молодые родители

13:33 30-01-2007 / Марина, обратиться

У нас та же проблема. Если с младенчества не приучили засыпать в кроватке одной, то теперь вряд ли получится без драконовых мер (в смысле закрывания двери и оставления ребенка в одиночестве для последующего получасового плача). Мой тоже только со мной засыпает, и ночью просится ко мне, но я ему психику ломать как- то не %

Ответы

# 14:18 30-01-2007 Марийка, обратиться
Мы с младенчества и почти до 1 года и 3 мес. спали вместе, а потом постепенно(без драконовских мер, слёз, истерик) перебрались в свою кроватку; сначала засыпали держа маму за ручку, по ночам приползали к маме и папе, сейчас всю ночь в своей кроватке, засыпаем без маминой руки сами(нам 2года 3 мес. ). Недалёко то время, когда будем засыпать самостоятельно. Я считаю, что всё должно происходить в соответствии с готовностью ребёнка к тому или иному изменению. Не нужно просто делать резкиескачки и изменения в образе жизни ребёнка, в его распорядке дня.
# 14:40 30-01-2007 Creambird, обратиться
Мы с сыном тоже спали вместе, после года переложила, безо всяких драконовских мер и закрываний дверей - я читала книжку, потом сидела рядом до засыпания. Засыпать полностью самостоятельно сын начал года в 3. С дочкой(1, 1)спим пока вместе.
# 19:56 30-01-2007 Yulia, обратиться
а вот у меня наооборот. с 6 месяцев без проблем спал в отдельной комнате. а сейчас( 16мес. ) стал просыпаться ночью и засыпает только если я возьму его к себе в кровать. я даже не знаю, стоит ли продолжать это делать, т. к. он привыкнет и потом трудней будет отучить или в этом нет ничего плохого? извините, что влезла со своим вопросом. просто если другие мамы будут вам отвечать, может и мне что- нибудь посоветуют.
# 22:12 30-01-2007 Алена, обратиться
Моей доче 3, 3 г. Спала всегда отдельно в кроватке, кот. стояла вплотную к нашей с мужем. Ну, конечно : )), иногда бывало, что и с нами. Например: после ночного кормления я не в силах ее переложить или когда болела. Постоянно если просыпалась, я ее могла погладить, дать руку через не вставая. Почти около 2 лет перестала ночью просыпаться и мы совершили "переезд" в отдельную комнату. Абсолютно безболезненно и без проблем. Зато я не могла спокойно спать и раз по 20 за ночь бегала на нее посмотреть или укрыть: )) Иногда бывает, что попросится с нами спать или под утро прийдет, но редко. Не стоит форсировать самостоятельность , НО! !! и не стоит приучать к постоянному сну совместному ИМХО. Племянница мужа(9 лет)спит с бабушкой и НИЧЕГО сделать не могут. Отучать сами стали около 3 лет. Все пробовали и . .. Сейчас посещают психолога в том числе и по этой проблеме.
# 04:03 31-01-2007 Е.В., обратиться
Мы (я и доча) спим вместе. Ей 3и4 уже. Я так думаю класса до первого точно будет так. Родится второй ребеночек летом, будем втроем спать. Я так думаю Лерину софу пододвину чтоб вплотную к нашей постеле была. По высоте одинаково. Получится у нас кровать 3* 2. Будем втроем спать. Маленький подрастет, будет как Лера сейчас, оставлю их в комнате этой, а сама к мужу в зал. Ух и храпит он. Не знаю как я буду, но будет это не скоро. Мне нравится с Лерочкой спать. Нет ничего приятнее ласкать своего ребенка все же. .. .
# 05:01 31-01-2007 Лен, обратиться
Извините, а как же муж? Как же личная жизнь, в смысле половая и все такое - сон в обнимку, неужели Вам этого не хочется? Ребенок спит с Вами до трех лет. .. Не знаю, конечно, теплый комочек с вкусно пахнущими волосиками вне конкуренции, НО. .. .я не понимаю этого. .. Ребенок должен спать отдельно. Тем более, в 2- 3 года. .. купите мягкую игрушку, объясните, что мама спит с папой, а малыш с зайкой (мишкой, хрюшкой и т. д. ) и что зайка его ждет и без него не уснет. ..
