молодые родители

14:28 01-02-2007 / Татьяна, обратиться

Мамочкидорогие, подскажите, что нам делать? Как себя вести? Дочке 2г. 3 мес. Один ребёнок в полной семье. Отношения с мужем хорошие. Сегодня были с дочкой на улице. Встретила я знакомую , она к нам подходит говорит моему ребёнку "Привет! " и улыбается, а в ответ такое началось, я готова была провалиться сквозь землю, меня трясло крупной дрожью. . . . Дочка стала замахиваться на неё рукой, орать, не кричать(! ! ! ), а орать "Ненадо", кидаться за землю, биться ногами об снег, при этом истошно рвала глотку на всю ивановскую! ! ! Я просто в шоке! ! ! Мне ничего не оставалось делать, как тащить её домой! ! ! Только вчера ей попало словестно за замахивание руками на людей, просила прощения, говорила, что больше не будет и тут такое! ! ! ! Щас стоит в углу, знаю, что это не самый лучший метод, может я просто от бессилия её поставила туда, но я ума не приложу как с этим бороться. . . . Летом она увидила, как соседский мальчик замахивается на взрослых, от туда и понеслось, но теперь это приняло уже такие масштабы, что я не знаю что и делать с этим! ! ! Когда объясняю, что так нельзя, говорю почему нельзя, она соглашается, говорит, что не будет замахиваться и драться, но всё повторяется заново! ! ! Причём когда она орёт, она совершенно не вминяема, если я пытаюсь в этот момеент с ней говорить, раздражается ещё больше и просто слетает с катушек! ! ! Что нам делать? Как прекратить этот кошмар? Спасибо!

Ответы

# 15:49 01-02-2007 Наталья, обратиться
У моей соседки дочке 5 лет. Так вот с 2 до 3 лет она просто ненавидела взрослых людей, которые подходили , начинали говорить ей что какая она красивая, сюсюкать, трогать ее. Она кричала на них, стучала ногами. .. . После 3 лет все само прошло, теперь абсолютно спокойная девочка, но до сих пор не любит навязчивых взрослых. Хотя я например (как и многие взрослые) тоже не люблю определенных людей, но в меру возраста все таки приходится терпеть и выслушивать, а это всего лишь ребенок. Она только так может пока показать , что общение с определенными людьми ей неприятно. Может не стоит наказывать? Просто оградите ее от людей, которых она не любит.
# 17:09 01-02-2007 Татьяна, обратиться
Наталья, спасибо за ответ! А как оградить? Не ходить с ней в магазин, не ездить в общественном транспорте, не гулять на площадке? Не представляю как?
# 19:53 01-02-2007 Creambird, обратиться
Тут дело такое. Ребенок первоначально существом общественным не является, социализация, усвоение всевозможных норм поведения, в соответствии с которыми принято у нас в обществе жить, происходит постепенно. Задача мамы, ближнего окружения эти самые нормы до ребенка донести. Безусловно ограждать - это не выход. Выход - это дать ребенку представление о том, что можно, а что не можно. Ребенок действительно имеет право не любить некоторых людей. Но, согласитесь, кричать, замахиваться - не есть правильно. Таким образом - если такое случилось на улице ребенка в охапку(ну если не получается по- другому воздействовать) и уносите. А дома, в спокойной обстановке разъясните, что то, что тетя не понравилась - это одно дело, на приоритеты ребенок имеет право, но вести себя подобным образом недопустимо. Для пущего понимания можно разыграть сценку на куклах. Ребенок, он поймет, не переживайте.
# 20:06 01-02-2007 Татьяна, обратиться
Creambird , спасибо за Ваш ответ! Вы знаете сколько раз всё уже говорено, и разыгрывали, и говорила, и объясняла почему нельзя. Соглашается, обещает не замахиваться, но через 10 минут после выхода на улицу всё забывает и повторяет заново. Может просто ударить мимо проходящего малыша, который шёл даже не в её сторону. .. Меня всё это ужасно огорчает. ..
# 20:09 01-02-2007 Creambird, обратиться
Скажите, а вообще слово "нельзя" для ребенка существует. .ну как руководство к действию? Она Вас слушается?
# 20:50 01-02-2007 Татьяна, обратиться
1)Да, это слово у нас существует. 2)В основном слушается. Когда дома одна с ней как таковых то проблем вообще нет. Дома с ней практически всегда можно договориться по- хорошему. Всё понимает, много разговаривает. Читаем добрые книжки. И когда к нам гости приходят агресси у неё нет, даже к тем кого давно не видила испытывает благосклонность, несёт нкижку, говорит "Давай читать". Как только выходим за дверь, на улицу ли, в гости ли начинает всех метелить и замахиваться и устраивать истерики. .. .