молодые родители

10:17 23-01-2007 / Лика, обратиться

Девочки, скажите, кто как воспитывает своих детей или я одна такая психичка? ?? Дочке 2, 5 года. Ведет себя ужасно, как многие в этом возрасте. За все это время я только 2 раза дала ей по попе и то год назад, что такое стоять в углу она не знает, все наказания словестные, поругаю, стараюсь спокойным тоном, но сами понимаете, не всегда получается. Единственное, в чем я наверное виновата, слишком опекаю ее, в том плане, что предвосхищаю ее ошибки, например, заранее ей говорю "не упади, аккуратно", зная, что в этом месте она обязательно упадет или говорю "не пролей", когда она начинает из горшка выливать и машет им по всей ванной комнате. Т. е. мало свободы. Наверное. Неужели это все так ужасно выглядит? ?? Скажите! !! А вопрос возник в связи с тем, что мне воспитательница говорит, чтобы я ее не ругала, не наказывала, и вообще ни слова ей не говорила, даже если она хулиганит, т. к. ей КАЖЕТСЯ, воспитательнице, что дочка ведет себя иногда агрессивно именно из- за этого (хотя она ни разу не видела, чтобы я ее ругала). Я прямо опешила. Думаю - а что другие дети такие идеальные? других не ругают? Да я даже слышала, как одна мама на дочку матом, когда ее одевала, а других даже бьют. .. Вообщем, я в таком расстройстве. Думаю, неужели я такая ужасная мамаша?

Ответы

# 11:16 23-01-2007 Шу-Шу, обратиться
Глупости! Вы хорошая, заботливая мать! А наказание - это одна из необходимых сторон воспитания. Главное, чтобы наказание было справедливым. И еще: "наказание должно быть строгим, но не жестоким". Моя бабушка всегда говорила: "Где строгость, там и милость". Единственное, на мой взгляд, надо позволять детям делать собственные ошибки, чтобы набирались опыта. Если что- то опрокинет, сделает что- то не так аккуратно, как Вы, - это не смертельно. Зато в следующий раз будет лучше, да и желание помочь маме и делать что- то самому не пропадет.
# 13:59 23-01-2007 Марфа, обратиться
Полностью согласна с Шу- Шу. А еще, если пролила что- то - пусть сама и вытрет. Как умеет. Вы потом дотрете. Но чтоб знала, что надо за свои действия отвечать. Ну и про наказания - я вижу тоже кучу мам, которые и матом, и ремнем и прочим ребенка хлещат. Считаю, что угол и попа - для нас самые лучшие наказания. А как еще ребенок узнает что хорошо, а что плохо? Ведь даже взрослых наказывают - опоздал, лишился кварталки. Другое дело, что если ребенок агрессивен, то здесь искать причину агрессивности надо. Хотя у нас во дворе наверно все агрессивные с садика приходят. И дети учатся друг у друга. Мой не агрессивный, а вот соседка наша только лупцует всех направо и налево (наша ровесница)- с садика вынесла. И к нам приходит, свои замашки показывает и мой потом начинает так же себя вести.
# 14:08 23-01-2007 Марфа, обратиться
Кстати еще читала психологию детскую, там пишут, что если не принимать меры, спускать все и закрывать глаза на "милые шалости", то это все выльется потом в большой ком и во взрослую жизнь в том числе аукнется. И еще, ребенок проверяет родителей на прочность. И если родители не правильно реагируют, то ребенок будет ухищряться и доводить их все равно, пока не лопнет терпение, поэтому пресекать подобные выходки все же нужно. А как - это Вам подскажет именно Ваш ребенок. У каждого свой метод. Главное действительно, чтобы не было жестоким наказание. И справедливым. Это уж точно.
# 17:15 23-01-2007 Creambird, обратиться
Добавлю, что нежелательно бы предвосхищать ошибки - сказать осторожно - предупредить - можно, а вот "упадешь, разобьешь" - это лишнее. Потому как программируете на ошибку.
А насчет горшка - размахивать горшком - это не "осторожно, прольешь" - это просто "нельзя" и точка. Хочешь помочь маме - вылить - давай, только спасибо скажу, но размахивать - нет.
А агрессия у Вас вероятнее всего как защитная реакция ребенка на ранний садик. Все- таки 2, 5 года - это рано - очень многие детки этого возраста в саду агрессивны - кусаются, дерутся - снимают тревогу. .. .
# 09:29 24-01-2007 Е.В., обратиться
А нам 3и4. Ситуация та же. Я вынуждена была поставить ее в угол прежде наподдавав по нашей сладкой попке, и как же я удивилась что она плакала, причитала но не выходила. А я так разозлилась, жуть. И стояла она у меня минуты 3- 4! Может меньше, но не больше. Свое же, жалко же. Сама не раз в углу стояла, знаю что это такое. И как бороться я просто совсем не знаю. И боюсь чтоб в жизнь с собой не унесла эти капризы такие, с которыми ее семье придется туговато. Хочется чтоб и муж не сбежал от нее. Охота же чтоб семья в будущем была стабильная. А какими бывают детки вам рассказывать не нужно. Муж когда в шоке, я говорю, а ты то как САМ вредничаешь? ?? Так ей 3, а тебе 33! !! !! !! Он притихает. сам ужасно вредный. Да и я не подарок. все мы такие. Так в кого же быть нашим детям : -))))). В конце концов точно знаю - упрямство (сейчас тяжело) а потом достижение целей поставленных, ну и т. д. Короче стараюсь как то 2 стороны найти. Но порой ОЧЕНЬ устаю.
# 11:34 24-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Я свою маленькую не просто любить, а даже уважать начала. Довела меня, я сорвалась, по жопене "нашлепила", так она проревелась, после этого , фышкая носом, пошла и все равно сделала то, что хотела. Настойчивая, настырная, вредная, упрямая, но удивила. .