молодые родители

15:57 25-01-2007 / Вера, обратиться

Мамочки Дорогие! нужен Ваш совет. Мне скоро рожать и сейчас составляю список вещей для малышки, но не хочется покупать лишние вещи. Из вашего опыта, что не пригодилось или вообще не нужно. Поделитесь пожалуйста.

Ответы

# 17:08 25-01-2007 Марина, обратиться
Мне почти не пригодились совсем маленькие шапочки. Я их накупила штук пять, красивые такие, а поносить их не удалось, потому как голова очень быстро выросла: )
# 18:12 25-01-2007 Yulia, обратиться
я советую вообще не накупать ничего в прок, а если есть необходимость в этом, то размеры покупайте побольше. однораз. подгузники покупайте самого маленького размера, а вот бодики не на новоржденного, а от 0 до 3 мес. малыши после еды срыгтвают, поэтому в первые месяцы мы часто меняли одежду. потом я купила маленькие слюнявчики на липучках и одежда стала пачкатся меньше. (но с ними нельзя класть ребенка спать, т. к. они на шее, это опасно). из вещей кот. не пригодились- это уголок, кот. кладут под спинку ребенку, что бы он спал на боку. мой малыш сам поворачивал голову на бок. соска(отказались брать на отрез). но 1ну купить стоит, что бы попробовать.
# 19:41 25-01-2007 Танюхин, обратиться
Нам тоже чепчики особо не пригодились, одевали один под шапку на улицу, так же вообще не пользовались носочками, они всегда слетали, зато очень выручили пинетки т. к. мы практически не пеленались и были в ползунках и мне очень понравились вязаные пинеточки на толстых шнурках у нас за пол года ушло 3 пары аж, они очень удобно поддерживают ползунки, когда малыш ношками дёргает и ножки тёплые. Пелёнок пригодилось всего 6 штук, и то в поликлиннику брали, на массаж и т. п. не пеленались в них почти, поэтому много думаю покупать не нужно, а если будете пеленаться пойдёте да докупите. Не понравились мне распашонки с запахом без пуговиц/ кнопок, постоянно выворачивались из штанов. Пригодились царапки, было две пары, достаточно вполне. Слюнавчики шли с особой скоростью, штуки 3- 4 думаю нужно, улетают быстро. Из кремов кроме Бипантена (от покраснения) и обычного традиционного детского не пользовались ничем, хотя накупили полно всего и надарили. Очень мне нравились слитные комбезы трикотажные, домашние (только с закрытой ножкой иначе приходилось ловить носки), ничего из ползунков не выползает и боди тоже ничего. Ну это на первое время. .. а там уж сориентируетесь. Легких родов ВАМ! !! !
# 20:47 25-01-2007 Creambird, обратиться
Мне вообще не пригодились - слюнявчики - не текли слюни ни у одного, ни у другой, и не срыгивали практически, распашонки(реально неудобно - сваливаются сразу), лучше уж кофточки на кнопочках с ползунками/ бодики на кнопочках. Еще ни разу не одела т. н. царапки - на ручки - и без них ничего не мешало и не царапало. Ну соски с дочкой тоже не сосались, к сожалению. Из детской косметики пользовалась я только детским маслом - кожица после рождения сразу суховатая, пенкой для купания и кремом от непогоды - мы зимние, выйти на улицу без защитного крема - это себя не уважать)). И это все - ничего кроме этого дочке не требовалось - ни покраснений, ни шелушений у нее не было - всю косметику надо покупать по потребностям - надо - пойдете купите - лучше деньгами подарки просить.
Пригодилась мобилька = дочка любила на нее смотреть, засыпала под нее.
# 21:25 25-01-2007 Olga, обратиться
Действительно, черчиков сразу много не покупайте. Я например купила самые маленькие, а они вообще не налезли на голову только что новорожденному. Купите детскую медицинскую аптечку, там есть всё- и вата, бинт, зелёнка, градусник, марганцовка, вазелиновое масло. Рукавички на ручки можно купить, если будете одевать их в холодное время, а так незачем. Боди категорически не советую. Лучше отдельно кофточка и штанишки или позлунки
# 22:02 25-01-2007 Женя, обратиться
Надо же, как у всех все по- разному! Кому- то нравятся боди, кому- то - категорически нет, кому- то понадобились царапки, кому- то - нет: ) Мне, например, боди и тонкие комбинезочики показались очень удобными (в отличие от распашонок у дочки никаких складок под спинкой не образовывалось). Царапки понадобились, потому что даже коротенькими ногтиками сильно себя царапала и, кроме того, как у многих младенцев в первые месяцы жизни, у нее мерзли ручки даже в тепле.
