молодые родители

09:07 10-01-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Хочу обратиться к Вам с просьбой помочь мне. Ребенок (2, 3 года) второй раз переболел правосторонней очаговой пневмонией. Первый Раз он болел 2, 5 месяца назад. Через месяц после того, как пошел в сад. До сада ребенок переболел всего один раз – бронхитом, в 1 год и 6 месяцев. До года и 4 месяцев я его кормила грудью, за этот период он вообще не болел. После лечения первой пневмонии нам врач назначил один месяц домашнего режима. В это время мы принимали ЛИНЕКС, ИММУНАЛ, ВИТАМИНЫ. Затем мы пошли в сад, и 1, 5 месяца вообще не болели, а потом появился насморк, а через два дня – кашель. Диагноз та же очаговая правостороння пневмония. Без температуры, без хрипов. Только кашель, и то небольшой. Нас опять положили в больницу. Сегодня вышли из больницы, я в растерянности. Врач при выписке толком ничего не сказал, кроме того, что лучше ребенка из сада забрать. Скажите, что сейчас нужно давать ребенку, как меры профилактики проводить? Очень боюсь, как бы не развилась хроническая пневмония. Я бы не сказала, что ребенок у меня часто болеющий. Я его не кутаю, мы часто проводим время на свежем воздухе, он очень подвижный ребенок. Помогите, мне, пожалуйста. Заранее спасибо. С уважением, Ирина.

Ответы

# 09:29 10-01-2007 Аня, обратиться
Врач прав, я бы в сад не стала пока водить.
# 11:06 10-01-2007 Шу-Шу, обратиться
Обязательно покажите ребенка хорошему врачу! Я понимаю, что ХОРОШЕГО найти сложно, но Вы должны это сделать для малыша. И в садик действительно пока водить не надо - ребенок сейчас ослаблен и физически истощен.
# 10:44 11-01-2007 Алла, обратиться
Извините, пожалуйста, а как вам ставят такой диагноз? У нас сто раз бывало насморк и кашель, мы даже и врача не вызывали, если нет температуры. Какие еще симптомы есть?
# 12:14 11-01-2007 Ирина, обратиться
А симптомов кроме кашля вообще может и не быть. У нас даже хрипов не было, всего немного затруднено дыхание. Нас просто на всякий случай отправили на рентген, а он, как известно, достоверный факт того, есть пневмония или нет.
# 22:48 11-01-2007 Ира, обратиться
Посидите дома, до 3х лет еще много времени