молодые родители

14:06 21-01-2007 / Евгения, обратиться

Моему сыну 2 года и 2 месяца. Стал совсем неуправляемый. Делает все поперек: говоришь "положи, не трогай" - он все равно берет, даже зная, что его за это могут наказать. Говоришь "Нельзя", а он смотрит на меня и продолжает свое делать. Начинаешь собирать его гулять, он кричит, извивается, притворяется, что хочет спать, с прогулки наоборот не хочет идти домой: ноги подгибает, на землю ложится, а вечером опять скандал: надо спать ложиться, а он гулять собирается. Ни уговоры, ни наказания, ничего не помогает. Раньше строгого слова хватало, а уж если в угол поставлю, да еще шлепну, то вообще послушный и щелковый становился. Сейчас его наказываешь, а он еще больше безобразничает. Что с ним такое происходит? Может это возраст такой или мы его избаловали? Как мне с этим бороться? Слышала, что воспитывать надо до 4 лет, а после уже перевоспитание начинается, работа над ошибками. Очень боюсь упустить этот момент. Девочки, подскажите, у кого были такие же проблемы с детьми. Заранее благодарю за все отклики и советы.

Ответы

# 17:13 21-01-2007 Анна, обратиться
Ой, Евгения. .. У нас тоже самое. Тоже сыну 2, 2. .. . Я скоро с ума сойду. .. Старшей уже 12 и я совсем не помню, что она делала в таком возрасте. Поэтому тоже с удовольствием почитаю советы девочек. Но судя по тому, что у нас одинаковые проблемы - наверное возраст такой сейчас у них. .. А у нас еще и проблема возникла с засыпанием и сном. .. . Ужас один. .. .
# 21:53 21-01-2007 Мама Таня…, обратиться
УУУУУУ! !! Я уже выть готова. Муж, обычно спокойный, на мелкую (ей 2, 7г) даже орать начал. Я стараюсь держаться, но дочка просто все делает напереко. Говоришь- капризничаешь- отвечает- плачу. Я: положи, она: не буду, не хочу, я девочка, не девочка и тд. вариантов ответов- масса, и все наперекор. .. Но, приятно узнать, что это многие такие, не одна моя, экземплярчик. .
# 00:03 22-01-2007 Арина, обратиться
Ой, девочки, прям полегче стало, не одни мы такие. Мама Таня, ведь Леся спокойная была, я не путаю? У нас я иногда сдержаться не могу, папа молчит. Но он видит- то ребенка час в день, поздно вечером. А я целый день одна с ней, напрактиковалась в технике ведения сложных переговоров : ) И со сном проблемы, днем вообще спать не хочет, вечером тоже уложить сложно, вроде и режим соблюдаем, и вечером спокойные игры, и гуляем, а все равно. .. Причем одна спать не желает, будет вопить до последнего. .. В общем, кризис трех лет подкрался. И еще в этом возрасте пик детских страхов разнообразных. Терпения нам всем!
# 07:42 22-01-2007 Лен, обратиться
Всем привет. Моему тоже 2г 2м. На днях история, я убираю елку, он типа помогает, мишуру таскает по всей комнате и т. д. , игрушки начал трогать, я ему: нельзя разобьется, пальчик поранит, он естественно, ноль эмоций. В итоге дело дошло до того, что он уже разыгравшись не на шутку, запускает свою огромную пожарную машину в коробку с игрушками. .. Я не выдержала, швырнула машину в коридор (машина в одну сторону, какие- то детальки в другую). Он в слезы, я ору. .. .типа: я же говорила, не трогай и все такое. .. конечно, я минут через 20 отошла, мы помирились. .. И это тока один из примеров, когда он не слушается. .Хотя я ему всегда говорю, почему это нельзя делать или брать, что это опавно и т. д. Не знаю, может это дух противоречия. .или что- то типа: я уже большой. .. Надо набраться терпения наверно. ..
# 08:28 22-01-2007 Е.В., обратиться
Ой, девчонкиииииииииии! Эта жуть. И не знаю до скольки лет продлится. Пишут что до 5. А нам 3 года и 4 месяца. И все так же. И по попе бить жалко, и неравы не выдерживают и психологи говорят, что родители сами психи, и бороться как то нужно. Что делать? ?? ?? У нас такой ребенок хороший всегда был. А теперь только рев, истерики и т. д. Я совсем не отдыхаю придя с работы. Повезет еще если в выходные ( хотя бы один) ведет себя мино. Но это так редко. Я ж потом переживаю, что наподдавала, знаю что больно же. И в угол поставлю - жалко ( сама ж не раз стояла). Точно мама говорила - воспитание сложная штука. Жуть короче.
# 14:02 22-01-2007 Мама Таня…, обратиться
У нас все это безобразие началось недавно, недели 2- 3 назад. Причем все так резко, за 3- 4 дня по нарастающей. .Месяц назад у меня доча днем спать перестала. В саду спит, дома в выходные- не спит. Сейчас доча ругается со мной по любому поводу. .. Она спокойная, если на неё не сердится и не повышать голос, она вредничает совершенно спокойно, так же не повышая интонации. Причем как доведет меня до ручки, сама через минут 10 вокруг ходить начинает: мама, не ругайся и не сердись. Еще через 2- 3 минуты- мама, давай мириться. ..
# 14:04 22-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Но, девочки, когда начинает выкобениваться моя старшая, маленькая , со своими капризами выглядит просто ангелом. ..
# 18:41 22-01-2007 Марфа, обратиться
У нас когда подобное бывало, то я сама новопассит глотала, а к нему принимала меры - угол или по попе. Пару раз стоит так сделать, потом только угрозы поставить в угол уже действуют. А сейчас, в год и 8 уже очень обидно становится если вдруг в угол (ну или по попе ) получит! Поэтому если начнает заходить за рамки, то быстренько охолаживается только напоминанием : )
# 21:06 22-01-2007 Анюта, обратиться
Это кризис 3- х летнего возраста. У нас тоже все также. Доче 2, 9 .
# 16:51 23-01-2007 Светлана М.…, обратиться
Марфа, Тоше разве год и 8?
# 19:42 23-01-2007 Марфа, обратиться
Ха, да Свет, опечаталась! Ух, глазастая ты, однако : ))))