молодые родители

13:13 19-01-2007 / Вика, обратиться

Мамочки, сос! Не знаю чем кормить своего мальчика! 4 годика, перечислить всё что он ест хватит пальцев на одной руке. Белое не ест (творог, каши, даже мороженое белое! ), полужидкое не ест (пюре, в том числе и фруктовые, йогурт), сыры не ест, сосусы видеть не может, прямо рвотный рефлекс вызывают, увидит специи на рыбе - опять вопросы. Вобщем ужас просто! Уже наверное год скоро как он практически каждый день питается сосисками и ещё какой- то бурдой. Кашу гречневую пока ещё ттт ест. Из супов только борщ. Блины, яичницу иногда соглашается поесть. Что делать? Что вообще дети едят? Я сама говорят такая же была, но это же кошмар! Сам он бодренький, энергии куча, но я за желудок его переживаю. Готовлю я хорошо, но готовить разнообразно из того набора продуктов которые мой ребёнок ест невозможно.
Сладкого получает много. Но знаете, я не могу его весь день голодом морить в надежде что к вечеру он всё же поест и даю печенье, чай с сахаром, яблоки (бананы он тоже например не ест) В садик он не ходит. Иногда увидит как я или муж "подозрительную" пищу едим (йогурт, салат с майонезом), так он прямо рот ладошкой закрывает типа его тошнит. Но иногда если мы его силой заставим что- то съесть, так у него на самом деле назад всё идёт. Я с ума наверное сойду!

Ответы

# 13:47 19-01-2007 Ёжик, обратиться
Мы пока до Вашего возраста не дорасли, но несколько раз "морили голодом" : ) Если малыш пропустил обед, я не даю ему НИЧЕГО (кроме напитков, кефира) до следующего приема пищи, даже хлеба. Во- первых, мне не нравится за ним бегать, постоянно что- то разогревать, уговаривать, куски пихать, а во- вторых, ему нравится, когда за ним бегают и он еще больше начинает перебирать. А если не поест денек- другой, то потом ест все, что дадут. У детей ведь тоже бывают периоды, когда есть не хочется. Вы пишете, что беспокоитесь за желудок малыша, но как думаете, что вреднее: питаться год сосисками, сладким и т. п. или сутки поголодать? Мне кажется, надо просто не обращать внимания его жесты типа "ладошкой рот закрывает- тошнит", да и вообще поменьше внимания уделять вопросу приема пищи. Хочет - пусть ест, что подали, нет - до вечера оставим. Не хочет это есть и вечером - завтра утром приготовим кашу, но не белую, а красную или зеленую (с вареньем ; )
# 14:42 19-01-2007 Creambird, обратиться
У меня такая проблема не стоит. Перед ребенком ставится тарелка, если хочет - ест и получает десерт, если нет - то и десерта не будет до того момента, когда основное блюдо съедено. Я о еде детской просто не думаю - готовлю и все.
# 15:08 19-01-2007 Арина, обратиться
Вика, пока "Сладкого получает много", и не надейтесь на изменение ситуации. Моей дочке 2, 7, но у нас как у девочек: не хочешь кушать - досвидос, шагом марш из кухни. До следующего планового кормления - вода или компот. Еще яблоко могу дать. Все. Это годовалого малыша нужно накормить любой ценой, а старшие уже должны понимать, что у каждого действия есть последствия. Обязательно даю витамины утром.
А от сосикок в таком количестве вред однозначный, ИМХО. Полностью согласна с Ежиком.
# 16:13 19-01-2007 Солнышко…, обратиться
Девушки! !! Любой ребенок, если он голодный и здоров, никогда не откажется от пищи. Возможно, выберет что- то из предложенного, а не все съест, но поест в любом случае. В случае автора поста рецепт один: кроме еды по расписанию давать только воду. Даже не компот или кефир. Печенье- конфеты из дома убрать, кстати, взрослым это тоже полезно. И уж точно не бегать за ребенком, уговаривая съесть кусочек. Через пару недель будет сметать все, что перед ним поставили.