молодые родители

19:25 18-01-2007 / Влад, обратиться

Расскажите, девочки, кто из Вас в рацион для ребёнка не включает мяса и по каким причинам, если такие есть?

Ответы

# 21:51 18-01-2007 Катрин, обратиться
мясо. .. почему такой странй вопрос. . по моему дети должны есть все. .а тем более мясо. .моему мальчику 1 год. и мясо. .точнее банки с мясом начала ему давать в месяцев 7 . .. а сейчас отлично лопает и само мясо.
# 03:19 19-01-2007 Yulia, обратиться
я знаю, что некоторым детям нельзя есть телятину, т. к. в мясо теленка содержит белок коровьего молока(основной пищи теленка), что является аллергеном.
# 10:57 19-01-2007 Танюшек, обратиться
Мясо молодой птицы, телятину, жирное мясо нельзя есть детям, которые страдают ацетонемическим синдромом. По этим же причинам нельзя давать ребёнку бульйон, суп на мясном и костном бульйоне. Я это знаю потому, что мой ребёнок этим болеет.
# 02:59 20-01-2007 Влад, обратиться
По моему мнению, а оно основано на прочитанной литературе (пример доктор Кацудзо Ниши и мн. др. ), мясо бесполезно во всех проявлениях. Вот ряд примеров: растительный белок гораздо лучше и быстрее усваивается и соответственно полезен, чем животный. Да, и интересно, что остаётся в мясе после варки 40 мин. - одни волокна, другое дело - какой- нибудь бифштекс с кровью, но из- за вероятности всякой заразы в сыром мясе это блюдо не каждый отважиться есть. Содержание витаминов в мясе гораздо меньше, чем в растительной пище. Даже взять такой пример как древних людей, наверно они ели больше растительной пищи, чем мясной (невсегда же получалось мамонтов убивать : ))Кстати мясо перевариваеться в желудке 4- 5 часов ! !! ! Молоко - 2 часа. Поэтому человек, наевшись мяса, долгое время сыт. Пока желудок переваривает это, он тратит, а не прибавляет энергии, поэтому не рекомендуется есть мясо больным, ослабленным людям и детям до 2- х лет, у которых жкт полностью формируется к этому времени. Ну, и т. д. .. .холестирин ещё туда же можно отнести, религию приплюсовать (вовремя поста нельзя есть животного происхождения пищу, наверно тоже из каких- то соображений? ) И вообще ладно б действительно современному человеку нечего было есть, а то убивать животных, есть их плоть, бр- р- р, даже слов нет. Мне рассказывали случай: ". .. в одной деревенской семье жила корова, любимица всех - давала молоко, сметану и т. д. ,короче что душе угодно, всё бы ничего да
# 09:35 20-01-2007 Creambird, обратиться
Вы, Влад, на своих детях поэкспериментируйте, если не жаль, а потом результаты доложите))А я пока своих покормлю таки нормально, если не возражаете)))
# 16:14 20-01-2007 Аня, обратиться
Влад, вы здесь не спорьте ни с кем - не поймут. Я сама вегетарианка, ребенку 8 лет. Могу изложить свое мнение по этому вопросу. Когда сын был маленький - я еще до этого не дошла, поэтому кормила как все. Поэтому сейчас вегетарианка в семье только я, а муж и сын едят мясо, но у нас дома редко - т. к. в силу того, что мне тоже надо что- то есть - я чаще готовлю рыбу. Сын ест мясо у моей мамы в основном, я не считаю необходимым его трогать в смысле вегетарианства, т. к. мое стойкое убеждение - что человек должен дойти до этого сам. А в случае настойчивости с родительской стороны дети обычно делают все наоборот. Потом есть еще одно НО в случае детского питания - садик и школа. Там вы не сможете контролировать питание ребенка, с трудом себе это представляю, даже если (вдруг) сможете - у ребенка постоянно будет возникать вопрос "Почему всем можно, а мне нельзя? ?" Сейчас мы думаем о втором ребенке. Вобщем, второму ребенку я бы постаралась мясо давать как можно позже, в зависимости от того - пойдет он в сад, или нет. Т. е. если не пойдет, то можно и до школы не давать. В 7 месяцев то оно точно ни к чему : ))) Но вырастить ребенка- вегетарианца считаю маловероятным в силу изложенных выше причин. Сам думаю дойдет. Кстати, мой 8- летний сын, когда муж готовит утку целиком, и он ее видит - потом не ест. .. Говорит, мне ее жалко. Хотя никакой пропаганды с моей стороны по этому вопросу дома не ведется. .. Вот так, нормальная человеческая реакция. ..
# 12:40 21-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Аня, вы все же ребенка кормите мясом. В детском возрасте мясо- основной источкик железа и белка. Железо растительного происхождения находится в очень малоусваиваемой форме. О необходимости железа никто не спорит. Я согласна, что мясо переваривается тяжелее, чем рыба и растительные белки, но оно все же необходимо. Сознательное вегетарианство, когда организм сформирован- это одно, а навязывать ребенку вегетарианство, когда от количества витаминов и минералов зависит будущее человека- я бы не стала.
# 01:41 22-01-2007 Влад, обратиться
Не кому не навязываю свою точку зрение, я писал, что детям до двух лет не рекомендуется давать мясную пищу в силу её плохой усваяемости. А в остальном, как тут правильно сказали, человек должен дойти сам. .. .
# 23:46 22-01-2007 Олик, обратиться
Влад, конечно, любое свое мнение можно обосновать соответствующей литературой, но, по правде говоря, большинство людей/ врачей/ диетологов/ считают, что мясо детям необходимо. Во- первых, мы с вами (как и другие животные) состоим преимущественно из белка, поэтому растущему организму требуется особенно много белка. Растения же преимущественно состоят из углеводов, белка в них мало, к тому же растительный белок отличается по своему аминокислотному составу от животного белка. Следовательно, животный белок полезнее человеку, чем растительный. А где вы возьмете столько белка у растений? Из бобовых? Извините, но от бобовых кишечнику ребенка будет гораздо хуже, чем от мяса. Что касается древних людей, то большинство антропологов считает, что именно переход наших далеких предков преимущественно на мясную пищу позволил им в конце концов стать Homo sapiens, так как мясо действительно хорошо насыщало их, что позволило им заниматься другими делами, кроме как есть (заметьте, что растительноядные животные, например, коровы, все время едят, вследствие этого растительноядные являются менее успешными видами, чем плотоядные). Что касается холестерина, то он не только вреден, но и полезен, так как входит в состав всех клеток нашего организма. Думать о вреде холестерина можно не раньше 30 лет, когда он уже начинает накапливаться в организме в избыточном количестве и может вызвать закупорку сосудов. Что касается религии, то тут тоже можно порассуждать: по одной весьма распространенной научной точке зрения, пост придуман для того, чтобы экономить запасы людей на зиму. Великий пост у нас приходится на весну, когда скотине приходит пора размножаться, вот вам и запрет на употребление мяса. В заключение хочу добавить, что нежелание человека есть живых существ (например, уточку жалко или коровку) обычно связано не с его высокими моральными качествами, а просто с повышенной эмоциональностью.