молодые родители

23:09 07-01-2007 / Tatjana, обратиться

Здравствуйте. У меня такой вопрос - надо ли как- то ухаживать за первыми зубами у ребёнка? Ребёнку 6 месяцев. Спасибо

Ответы

# 12:26 08-01-2007 Е.В., обратиться
Давайте сыр не мягких сортов. Так можно делать пока все не вылезут. А потом чистить. Это уже к 3 годам. Сыр очищает.
# 13:10 08-01-2007 Инга, обратиться
Я прочитала (к сожалению, позже, чем наши первые зубки вылезли), что обязательно надо протирать зубки марлечкой, смоченной в теплом содовом растворе, два раза в неделю, начиная с того момента , когда ребенок начал есть кашки- малашки.
# 18:09 08-01-2007 Олик, обратиться
Сыр не дают детям до 2- х лет! Зубы надо чистить специальной детской щеткой с пластиковой щетиной (бывают даже для таких маленьких), смоченной водой. И занятие это непростое : ))) Зубную пасту начинают использовать так же после 2- х лет.
# 18:40 08-01-2007 Yulia, обратиться
Совсем первые зубки протирают влажной тонкой тряпочкой или марлей, как вым посоветовали выше. А когда их будет уже побольше, в возрасте около года и старше их чистят каждый день после еды и на ночь. Продаются совсем малюсенькие очень мягкие щеточки для совсем маленьких детишек(в них должно быть не больше 3х рядов щетины). если там, где вы живете, такие продаются, я вам советую купить. ее можно смочить кип. водичкой и чистить . есть и спец. детские пасты(без флорида), но опять таки, невезде их можно купить. моему сынишке 16 месяцев. иногда я закручусь и забуду почистить ему зубки. так разница видна сразу- у десен образуется налет.
# 18:46 08-01-2007 Yulia, обратиться
насчет сыра. вообще- то сыр (хорошего качества и твердых сортов)дают деткам и до 2 хлет. даже в баночном детском питании он есть.
# 19:49 08-01-2007 Creambird, обратиться
Конечно, сыр можно есть еще до года - это прекрасный источник кальчия, и зубы хорошо очищает. К вопросу о чистке первых зубов - говорят, надо, я не чистила. Для очищения зубов также полезно есть морковь(целую), яблоки. С пастой зубы можно чистить не с какого- то определенного возраста, а с того момента, когде ребенок научится воду, которой рот полоскает не глотать, а выплевывать. Сын около полутора научился, вот с этого момента и чистим.
# 23:14 08-01-2007 Олик, обратиться
Creambird, Вы, насколько я знаю, психолог, а не диетолог? Поэтому не надо говорить "конечно". Я консультировалась с гастроэнтерологом, причем хорошим, да и в литературе часто встречала, что сыр маленьким детям не дают. Вы знаете, сколько в нем жира? Минимум 40% . Поджелудочная железа маленького ребенка должна работать на износ, чтобы справиться с таким количеством жира. Да и зачем это надо? Кальций можно получать и из других молочных продуктов. А что касается баночного питания, то это не показатель - сейчас в него столько всего понапихивают, что ребенку давать страшно.
# 23:46 08-01-2007 Арина, обратиться
Про сыр читала статью в журнале Мама и малыш, там было что с года можно давать понемногу.
Зубки чистить надо, но вот вопрос, как это разрешит ребенок. У нас никакие марлечки не прокатывали, насадка на палец - тоже. И только когда купила красивую щетку и разрешила самой ее открыть и поставить в стаканчик, тогда дело пошло. Но у нас вообще что- то новое - это святое : ) Чищу Роксом, его можно глотать в принципе, так что начали до того, как плеваться научилась. Чистим под сказочку про крокодила и маленькую птичку.
# 01:03 09-01-2007 Creambird, обратиться
Ну а я часто встречала в литературе, что сыр деткам можно с года и раньше. И давайте не будем о том, кто в какой области "специалист" - мы все тут на равных, как РОДИТЕЛИ. А с гастроэнтерологами я просто не пересекалась ни разу - у нас не было никогда таких проблем, ттт.
# 13:45 09-01-2007 Аноним, обратиться
К спору о СЫРЕ! Существуют сыры и 17% жирности! Да еще и без лактозы. Покупайте и ешьте на здоровье.