молодые родители

14:34 01-02-2007 / Мана, обратиться

тоже хочется поучаствовать в беседе о долгокормоении. . : ) милая Е. В. , я вас, конечно, очень хорошо понимаю по поводу, как же отказать своему ребёнку в том, в чём он очень нуждается. . но почитайте детскую психологию. ближе к году у малышей начинается период самостоятельности (постепенно отходят, хоть и недалеко, от мамы, изучают окружающий мир и т. д. ), так вот кормлением вы тормозите этот процесс, это лишее звено, которое не даёт ребёнку отойти от вас. как- то один психолог сказал, что отучать разумнее всего в 7- 9 месяцев (в среднем), и если бы все так делали, то его профессии не существовало бы. потому что очень много психологических проблем уже во взрослом состоянии идут именно отсюда. ведь согласитесь, сосать грудь старше года - это уже привычка и зависимость. . я ни на кого не нападаю, и никого не упрекаю, просто делюсь информацией : ).

Ответы

# 14:48 01-02-2007 Анна, обратиться
не согласна . У вас устаревшие данные 60- годов. Вы сами знакомы с ГВ? Это счастье для обоих, а не причина болезней! совсем наоборот!
# 15:01 01-02-2007 Мана, обратиться
насмешили. . 60- е года. .)))) знакомы, имею двух детей. . спорить не собираюсь. повторюсь, просто поделилась информацией. каждый вправе с ней считаться или нет : ).
# 15:26 01-02-2007 Creambird, обратиться
В целом согласна. Возможно, тормозите. Правда, я бы не стала так категорично - если после года ГВ существует лишь номинально - пару раз в сутки, и ребенок не зависит от ГВ - ничего плохого возможно, и нет. Но когда ребенок от ГВ зависиткогда без него заснуть не может, когда успокаиваться сам не умеет - ГВ вредит.
# 15:34 01-02-2007 Мана, обратиться
Creambird, как всегда - в яблочко : )
# 16:08 01-02-2007 Аня, обратиться
У меня есть знакомый детский психолог, она тоже против длительного ГВ. Она считает, что отучить надо обязательно до 1, 5 лет. И связывает это с сексуальным развитием ребенка. Так же хотите верьте, хотите нет, но я ей верю. Если почитать Фрейда - то там сказано, что первая стадия развития сексуальности - оральная, и это именно сосание груди. Думаю, не стоит ее затягивать до слишком осознанного возраста. Грудь должна оставаться ПИТАНИЕМ. Послушаешь все эти истории, как с титей спят, обожают ее и т. д. .. . Я бы не хотела, чтобы у меня СЫН так делал.
# 16:29 01-02-2007 Лена, обратиться
вы все завидуете у кого есть молоко, а так кормили бы дольше!
# 16:33 01-02-2007 Марфа, обратиться
Да сколько можно- то уже? Те, кто кормит мало просто не понимают о чем говорят! Я согласна с Creambird в данном случае полностью - не зависимое ГВ должно быть. Если это целыми днями, это плохо. Но если это как приятная привычка - уж намного лучше, чем сосание пальца, неврозы разных видов, и т. д. Доказано так же много всего о пользе, не буду повторяться. Психологи говорят все разное. Это вообще профессия эфимерная, на мой взгляд. Много пользы, но в том числе - что Я думаю в этот момент, то и толкаю в массы - уж больно много противоречий. Гинекологи тоже в мнениях расходятся - устаревшие говорят, что вредно длительное ГВ, современные, наоборот - профилактика от болезней. Педиатры аналогично. Те, кто учится, ездит на курсы сейчас говорят, что надо кормить дольше. Те, кто в советские времена учился - прекращать в 6 мес чуть ли не. Поэтому, раз такие спорные вопросы, так массово опровергаемы с обеих сторон, значит вреда как такового нет. А нужно делать так, как в данном случае и для данных мамы и ребенка хорошо. Поэтому чего столько спорить, не пойму, и ссылаться на психологов, врачей, мнения которых не всем авторитетны. И уж Фрейда, извините, но его уже все психологи закритиковали просто! Если по Фрейду жить, то там вообще просто сплошные инцесты в семьях должны твориться! И потом, мне "нравятся" те психологи, которые говорят: надо забирать грудь у ребенка! Ну что ж, что он плачет? Поплачет - перестанет! А когда плачет - не травма для него? Не отчуждение от мамы, которой он доверяет, и которая своими руками не дает, отнимает у него самое ценное? Как ребенок потом ей сможет доверять по жизни? И не будет ли наоборот спокойнее тот ребенок, который реально еще нуждается в маме (с грудью или без) и который будет подтверждать постоянно ее поддержку и присутствие через то самое, ценное ему. Это как поглаживание по голове, как поцелуй ребенку на ночь - что в этом может быть плохого? И как ЭТО может быть лишним? Если вы, движимые какими- то непонятными рассказами- страстями о длительном ГВ, о его вреде, ребенка срочно удаляли от этого, то вы просто понять не сможете того, чего вы лишены. Так чего об этом рассуждать? Вы же не знаете как в 2- 3 года ребенок грудь сосет? Вы же не знаете каково это ему и маме? Ну как можно об этом судить- то? ?? ? Ну никак я не пойму! Вред! Да где вред? На пальцах покажите - не вижу и не слышала я ничего о вреде (опять повторюсь, если это не постоянно, отказываясь от прикормов, капризничая, требуя постоянно, на людях и пр. ) А если это именно так, то просто надо контролировать и уменьшать этот процесс, находя мотивы просто уходить от негативных моментов. И опять же, приходить к позитивным! Вот с таким явлением можно бороться, просто показывать, подсказывать как надо кормить ребенка. А не сидеть и битыми днями спорить непонятно о чем. тем более, что люди спрашивают о советах, просят о помощи, а не о ваших т. з. хотят узнать!
