молодые родители

13:11 19-01-2007 / Женя, обратиться

Привет! Подскажите, кому приходилось укачивать ребенка, т. к. сам не засыпал, когда это заканчивается и малыш самостоятельно спит?

Ответы

# 13:23 19-01-2007 Вика, обратиться
Меня наверное сейчас закидают чем- нибудь, но всё же расскажу как у нас было.
Сначала мы тоже укачивали, потом укачивали часами, пели, качели купили, что только не делали. Потом уже ничего не помогало и мы решили попробовать следующее. Положили ребёнка в кроватку и вышли из комнаты. Он, конечно, стал плакать. Мы подождали 5 мин и вошли. НА РУКИ НЕ БРАЛИ, а просто погладили, дали водички и снова вышли. Опять плачет. Опять зашли через 10 мин. Так продолжалось 45 мин в общей сложности. Уснул. На следующую ночь было 35 мин, потом 25, а на четвёртый день он похныкал 10 мин и всё. С того дня мы ни разу его не укачивали. Было ему тогда около 4- х месяцев. В 6 он спал ночью 8 часов.
Объясняется это тем, что ребёнок, как и взрослый, просыпается ночью (мы этого чаще не помним) и не знает что делать кроме как звать маму. А так вы его учите засыпать самостоятельно. Вот он проснулся и сам уснул. Мы ещё потом бутылочку с водичкой в кроватку ставили. Находил, пил и дальше спал.
Кому- то этот метод может показаться жестоким, я тоже так думала. Но ребёнок у меня стал спокойнее, потому что высыпался ночью как следует, у меня тоже было больше сил, потому что не вставала ночью. А если учесть сколько мы ему сэкономили плачей, то вообще всё вполне разумно кажется.
# 13:33 19-01-2007 Женя, обратиться
Спасибо, Вика, но уменя такая капризная девочка, что если ее не берешь на руки, то начинается настоящая истерика, вобщем кошмар, а весим мы уже 9 300. ..
# 13:39 19-01-2007 Вика, обратиться
Ну наш ребёнок тоже был категорически не согласен с нашей задумкой : ) Один раз даже соседи пришли узнать всё ли у нас впорядке. Первый день всем досталось, я знаете как нервничала когда этот ор слышала.
У моей подруги дочке уже 1. 5 года, а просыпается она по 8 раз за ночь. Это же спятить можно!
# 14:05 19-01-2007 Creambird, обратиться
Вика, этот способ мало кому подходит(ну кроме того, что не совсем гуманный) - я могу оставить ребенка, она будет реветь не полчаса или 40 минут - она будет 2 часа орать, и не заснет никогда - и моя в этом не оригинальна.
А насчет укачивания. .. Я вообще не укачиваю, я рядом с дитем сижу и по головке глажу - засыпает в 15 минут. Насчет того, когда будет сам засыпать - я считаю правильным и логичным, что мама рядом с малышом сидит, старший сын лет до 3- х засыпал в моем присутствии. ..
# 14:26 19-01-2007 Шу-Шу, обратиться
Сначала укачивали, потом стали просто класть с собой рядом и гладить, к трем годам стали класть отдельно и просто гладить по головушке. Иногда просыпается и прибегает ночью к нам, иногда спит всю ночь спокойно.
# 15:31 19-01-2007 Лена, обратиться
мы тоже никогда не укачивали. Очень редко. тяжело носить все- таки. Ложусь с ним рядом в обнимку. По головке глажу, сказочку рассказываю. Песенки пою.
# 15:47 19-01-2007 Анастасия…, обратиться
У меня опыт не большой, но я ввела жесткий режим: засыпать четко по часам и просыпаться также по часам ( и днем и ночью). в результате я с ума не схожу: ровно в 8. 00 сажусь рядом с кроваткой, подержу на руках мин 2- 3 - и все , ребенок спит. ночью, конечно, пока просыпается на кормление, но в принципе я и муж высыпается. вот только утром у нас по режиму она встает в 6. 00. вот тогда действительно тяжело: )))
# 16:15 19-01-2007 Алла, обратиться
Я перестала укачивать, когда дочка стала весить 10 кг - просто уже руки отнимались. Но сразу, конечно, в кроватку я ее не клала - бесполезно. Я брала на руки, минутку покачаю, а потом в такой же позе ложусь на свою кровать, т. е. она как- бы у меня на руках, только я не стою, а лежу (все- таки полегче), немного покачаю, потом постепенно останавливаюсь. Потом со временем стала просто класть на свою кровать и лежать рядом, пока не уснет, а потом перекладывала в ее кроватку. Вообщем, так постепенно приучала ее к кроватке - со временем стала класть сразу же в ее кроватку и сидеть рядом. Но это уже отдельная история - сиденье рядом до сих пор не закончилось, хотя нам уже 2, 5 года, но постепенно приучаю и к этому (иногда уже сама засыпает). А вообще, я считаю, что чем раньше приучишь засыпать одного, тем лучше, я категорически против сиденья рядом до 3 лет (потом точно не отучишь). Конечно, если у кого- то есть время сидеть по 1- 2 часа - ради Бога, но я не могу себе этого позволить, а быстрее у меня не засыпает.
# 21:20 19-01-2007 Люда, обратиться
Моей дочке скоро 11 месяцев. никогда не качали, за исключением, конечно, периода коликов. В краватке спит с рождения сама. У нас четкий режим поэтому и нет особых трудностей с засыпанием. Совершаем вечерний ритуал и ложимся в кроватку. Сначала я выключаю верхний свет, оставляю ночничок, кладу ее в кроватку, сажусь рядом, начинаю петь песенку и глажу по головке, животику, ручкам. Одновременно с этим выключаю ночник(мне кажется тогда нет резкого выключения света и ребенку проще привыкнуть к темноте)Когда в комнате уже темно, я укрываю дочку и выхожу, она засыпает сама. И так наверное с 6- 7 месяцев. Но опять таки не каждому подойдет, у меня дочь с рождения не капризная. А вообще не волнуйтесь Вы на счет укачиваний, пройдет лет 10, будем мы это все вспоминать с умилением! !! Всем удачи! !!
# 02:09 20-01-2007 Yulia, обратиться
у нас были разные периоды. долго без укачивания вообще не засыпал, ни днем, ни на ночь, ни ночью. потом засыпал у груди. потом засыпал, если лежали с ним рядом. месяцев в 11 вдруг стал засыпать днем без проблем. просто клала в кроватку целовала и выходила, а он беззвучно зысыпал. потом поехали навещать бабушек- дедушку, в новой обстановке все сбилось. опять укачивала. а потом, когда стала давать молочко из поильника на ночь, стал засыпать без укачивания лежа у меня на руках. сначала смотрит, я ему спою, поговорю с ним и он засыпает. днем так же. пока засыпать лежа в кроватке, отказывается. мне кажется вам надо время от времени пробовать то так, то этак. наверняка найдете способ отказаться от укачиваний. если вы укачиваете и ночью, то попробуйте сразу не подходить, когда проснется. иногда ребенок погудит и уснет. если уж конечно заплачет, то другое дело. если я правильно поняла, вашей дочке около года. мне кажется в этом возрасте способ, кот. испол. Вика уже позновато использовать.