молодые родители

18:17 21-01-2007 / Наташа, обратиться

Дочке год и 4 месяца. У нас дача клевая, рядом с лесом, но к сожалению из- за этого леса май и июнь на даче клещи. Обидно пол лета не вывозить ребенка на дачу, поэтому я подумала может прививку поставить. Ни где по этому поводу не встречала информации. Расскажите кто- нибудь сталкивался с такой проблемой. Я конечно проконсультируюсь с педиатором, но хотелось бы услышать и другие мнения. .. .

Ответы

# 21:49 21-01-2007 Мама Таня…, обратиться
У нас в саду предлагали, тогда же, когда и прививку от гриппа. Но надобности у нас нет- на даче нет клещей, а в лес выезжаем раза 3- 5 за лето, за грибами. Я отказалась. ..
# 11:05 22-01-2007 Олик, обратиться
Интересно, а где у вас дача? В вашем регионе есть энцефалитные клещи? Мой муж родом из Сибири, где очень много энцефалитных клещей. Он говорит, что прививки не очень надежны, по крайней мере, один из его знакомых умер от энцефалита, хотя был привит. У них обычно делают так: если кого- нибудь укусил клещ, клеща достают и относят на экспертизу, если определяют, что клещ энцефалитный, человеку вкалывают большую дозу иммуноглобулина, и он не заболевает. Каждое лето у них кусают по несколько тясыч человек, и практически никто не умирает.
# 18:43 22-01-2007 Марфа, обратиться
Вы от каких клещей- то хотите перестраховаться? Если у нас, в средней полосе, так я всю жизнь живу " в лесу", и дача прям в самом можно сказать лесу - никаких клещей мы не цепляем. Собаки- кошки, понятное дело, постоянно получают свою тварь на шею, а я вот с ними ни разу не встречалась : ). Энцефалитных у нас нет, а обычные лесные не опасны.
# 03:18 23-01-2007 Yulia, обратиться
вообще то много случаев появления энцефалитных клещей не только в Сибири. кроме того от укуса клеща можно заболеть не только энцефалитом, есть еще какая- то зараза, называется, если не ошибаюсь, болезнью Лайма. меня саму в детсве укусил клещ. слава Богу все обошлось, но я понимаю волнения мамы. поговорите с врачем- береженного Бог бережет.