молодые родители

22:05 23-01-2007 / Lyuda, обратиться

девочки, что- то я совсем запуталась. скажите если малышам от 2м до года давать смотреть телевизор это сильно плохо? и почему? а то моя мама говорит что плохо, а вот педиаторы советуют давать смотреть тв , но не больше 1 часа в день. я так вообще считаю что нельзя, а то может отразиться на здоровье глаз. или я ошибаюсь?

Ответы

# 05:33 24-01-2007 Jane, обратиться
А что без телевизора никак не обойтись?
# 09:39 24-01-2007 Е.В, обратиться
Ну не носом же в телевизор! Ведь и близко стоять и смотреть не разрешаем. Девушка, да пусть дети смотрят телевизор. Вы мать, все равно корректируете время просмотра. И что, если вам напишут что можно, вы их привяжете к телевизору? Нет. Если напишут нельзя - выбросите телевизор? Тоже нет. Получается что не проблемный вопрос. Ответ очевиден- без него никуда. Так или иначе все мы смотрим его. Мне 31 год, отменное зрение, маме 55 - тоже. Мужу 33 - в очках с детства. При чем тут телевизор? ??
# 11:29 24-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Я считаю, что нельзя. Если учесть, что у детей до года полноценное зрение только формируется. В первые полгода особенность зрения такова, что ребенок не может улавливать происходящее на экране, для него это просто мельтешение световых пятен. В более позднем возрасте мы иногда не учитываем возрастные особенности ребенка, что для нас нормально из телевизора- для ребенка стресс и шок. ( помню в 1, 8 г моя увидела по телеку автоаварию, в фильме. Я её 2 дня успокаивала, обьясняла. что дядя доктор всех вылечил) Конечно, сейчас в очках ходят более половины населения, но это не значит, что к очкам надо готовить с рождения. Окулисты нормируют нахождение у телевизора Взрослого ( после 4- 5 лет ) ребенка- не более часа в день с перерывами через 10- 15 минут. В статье окулиста написано- закладывается зрение в первые 6 лет жизни. Естественно, совсем лишать телевизора ребенка- глупо и просто невозможно, но контролировать время просмотра и качество передач- в силах мамы.
# 16:03 25-01-2007 Наташа, обратиться
Вообще- то телевизор влияет не только на зрение, но и на неустоявшуюся психику ребенка. А без телевизора обойтись можно. Смотря что для вас важнее. Моя до двух лет вообще не смотрела. Как только уставится - выключаем. Как заиграется или уходит из комнаты - смотрим. Она к этому привыкла с рождения и не противилась. Сейчас ей 2г11 мес. Разрешаю мультики через день по 30 минут. Ну, конечно требует, бывает и со скандалами, но всегда находим альтернативу (книги, краски, карандаши, пластилин, фотографии и многое другое! )