно, не знаете что такое хамство. Хамят это когда посылают далеко и надолго. Кстати, с животными никто детей не сравнивал. Вы где- нибудь увидели слово "животные"? А то, что и кошек, и мартышек, и собак учат тоже чему- то, так сравнение идет в том, что их очень долго учить надо. Дольше чем существо РАЗУМНОЕ. Если Вы смысла не поняли - не наша вина и не надо на нас пенять! В том- то вся суть и есть - сначала ребенок должен УРАЗУМЕТь что от него хотят. Чтобы не уподоблять его животным, неразумным существам и не вырабатывать у него устойчивый рефлекс. Кстати, это опять же из научных доводов. Рефлекс бывает не только у животных : ). В общем, все с Вами, Аня, понятно. Чего время тратить.
# 20:15 19-12-2006 Ёжик, обратиться
Девочки, давайте перестанем ругаться и друг на друга наезжать. Все мы растим РАЗНЫХ детей, в РАЗНЫХ условиях и у нас РАЗНОЕ мировоззрение. И при этом у ВСЕХ итог будет один: ребенок будет САМ ходить на горшок тогда, когда ОН ЛИЧНО ЭТОГО ЗАХОЧЕТ. И наши споры и действия это решение ребенка не ускорят. Смысл в том, что любая мать способна понять, готов ЕЕ ребенок к горшку или пока нет и приложит необходимые усилия для СВОЕВРЕМЕННОГО знакомста ребенка с этим предметом. И любая мать не будет держать в памперсах ребенка, который сам просится на горшок, неважно, в каком возрасте.
# 12:27 20-12-2006 Анастасия…, обратиться
1. на счет ни писается ночью - еще как писается. просто мне ее легче высадить, так как вижу, что ребенок действиетльно хочет ( я же рядом лежу). здесь я согласно - никакого контроля реально. но днем это реально.
2. на счет "неразвитости детей" раннего высаживания: я села- пошла- поползла рано. читать начала в 3 года, в 4 писать. закончила школу (причем очень не слабую в нашем городе) с медалью. с красным дипломом институт за 4 года (технический, меж прочим) и т. д. и т. п.
3. согласна с Аней - не хамите, пожалуйста, раз не пробовали сами, а только выдергиваетет какие- то случаи из жизни.
# 16:43 20-12-2006 Зайка, обратиться
Ежик на такой хорошей ноте закончила наш спор. все успокоились, никто друг на друга не обижается. и зачем Вы так?
# 16:49 20-12-2006 Аня, обратиться
Зайка, Ежик молодец. Но вы перечитайте посты Марфы! ! Колоссально. Я просто в шоке.