молодые родители

10:35 26-01-2007 / Диана, обратиться

девочки поделитесь опытом. у нас две проблемы. малышке 9 мес. а она ничего не ест только смесь и творожок агушу. если удается запихать 2 ложки каши или пюре это счастье. Закрывает рот и нив какую. и еще ночью мы спим так 30 минут в кроватке потом 30 минут качаемся в коляске и т. д. хотя раньше ребенок засыпал без чьей либо помощи посасывая бутылочку с молоком. а сейчас истерики

Ответы

# 11:55 26-01-2007 Аня, обратиться
"Запихивать" ни в коем случае нельзя. Предлагайте новые вкусные продукты, неужели фруктовое пюре не ест? Вы какое даете, баночное? Попробуйте сами, чтобы вам было вкусно. То же с кашей. Я давала каши из коробок, готовые - они очень вкусные. Одну купила - попробовала, ну такая гадость. Естесттвенно, дите не будет. Вобщем, экспериментируйте и приучайте по чуть- чуть.
# 12:31 26-01-2007 Шу-Шу, обратиться
Да, предлагать новые вкусы лучше из покупных баночек: выбор больше и не так обидно, когда то, что сама с таким старанием готовила, маленький капризулька выплюнет. Как вариант приучения к каше: сделайте очень жидкую расворимую детскую кашку на той смеси, к которой малыш привык и попробуйте ее дать. Фруктовое пюре лучше "маскировать" в творожке. Предлагайте новое блюдо ребенку тогда, когда он голоден. Голод - лучший кулинар. Для начала выбирайте баночки с очень жидкой консистенцией и без комочков - так малышу привычнее. И попробуйте дать ребенку ближе к полднику в качестве игрушки- еды кусочек яблоки или банана, можно детское печенье. Дети любят мусолить и грызть, а тут такая замечательно вкусная игрушка будет. Только не уходите от него (следите, чтобы не подавился и не перемазал все вокруг). Лучше давать такие вещи в манеже, а то в печенье или банане будет вся квартира.
# 16:51 26-01-2007 Диана, обратиться
фруктовое пюре она не ест, а вот если кусочек яблока дать будет есть. овощи не ест никакие. и сами готовили, и банночки покупали, все бесполезно. кашу исключительно овсяную.
# 14:03 28-01-2007 Евгения, обратиться
На счет еды не расстраивайтесь. И главное не запихивайте насильно! !! А то отобьете у ребенка вообще все желание есть что либо и тогда возникнет новая проблема: как накормить, ничего не ест. Может кто- то со мной и не согласиться, но я так считаю: не хочет есть что- то новое и не надо, придет время сама попросит. Главное, чтоб вес набирала и росла! А то, что не ест пюре и кашу, я не вижу здесь большой проблемы. Мой сын такой же (ему 2 года). Выбирает себе какое- то блюдо и вот каждый день на завтрак обед и ужин только его ему подавай. Проходит 1 - 2 месяца, ему надоедает и он переключается на что- то другое. Сейчас, например, он ест исключительно одни котлеты с картофельным пюре. И пусть ест на здоровье.