молодые родители

13:07 16-01-2007 / Наташа, обратиться

Здравствуйте

Ребенку 2, 5 недели, в 1, 5 неделе стала докармливать смесью НАН кисломолочный т. к. не хватает молока (ела через каждый 1 час и не наедалась, ночью перерыв 4- 5 часов) сейчас ребенок тоже просыпаестя через 1, 5- 2 часа и хочет есть. Хотя сначала кормлю грудью потом даю смесь грамм 60- 90 может съесть всю может половину.
Хочу приучить ее к режиму есть через 3 часа но не получается. подскажите что делать? Нормально ли что она так часто хочет кушать?

Спасибо.

Ответы

# 13:44 16-01-2007 Creambird, обратиться
Не нужно грудного ребенка приучать к режиму - почитайте каким образом выстраивается грудное вскармливание по требованию - есть первый месяц каждые полчаса - АБСОЛЮТНО нормальное явление, ни о какой нехватке молока это не говорит. Вы абсолютно зря ввели смесь, если хотите продолжить грудное вскармливание - убирайте смесь и кормите ребенка на каждый писк - через пару дней количество молока гармонизируется с его потребностями.
# 14:09 16-01-2007 Наташа, обратиться
Но дело в том что ребенок наедался только первую неделю. я его кормила по требованию. сейчас же я когда я кормлю его грудью он высасывает все молоко из обеих грудей и не наедается.
# 17:28 16-01-2007 Катрин, обратиться
Я то же сначала хотела и кормила по требованию пока не поняла, что скоро сойду с ума от постоянных кормлений, криков и т. д. Доктор, а я ему очень доверяю, сказал, что надо кормить через каждые 3, 3, 5 часа, сначала я не послушала его, начитавшись всяких журналов и инет, думала по требованию это "типа круто". Потом питихоньку стала выдержичвать интервал 3 часа, потом 3, 5. между кормлениями давала водичку, чаек, результат ребенок стал лучше есть, дольше спать, а я спокойнее.
# 18:20 16-01-2007 Лилия, обратиться
Я тоже кормила по режиму через 3 часа, если ребенок плачет между кормлениями- это не значит, что он голодный, его надо покачать, поносить на руках. .. и не надо ничем докармливать, если молоко есть, ребенок ест столько сколько ему надо, только кормить надо не по 10минут, а минимум 20, если ребенок засыпает, его надо будить. .. .У меня двойня кормлю до сих пор (1год и 2 месяца, до 6 месяцев НИЧЕМ не прикармливала). Если ночью ребенок спит 4- 5 часов- радуйтесь, мы ночью также ели через 3 часа, это выматывает, а дети привыкают есть ночью. .. .
# 19:27 16-01-2007 Тори, обратиться
Ага, я тоже очень уважаемого доктора послушала, насчет 3хчасовых интервалов. "Он, говорю, у меня т. н. "ленивый сосун", по 40 минут на груди висит", доктор отвечает "10- 15 минут корми, потом забирай грудь и жди 3 часа. по 20- 30 мин. сосут только дети с заячей губой и волчьим небом". Я послушала, месяц кормила по 15 минут, потом 3 часа носила ребенка на руках, поила его водой и слушала, как он орал. Чего, думаю, орет, все как врач сказала делаю. Орал, как выяснилось на плановом осмотре в месяц, от голода. Ребенок не только не набрал вес, он его потерял. - 100гр от веса при выписке. Сделали контрольное взвешивание - ребенок за 15 минут съедал 30 гр молока. Врач заявила "молока не хватает, смесь давай". Вот тут я и задумалась - молока- то было хоть залейся, я сцеживала после кормлений по стакану. И выливала, дура. Короче, плюнула я на рекомендации суперпедиатра и стала кормить по требованию. Каждые полчаса по полчаса. Врач орала "перекормишь! ". .. Через месяц сын начал постепенно увеличивать интервалы, месяцам к 3 сам собой и установился режим через 3- 3. 5 часа. Младшего я изначально кормила по требованию, в возрасте недель 2х он сам установил себе режим кормежки через 2 часа. На мой взгляд лучше тихонько сидеть в кресле с книжкой и ребенком у груди, чем 3 часа слушать вопли. С чего тут с ума- то сходить? Сиди себе, да сиди. А чего еще делать- то? Пеленки машинка стирает, суп пусть муж сварит, пол помоет тоже он. А мамина главная задача в этот период - уход за ребенком. И только. Уже через пару месяцев начнет появляться свободное от кормлений время, можно и подождать.