# 09:12 31-01-2007 Аня, обратиться
На самом деле лучше не приучать конечно, но ГВ неизбежно заканчивается совместным сном - просто маме так проще, не надо вставать. Спят отдельно мне кажется только искусственники. Отучать мне кажется надо по окончании ГВ. Поэтому совет Yulia - в 16 месяцев ребенок уже может спать один и приучать в этом возрасте к своей кровати уже только себе проблемы создавать. .. Кстати, в этом возрасте малыш уже поймет объяснения. Я своему говорила "У всех своя кроватка, у мамы с папой своя, у зайки. .. мишки. .. . своя, у сынули своя". Вобщем, отучила от нашей кровати около двух лет (уезжали на лето), а когда вернулись, уже перевели в детскую комнату. Когда болел кстати, мы не брали его в свою кровать, а сидели с ним в детской - потому что раз отучили, то отучили. .. Кстати, что касается меня - то я предпочитаю спать с мужем : ))))
# 10:25 31-01-2007 Тори, обратиться
Ну почему же ГВ неизбежно заканчивается совместным сном? У меня сыновья были на ГВ, с собой я их не положила ни разу. Вставала ночью, кормила, сидя в кресле, и опять в кроватку укладывала. Со старшим, правда, первый месяц практически не спали с мужем, сын всю ночь орал, а мы его на руках носили - я месяц следовала совету своего педиатра кормить по времени, кормления с 12 ночи до 6 утра не предусматривались. Потом, когда поумнела и стала кормить по требованию, первые недельки две буквально спала в кресле - сын ел постоянно, отъедался за месяц голодовки. Потом начал спать по часу, по два и есть не по 40 минут, а по 20. Тяжело, конечно, было всю ночь прыгать из кровати в кресло, но буквально через пару месяцев ночами стали появляться интервалы по 3- 4 часа. Зато не было проблем с отучением от совместного сна. Да и какая разница как не спать - сидя или лежа? Моя мама моего братца с собой укладывала спать - отучили только в 8(! ) лет. И еще до 10 лет нужно было кому- нибудь в комнате находиться, когда он засыпал. На мой взгляд, лучше первые месяцы потерпеть, чем потом отучать от совместного сна в школьном возрасте и с помощью психологов, ведь далеко не у всех может получиться как у Марийки и Creambird.
# 10:39 31-01-2007 Аня, обратиться
Тори, я именно поэтому и написала что "неизбежно". Просто я таких людей как вы, способных сидеть ночами в кресле несколько месяцев не видела в своем окружении. Может быть, где- то они есть еще, кроме вас. Я бы не смогла так, честно признаюсь. А насчет лежа не спать - это вы зря - кормила, даже не просыпаясь. Потом отучать - да, трудно. Наверное каждый для себя сам решает - что ему легче.
# 10:59 31-01-2007 Тори, обратиться
Ну, в моем случае несколько месяцев - это максимум 3, причем я же не совсем не спала это время, а урывками часа по 4- 5 получалось. Не так уж это и мало, с младенцем- то. А кормить лежа, не просыпаясь, я бы не смогла - не умею я дремать, либо сплю, либо бодрствую, независимо от степени усталости, а кормить, СОВСЕМ не просыпаясь - так не бывает, нужно же проснуться, дать ребенку грудь, потом забрать ее. А насчет "что кому легче" - это Вы правы, у всех "методов" есть свои достоинства и недостатки.
# 11:42 31-01-2007 Аня, обратиться
Тори, так в том то весь и прикол, что я и не забирала ее, грудь. Он у меня первые несколько месяцев висел на груди сутками. А потом конечно перестал, но ребенок сам выплевывает когда наестся. Зато я спала, как положено - 8- 9 часов. Просто и чувствуешь себя по другому когда столько спишь. ..