Вывод один: возьмите на первое время всего по- немногу, чтобы определиться, что удобнее именно вам - по 3 штучки. И не на новрожденных, а на возраст до 3- х месяцев (сейчас уже не помню, какой это рост). А то многим вещи для новорожденных сразу малы
# 23:07 25-01-2007 Creambird, обратиться
Olga, а почему Вам бодики- то не понравились? По- моему это идеальный вариант детской одежки. ..
# 23:30 25-01-2007 Арина, обратиться
Вот интересный топик на Детстве, Бесполезные покупки.
http: // forum. detstvo. ru/ showflat. php? Cat= &Board= clothes& Number= 11359& page= 0& view= collapsed& sb= 5& o= &fpart= 1
У нас тоже бодики только после 3 месяцев пошли, раньше никак. Одежда для масиков мне очень нравилась Агат ЛВ, сколько стирала в машинке - хоть бы что. Пеленок использовала много, хотя с рождения не пеленали. Выкладывала часто с голой попой ну и обязательно с последствиями : ) Очень понравились трикотажные пеленки. Нам не понадобились очень мало из купленного, я перед родами обрыла весь инет, собирая инфу. Куча списков с комментами до сих пор сохранена. Не нужны оказались: детские щипчики для ноготков, стригла своими маникюрными. Шприц с соской для лекарств. Маленький чепчик. И одежды на первое время очень много оказалось, кое- что даже не надели ни разу.
# 00:03 26-01-2007 Olga, обратиться
Creambird, потому что в боди очень трудно влезть, непонятные они какие- то, бестолковые
# 00:50 26-01-2007 Ира, обратиться
Чепчиков мне понадобилось 2: один гулять, другой - одевать сразу после купания, т. к. мы зимние. Вязанных комбинезончиков - тоже 2, носить в поликлинику и гулять, все равно туда только с памперсом, особо не пачкаются. Пеленки были 4 тонкие и 5 байковых - срыгивает, слюнявится, приходилось менять в кроватке, ползунов - куча. Вернее, до 6 мес. пользовалась памперсами, и маленьких ползунов много было не надо, тк когда меняла памперсы, пол часика только отдыхали, потом одевали новый. А вот с 6 мес. памперс одевала только на ночь и ползунов, а лучше колготок ушло большое количество. Бодики мне понравились, но их, конечно хорошо использовать только с памперсами, а то менять часто не удобно. У меня были разные: 3 тонких с короткими рукавами, 1 тепленький с короткими, 1 пепл с длинн рукавами. При этом 2 для 3х месячных, остальные побольше. Вместо царапок использовала 2 пары очень тонких вязанных варежек - ручки мерзли и много потолще вязанных носочков. Ножки тоже мерзли, но носочки почему- то терялись быстрее. Когда начала кормить были небольшие трещины на сосках - Бипонтен хорошая штука, а вот для детей подошел только дет крем Тик- Так, на масло была аллергия, Особенно на Джонсон Беби. А вообще у всех по разному.
# 00:58 26-01-2007 Ира, обратиться
Да, из крупных вещей - детское одеяло! Для зимних деток особенно важно! В зимнем конверте мне было не удобно. А когда было особенно холодно, подкладывала еще пуховый бабушкин платок, или можно махровое полотенце. А еще чтоб из роддома забирать и гулять по первости - тонкий уголочек, чтоб можно было личико закрывать. Но он на долго не пригодится, наверное. Гулять ходили - тонкий чкпчик, побольше байковый и шапочка.
# 01:30 26-01-2007 Настя, обратиться
А мы, наоборот, в одеяло не заворачивали, а в комбинезон демисезонный, а потом в теплый зимний конверт. И комбез и конверт были с капюшоном, в морозы одевали тонкий чепчик, тонкую вязяную шапочку и 2 капюшона. А одеяло у меня постоянно разворачивалось : ) Еще полезно приобрести радио- няню.
