молодые родители

21:59 11-01-2007 / Aллa, обратиться

Здравствуйте! Нашей девочке в феврале 20 числа будет 8 лет. Посещает 2- й класс, учится плохо (не успевает за темой) без интереса, на уроках учитель постоянно делает замечания (невнимательная). Дома упреки от мамы и папы, когда приезжает бабушка упреков еще в два раза больше. Наш ребенок не выговаривает сложные слова, говорит очень тихо. Иногда бабушка не понимает. С бабушкой (свекровью), я иногда не нахожу общий язык. Мой муж долгожданный и единственный ребенок в семье, отец ушел, когда ему было 18 лет. Мама 14 лет живет одно. Он очень любит маму и это хорошо. Первый день приезда проходит отлично. Но на второй день начинаются упреки: не там лежит, не правильно сложила, не туда деньги тратим. Внучка развевается не погодам. За ребенком в школу должна ходить только мама. Помочь уроки сделать обязана мама. Муж меня не поддерживает (пыталась поговорить за наши отношения с его мамой в культурной форме, чтобы не обидеть его, но без успеха), когда мне делают замечание. Живем отдельно, зарабатываем сами и мне поневоле приходится оправдываться, но мнение расходятся и возникают ссоры. Про бывала не спорить все ровно скандал. Самое страшное, что видит и слышит наш ребенок. Иногда даже не могу объяснить, почему бабушка ссорится со мной, почему она « называет» ее не развитым ребенком во всех смыслах как хочет бабушка. Естественно она обижается и не хочет, чтобы приезжала бабушка. Вот обидно когда бабушка в гостях у внучки не почитает и не поиграет. В нашей семье между нами ссоры возникают редко, а если ссоримся, то не при Настюше. В школе не которые дети не хотят с ней играть. Было даже такое, когда девочка одноклассница ниже ростом, на уроке физкультуры спросила моей девочке « сколько будит 2+ 2". Настюша ответила четыре. Девочка ударила кулаком по животу и добавила» ты - дура. Не которые дети говорили, дай сдачи. Самооценка занижена. Начала убеждать, что она у меня самая, самая лучшая девочка. Разговаривать стала поздно, после 3- х лет была операция по удалению адынойдов. Был ужасный стресс. Сейчас приходит логопед занимается, говорит, что нарушена фонематическое слух. С логопедом занимаемся 2- а раза в неделю. Женщина очень хорошая знает подход к ребенку, а дочке нравится с ней заниматься. Скажите, пожалуйста, у ребенка должно быть расписания дня и какое? И что должна уметь девочка к 8 годам? Просто у меня сомнения, что я воспитываю правильно. Я Вам написала самые острые проблемы в нашей семье. Прошу Вас помочь советом! С Новым годом! Счастья ВАМ, здоровья! Огромное спасибо. С уважением Алла.

Ответы

# 09:07 12-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Если даже гениальному ребенку учителя и родственники будут делать замечания и давать ему понять, что он , простите за грубое слово - " дебил", то ребенок им станет. У вашего малыша сложности- помогите ему. Ребенок не должен слышать ваших ссор, ни с мужем, ни со свекровью. Поговорите с ними, когда дочка ляжет спать. Я бы вытащила свекровь отдельно от мужа на кухню и сказала: МОЯ дочь никогда не будет такой, как ваш сын. ПРИМИТЕ это и перестаньте давить на ребенка. Тем более, я Требую, чтоб ребенок не слышал от Вас никаких упреков. Хотите сказать мне что- то- пожалуйста, вечером, при закрытых дверях, не повышая голоса. Не будете следовать- буду изолировать ребенка от вас. ВСЕ! ( А я бы это правило - не повышать голос и не ссорится при ребенке, еще и на стену кухни повесила, чтоб оно перед глазами было, чтоб не забываться)
Вообще, по вашему описанию складывается впечатление, что ребенок просто затюканный! Причем на 90 % в этом вина родителей. ( заметьте, девочке очень нравится логопед, который с ней разговаривает без нотаций и спокойно)Возможно, девочка невнимательна, потому что такой её склад характера- тихая, наблюдательная и пассивная. А вы- родители, учителя и современная жизнь- школа требуете от неё полной противоположности- активности, громкости, энергичности. Ну не такая она, и такой уже наверно никогда не будет. Если вы и психолог детский сможете помочь девочке немного адаптироваться в школе и семье, возможно к старшим классам она и сможет выбраться из образа серой мышки, но не сейчас. Возможно, если вы, родители не можете контролировать свои желания постоянно указывать ей, придираться- вам нужно подключаться к работе с психологом семейным. .
Режим быть должен. Это моё мнение. Деткам, особенно маленьким легче живется, когда их жизнь " предсказуемая". Конечно, по выходным для ребенка можно сделать " праздник души", отклонив режим, как ребенку захочется, но не нарушая режима сна. Но опять же, режим должен ребенком приниматься, а не строится на упреках и указаниях- иди спать, иди делать уроки. . Извините, если получилось резко. .. Здоровья Вам и вашей семье, счастья. .
# 09:57 12-01-2007 Аня, обратиться
Алла, у меня ребенок во 2м классе - в мае будет 9 лет. Мальчик. Невнимательность (даже рассеянность), неусидчивость, неумение сосредоточиться надолго - это нормальные явления для учеников младших классов. Вы слишком требовательны к девочке, отсюда занижена самооценка. Отношение одноклассников - следствие заниженной самооценки. Тем более вы отдали ее в школу с 6 лет - зачем? Если она поздно начала говорить, если вы занимаетесь с логопедом (а проблемы с речью лучше исправлять ДО ШКОЛЫ) - не лучше ли было подождать до 7 лет? Девочке явно тяжело. Снизьте планку ваших требований, поговорите с педагогом. Учитель должен понимать особенности нервной системы маленького ребенка, естественно они не всегда адекватны в наших школах - им нравятся "удобные" дети. Насчет отношений в вашей семье - мама Таня все правильно пишет - никаких разборок при ребенке! Свекровь приструните, или ограничьте с ней общение до минимума. Я бы, простите, не позволила так со своим ребенком обращаться. Дома - только ПОЛНОЕ ПРИНЯТИЕ ребенка. Похвала за малейшие успехи. ПОЛНАЯ ПОДДЕРЖКА в школьных делах. Я например, своему сыну так и говорю - когда учительница что- нибудь не то делает: "Вас много, она одна. Ей тяжело с вами, и она иногда поступает неправильно. Сейчас она не права, но ты должен понять почему и не обижаться. " Насчет режима дня - обязательно прогулка чтобы была, чтобы было свободное время для игр. Постарайтесь, чтобы ребенок не задерживался с отходом ко сну - должно быть четкое время, и не позднее, а то усталость у них накапливается и все это отражается на нервной системе. Можно и к психологу обратиться. Могу посоветовать книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. КАК? " Прочитайте обязательно - там все это есть подробно.
# 14:33 12-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Кстати, если ссоры возникают при ребенке, то ребенок думает ( часто, так психологи говорят), что он является причиной ссор, он такой плохой, что мама и папа ругаются . Представьте, каково маленькому ребнку нести груз ответственности за семью. Ведь он не понимает, что сделать, чтоб самые близкие люди не ругались из- за него.
# 11:09 13-01-2007 Алла, обратиться
СПАСИБО за ответ, очень приятно, что мои проблемы можно решить, добрым советом! С праздником: счастья, здоровья.