# 17:00 01-02-2007 Мана, обратиться
. .как- то узко смотрите. . (( почему сразу "отчуждение от мамы". и проблем на людях никогда не было. одного кормила долго, втрого около года завершили. ни в одном случае резкого запрета не было. никогда никаких слёз по этому поводу, мягкое отучение и т. п. и мамина поддержка всегда была. поддержка и присутствие мамы - ведь не только грудь во рту? : ) а психолог, о котором говорила - постоянно обновляет свои знания, европеец, не в 60- ые годы учился. ездит по северным странам с лекциями. почему- то надо всегда конкретно, чуть ли не имена приводить и самих людей сюда, чтобы о чём- то сказать, поведать из их слов и знаний. понятно, что каждая женщина по- своему с кормлением разберётся. но ведь нужно и не только о пользе. . но иногда и о минусах послушать, правда, марфа? .. если вы лично минусов не видите, то это другое дело. . и на психологов бочку катить тоже, думаю, не стоит. все разные, сами говорите, и мнения разные. но послушать же можно не только одно мнение, или принять за какое- то правильное, что самим нравится. .
# 17:53 01-02-2007 Аня, обратиться
Лена, что за глупость про зависть? Да у меня молока было хоть залейся, не знала куда девать. .. На самом деле про Фрейда настаивать не собираюсь, т. к. не специалист в этом вопросе, рассказала что сама слышала. Интересно бы было услышать мнение Creambird по этому поводу, как психолога. И никто не спорит, просто излагаем свою точку зрения по данному вопросу. Просто когда ВСЕ психологи против, ну лично у меня как не у специалиста в детской психологии возникало бы сомнение в ПОЛЬЗЕ длительного ГВ.
# 18:16 01-02-2007 Yulia, обратиться
я вот тоже думаю, что всем следует спокойно относится к мнению других людей. ведь мамы здесь спрашивают мнение не только у долгокормящих мам, а у всех. и почему те, кто кормил не до 2- 3 лет не знают о чем говорят? это просто приводит меня в восторг в переносном смысле слова. почему я не знаю? я прекратила в 1. 1год( молока у меня, слава Богу, всегда было много)не слез, не страданий, не ухудшения самочувствия и необычного в поведении не было. первый день без ГВ (и все последующии)был точно такой же как и предыдущий. мама как была рядом с ним так и осталась. мое мнение, что для ребенка самое ценное именно мама, ее присутствие рядом, ее любовь, а не ее грудь. конечно каждая сама решает, когда прекратить ГВ. я не была движима какими- то идеями, что долгое ГВ вредно и т. п. я просто не представляю мальчика 2- 3 лет сосущего грудь. в моем понимании в этом возрасте он уже на таком этапе развития, что отношения мама- сын строятся на другом. повторяю, что это мое мнение. если кто- то видит это по другому, ну чтож , это его мнение. если кто- то принял решение прекратить ГВ не 2- 3, а раньше, считаю они имеют право знать, что это возможно без последствий для ребенка. действительно, нет никакой связи между врач продвинутый, молодой- он за долгое кормление, врач с советским образованием- он за раннее отлучение. я живу в Европе и общаюсь с врачами, кот. ,как сами понимаете к советскому образованию не имеют никакого отношения. пока я не встречала ни одного из них, кто рекомендовал длительное ГВ. все это показывает, что каждый индивидуален. .и ребенок и мама и врач. каждый имеет свое отличное от других мнение. если чей - то врач рекомендует длительное ГВ, я не могу сказать, что он плох, т. к. я считаю по другому. Но и вы, кто за длительное кормление, ведь не можете сказать это про моего врача! Так что я считаю, что если подходить с умом, то возможно отлучить без последствий и в год и в 2 и в 3. когда? -решает мама, она должна видеть готов ребенок или нет и если хочет закончить ГВ умело подвести ребенка к этому. для этого мы и делимся опытом, не правда ли?