# 03:36 26-01-2007 Yulia, обратиться
стала читать, что другие мамы написали вам и вспомнила, что забыла написать о спальном мешке. нам он очень пригодился. он был на кнопках в доль тела. если приходилось передевать ребенка ночью, было немного неудобно, но не так. что бы кошмар. .но зато много других достоинст. ребенок не раздевается, не оказывается с головой под одеялом , когда берешь кормить ночью не остывает. вообщем мне понравилось. такие мешки бывают разные на разную температуру в комнате. одевать ребенка для такого мешка надо полегче, иначе будет потеть. насколько я помню, есть едигственное ограничение по таким мешочкам- ребенок должен быть не легче 2. 5 кг. ,видимо, чтобы не забрался в такой мешок с головой. думаю, можно визуально понять велик он вашему ребенку или нет. нам бодики тоже очень подходили. никаких резинок на животике. они у нас были на кнопках сверху до низу по обеим ножкам. никаких проблем с одеванием не было. короткие бодики одевать посложнее(через голову), но если они не малы по размеру по мере приобретения опыта все делается очень быстро. варешки использовали первый месяц. потом врач сказал не одевать- ребенок должен осязать мир вокруг себя, трогать все ручками.
# 03:57 26-01-2007 Е.В., обратиться
Вы наверняка так и не поняли: ЧТО НУЖНО? ?? ? : -))))))))))))))))). Если я тоже напишу чем пользовалась а чем нет, получится что еще одной путаницей больше стало. Покупайте чего понравится, по меньше только, а там сами разберетесь. Если что то не хватать будет ( а вряд ли) подкупите.
# 11:27 26-01-2007 Женя, обратиться
Кстати, о пеленках: сейчас ведь много одноразовых (бумажных, мягких, на клеенчатой подкладке), причем, разных размеров. Если укладывать ребенка без подгузника или устравивать воздушные ванны - очень удобно. А из кремов для ухода за попкой очень рекомендую Деситин (продается только в аптеках). Он как обычный крем с цинком, но там еще рыбий жир и еще какие- то добавки. В результате он гораздо эффективнее любых других. Во всяком случае моя дочка с рождения была склонна к раздражениям, и этот крем стал для нас настоящим спасением.
# 15:17 26-01-2007 Creambird, обратиться
Чего ж сложного? разложил бодик на пеленалке, расстегнутый, на него ребенка и руки в рукава, ноги в штанины и застегнул)))Вот влезть с ползунки, когда голова еще не держится, это посложнее будет. ..
# 20:28 26-01-2007 Марфа, обратиться
Правда, боди - супер. Мы и сейчас (почти 3 года) еще пользуемся парочкой, которые на нас налазят. Спальные мешки - тоже хочу сказать - вещь. И теплые, и для ребенка дома, тонкие. В поликлинике отлично с таким мешкорм теплым - особо ребенка мучить не надо. Еще хочу посоветовать купить детскую классику, ставить музыку все время - на сон особенно. Потом проще будет укладывать. И на шум не будет реагировать. Есть такая, нам особенно нравится "Малыш у моря". Тоже мы дло сих пор так и используем на каждую ночь и днем. Дальше, мы спим тоже до сих пор на балконе днем. Для этого еще спальник тоже нужен, если вдруг на балконе будете укладывать. Чепчики мы тоже не использовали, но мне нравились рубашечки с отворотами для ручек (царапками). Оч удобно - надо- отвернул, не надо- завернул. Мы пользовались, потому что активный был, махал ручками очень, царапал себя. Мы все использовали из купленного и отданного. Не советую брать как раз отдельно штанишки и кофточку т. к. штаны постонно слезают, кофта поднимается вверх. Оч удобно трикотажные комбезики. Одноразовые пеленки не советую! это же все- таки клеенка, синтетика. А так действительно, как сказала Е. В. - что нравится, то и покупайте!
# 20:15 27-01-2007 Ира, обратиться
Да, бодики - класс. Мне нравились тем, что под спинкой не сворачиваются, и нет пролежней после сна, любые распашенки оставляли болезненные для деточки следы. Все сплошное очень удобно, если вы будете с памперсами, а если возможности поменьше, тогда , думаю, удобнее раздельные штанишки, сами решите. А варежечки мы использовали для сна, тк почти не пеленались, если у вас будут пеленки, они не нужны. И очень выручали носочки с завязками. А одеяло мне нравилось, тк мы живем на севере, здесь холодно, а во- внутрь можно еще много утеплителей положить. Легких родов! !!
# 15:27 28-01-2007 Вера, обратиться
Спасибо огромное за советы! Здоровья Вам и вашим малышам.