молодые родители

13:52 20-12-2006 / Анастасия…, обратиться

Ладно с этими памперсами, вот меня теперь другой вопрос интересует: недавно прочитала статью, что до полугода надо отучать от соски. а в роддоме нас учили, что начиная с ввода прикорма наоборот обязательно надо давать соску до 1- 1, 5. вот интересно ваше мнение по этому поводу.

Ответы

# 14:23 20-12-2006 Creambird, обратиться
Я считаю, это личное дело каждой отдельной матери. Я не могу считать, что ее нужно давать обязательно просто потому, что дочка ее не сосет, к моему сожалению, но ведь живем же мы без этого, значит, не обязательно давать. С другой стороны, сын сосал до 1, 3(с ним, кстати, существенно легче все было), поэтому сказать, что отучать нужно в полгода я тоже не могу. Единственное, что мне кажется, что трехлетка с соской несколько странновато смотрится, да и на прикус наверняка влияет, когда все зубы уже имеются.
# 14:41 20-12-2006 Мама Маша…, обратиться
А я вот своему соску вообще не давала, и ничего.
Сначала он сам ее сосать не хотел, а потом я предлагать не стала.
# 14:55 20-12-2006 Ёжик, обратиться
Мой малыш соску не брал, зато научился сосать палец. И это оказалось бОльшей проблемой, чем соска, отучить гораздо сложнее. Считается, что ребенок может нуждаться в соске, как в успокоителе и для удовлетворения сосательного рефлекса. Это, извините за напоминание, как с горшком : ) Кому- то соска вообще не нужна, а кто- то до 3х лет без нее уснуть не может. Смотрите сами на реакцию своего ребенка.
# 16:18 20-12-2006 Зайка, обратиться
соска это конечно очень индивидуально. у кого- то пальцы сосет, у кого- то не берет вовсе. мой сын сосет только на ночь, то есть берет соску, засыпает, я подхожу и соску вытаскиваю из ротика. даже если просыпается ночью, то просит лишь пить, а когда пытаюсь спросонья воткнуть соску, хнычет, то есть брать не хочет. если честно пока нас это устраивает, наше"шило в попе" можно успокоить на ночь только так. и до 2 лет проблему из этого делать не буду. хотя скажу честно, если удастся отучить его от соски раньше, то буду только рада. но в 2 года будем отучать точно. кстати, задавала такой вопрос психологу на одном сатье, так он сказал, надо будет, выплюнет сам. Поверьте, очень многие детки сосут соску до 3 лет, я считаю, что в этом нет ничего страшного. вот с бутылочкой засыпать вроде вреднее считается. девочки! иногда смотрю супернянь по телевизору, так там на Западе показывают трехлеток в садике с соской во рту. и ничего.
# 17:01 20-12-2006 Танюшек, обратиться
Сын взял соску в роддоме, с 3- х месяцев на ИВ. В 11 месяцев заболел, был заложен нос, не мог спать без соски, а с соской тем более(не мог дышать). Иы её ему больше не давали. Через 3 недели нашли и решили ему её дать: он не знал что с неё делать, напрочь забыл о ней. Наши друзья отлучили дочку от соски в год. Моя дочка не принимает соску, было время, когда она 2 недели её сосала(где то в 4 месяца), потом только грызла, когда дёсны чесались. Я считаю, что если не берёт- то давать не надо. Никогда не слышала, что с вводом прикорма обязательно давать соску, обычно в журналах пишут, что от соски прикус не правильный.
# 18:25 20-12-2006 Yulia, обратиться
у меня сынишка соску не брал. но вот у брата дочка соску сосала долго, так у нее испортился прикус. но через некоторое время все вернулось в норму. честно говоря, я не понимаю цель приучения к соске. наверное, что бы ребенок сосал не только мамину грудь, но в возрасте введения прикорма дети уже начинают не сосать, а жевать все, что попадется.
# 21:33 20-12-2006 Ольга Р., обратиться
А у нас проблемы неврологические- давление, повыш. возбудимость. Нам 2, 3. Спит только с соской, а днем она особо не нужна, но вот если "плохой"день, у него головка ноет, так он её прямо рвет, как сосет интенсивно. Я волнуюсь, конечно, некрасиво это и для зубиков плоховато. Но невролог сказала оставить ребенка в покое, он себя так успокаивает, нельзя лишать его спасательного круга. Я, кстати, сама стоматолог, и могу сказать, что соска портит прикус меньше, чем палец.
# 07:10 21-12-2006 Анастасия…, обратиться
Спасибо за ответы. Оказывается мы не одиноки - моя тоже грызет соску (точнее крепление для соски).
# 11:06 21-12-2006 Танюшек, обратиться
По поводу пальца: мама говорит, что меня долго не могли отучить сосать палец: )Соску можно спрятать от ребёнка, а палец нет.
# 16:18 22-12-2006 Марфа, обратиться
А мы и соску не сосали, и палец практически не сосали. Я знаю, что соску луше отнимать до года. Потом проблемнее.
# 13:01 07-06-2007 Диана, обратиться
моей дочке 3, 5 месяца. Соску ей пытались запихнуть в 1, 5 месяца, но она закатывала истерики, теперь стала сосать пальцы, почти круглосуточно, взяла соску, но через пару дней выбросила ее и приповторных попытках дать ей соску опять закатывает истерики, а палец сосет с энергичностью. Посоветуйте пожалуйста, что с ней делать? как отучить от пальца и приучить к пустышке? пустышки почти все какие тоько не продают перепробывали. .. .Заранее спасибо