молодые родители

16:28 13-01-2007 / Наталия, обратиться

Добрый день! Сыну 2 месяца. Последние 10- 12 дней стал хуже спать ночью. Раньше сразу после купания (купали в зверобое и пустырнике) ел и засыпал, спал от 3, 5 до 6, 5 часов. Сейчас не спит: или плачет, или с интересом рассматривает висящие над кроваткой игрушки и явно спать не собирается. И продолжительность ночного сна уменьшилась до 3- х часов.
Купаем всегда в одно и то же время (начинаем в 10 вечера, окончательно укладывали раньше спать в 11- 11. 30. Правда недавно стали купать без трав и иногда в большой ванне (типа плавать учится).
Наверное, он начал путать день и ночь, но почему, ведь раньше все было нормально? Может быть это связанос тем, что перестали купать в успокаивающих травках? Но вчера опять купали в травках - спать не хочет. Еще и газики мучают, но стали более- менее справляться. А утром всегда просыпается в 8. 30- 9 и больше спать не хочет (независимо от того, когда в итоге уснул).
Пожалуйста, посоветуйте, что делать, чтобы он опять стал спать ночью. Может быть, на ночь убирать игрушки, висящие на кроватью? Один раз убрали - сразу плакать начал: скучно ему. Но не носить же его ночью по квартире на руках, ведь он спать должен! ? А если его в кроватке укачивать, то при свете или в темноте?
Вообще, радикальное что- то посоветуйте, пожалуйста.

Ответы

# 00:17 14-01-2007 Шу-Шу, обратиться
Постоянный режим, укладывать в темноте. В два месяца они уже не путают день и ночь. Радикальных способов не существует. Прийдется потерпеть, со временем и животик успокоиться и режим наладится. А купать в травках - это всегда полезно. Держитесь! Почти у всех малышей бывают какие- то временные проблемы со сном. Постарайтесь выкраивать днем время для того, чтобы немного поспать, тогда ночью будет больше сил на борьбу с бессонницей крохи. У нас были периодны, когда ночами устраивались песни и танцы народов мира, чтобы укачать маленького Монстрика)))
# 19:11 15-01-2007 Людмила, обратиться
Наташа, нашему сыну почти 4 мес. Но проблемы со сном еще интереснее ваших. Как говорится, как повезет уложить. И режим четкий, и ночник тусклый - все это действует со временем, когда детеныш подрастает. А пока применяем все меры, чтобы уложить ребенка - чаек Hippовский, уже гель для десенок, колыбельные, соску, кормления не один раз. .. потом вы еще и днем не будете спать. Так что терпения вам и нам, и удачи!