# 20:36 16-01-2007 Olga, обратиться
Наташа, у меня была такая же ситуация как у вас. Дочка сосала грудь 1 час, и потом через 1 час снова просила есть. У меня от такого режима крыща чуть не съехала. Я отказывалась кормить дочку совсем. Затем стали ходить на контрольное взвешивание. Прибавка 0 грамм. И вот с 3 недель ввели смеь НАН. Кое как до 3 месяцев были на смешанном вскармливании. В 4 месяца начали давать овощное пюре, а с 5 месяцев кашу. Так что я думаю, это лично вам надо решать, сможите вы так часто (через 1- 2) кормить ребёнка и захотите ли такой непростой, я бы даже сказала напряжённый режим
# 20:48 16-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Здесь целиком согласна с Тори. Все у вас было нормально, зря паниковать начали. .. и едят малыши первые месяц- два очень часто, это их режим, зачем его перекраивать под себя? Никто не говорит, что родить и ВЫКОРМИТЬ ГРУДЬЮ ребенка легко. Это и трещины и боль, и бессонные ночи. .Вам решать, какие у вас приоритеты- хотите любить себя- кормите через 3 часа, смесью, спите, кормите прикормами в 3 месяца; Если на первом месте у вас ребенок- желаю вам терпения, удачи и счастья. Здоровый малыш будет вам наградой за бессонные ночи, невысыпания, нервы. ..
# 21:09 16-01-2007 Танюшек, обратиться
Дейсивительно, если хотите кормить грудью- кормите по требованию ребёнка. Хотите, чтобы ребёнок ел по режиму- переходите на смесь. Грудное молоко быстрее переваривается и ребёнок чаще испытывает голод. Я кормила по требованию, думала не прокормлю долго, молока было очень мало. Сейчас дочке 9 месяцев, всё ещё кормлю грудью (ну и прикорм, конечно). Первого ребёнка я (дура)пыталась кормить по часам, прокормила до 3 месяцев на смешаном вскармливании, а дальше на ИВ. Второго ребёнка твёрдо решила кормить грудью по требованию- и кормлю. Не заморачивалась по поводу режима. Режим устанавливает ребёнок, а не мы.
# 23:14 16-01-2007 Катрин, обратиться
Милые мамочки, давайте не будем ругаться, ведь каждая мама выбирает для себя и своего малыша то что лучше именно им. Наташа, я думаю что вы посмотрите на то что мы наваяли, и сама решите как Вам все- таки быть. Грудное молочко это хорошо, но и на молочных смесях выросло море деток.
# 23:51 16-01-2007 Арина, обратиться
У меня тоже было мало молока, уж что я только не делала. .. В итоге стала докармливать. Но я делала так: докорм по режиму, т. е. каждые 3 часа, а в промежутках - грудь без ограничений. Так мы докормились почти до года на СВ и плавно завершили ГВ без проблем для меня и дочки. Я считаю, получается кормить грудью - хорошо, не получается и это приносит негативные эмоции - хватит. На мой взгляд, ребенку лучше довольная и веселая мама с бутылочкой, чем измученная, но упорно кормящая. ИМХО.
В Вашей ситуации, Наташа, я бы как можно дольше старалась протянуть СВ.
# 00:20 17-01-2007 Лена, обратиться
А кисломолочный- то зачем? Проблемы с животом?
# 02:16 17-01-2007 Yulia, обратиться
ко всему вышесказанному могу добавить, что если молока уже мало, то 3х часовой режим может спровоцировать уменьшение молока. молоко прибывает столько сколько убывает. если ребенок начнет реже сосать грудь, то организм может понять это как сигнал к тому, что молока необходимо меньше. думаю, Арина делала очень верно- и ребенок не голоден, и молоко не пропало.
# 07:06 17-01-2007 Наташа, обратиться
Спасибо