# 22:15 01-02-2007 Марфа, обратиться
Мана, я не имела ввиду именно Вашего психолога! Я потому и говорю, что все говорят разное! Это понятие обобщенное, как и все остальное. К ВАм лично никакого отношения мое сообщение ничего не имело. Yulia, а я о чем? Я о том же! Пусть решает мама сама! Без вреда для ребенка. Вот и все, что я хочу сказать, а не агитировать ни за долгое ГВ, ни за короткое! Просто всех под гребенку - в год отлучать и все тут - это не правильный подход! Так нельзя! И прикрываться "вредом", который не доказан - тоже нельзя. Вред - это насильное отлучение. Вот конекретная моя точка зрения. И не раньше года, если не позже. Ну а насчет узкости взгляда. .. Ха- ха. Я бы поспорила у кого уже : ). Но если честно, надоело в спорах постоянно видеть этот форум! Неужели нельзя просто отвечать на вопросы интересующие людей, а? А не доказывать только свою т. з. ! И считать, что она и есть верная! Надо вот именно, смотреть шире - о последствиях болтовни! И о явных проблемах.
# 22:29 01-02-2007 Мама Аня, обратиться
Чушь полная про зависть! !! !
# 09:10 02-02-2007 Мама Таня…, обратиться
Неужели так сложно принять то, что обе точки зрения имеют право на существование. Можно кормить до полутора, а можно и до 3- лет. 15 лет назад кормление грудью до 10 месяцев было для врачей дикостью, сейчас кормление до 2- 3 лет вызывает мягко говоря удивление и споры. Мама решает, как долго кормить. И если мама решила кормить до года - мнение ребенка никто не спрашивает, мама все равно закончит кормить. Это мамино решение. Никакие психологи ( тем более фрейд) не могут на него повлиять. Хочет мама кормить до 3 лет- будет. И не надо кидать в неё камнями и убежать в причинении вреда ребенку. ( Недоказано! )И уж утверждать, что это неприемлемо и дико. Ну кормит и кормит. Кормила до 1, 5 лет или до 3 - мама все равно молодец, она приложила много сил, чтоб у её ребенка было необходимое- мамино молоко и мамина любовь. Кормит мама грудью до 2- 3 месяцев, переводит на смесь- мы обычно вежливо и аккуратно намекаем, что очень жаль, что молоко так рано кончилось. Не упрекаем же её, что она в сущности ничего не делала, чтоб это молоко было. Хотя вред от столь раннего прекращения кормления грудью всем очевиден. Почему же долгокормящие мамочки вызывают столько возмущунных воплей и обвинений? Это столь редкое явление? А перевод на смесь так распространен, что его принимают как нормальное явление?
# 09:28 02-02-2007 Мана, обратиться
. .по- моему, тут никто не вопит возмущённо и никого не обвиняет из- за долгокормления. . : -(( жаль, что всегда дискуссия о кормлении сводится на деление "по лагерям", а местами и переходу на личности. . жаль. . или вы, марфа и мама таня, уже привыкли только оборонятся. .? всего вам хорошего.
# 10:05 02-02-2007 Мама Таня…, обратиться
Мана, почитайте внимательно свой вопрос- желание поучавствовать в беседе. Я тоже могу поделиться информацие- во Франции одна ученая выдала, что кормить надо до 8 мес мах, т. к. позже у ребенка возникают отклонения в психическом развитии. В странах, не таких цивилизованных, как Франция, кормят намного дольше, так что, там все поголовно с отклонениями? Нарушение психики чаще встречаются в развитых странах, вообще, это болезнь цивилизации и стресса.
Как воспринимать ваши слова о причинении вреда ребенку? Как слова уважения к маминому решению кормить долго?
Эта дискуссия возникает не впервые и мамы, кормящие до года- полутора почему то пытаются убедить во вреде долгого кормления, а мамы долгокормящие пытаютя убедить других в возможности кормления долго без негативных последствий. . Поэтому и возникает ощущение нападок. . Просто прошу одного- примите и уважайте решение мамы о том, как долго кормить ребенка. Без обсуждения причин , просто так. Кормит мама до года или до 3 лет- ХОРОШО! Это мамино решение и его надо уважать без оговорок.
# 10:07 02-02-2007 Аня, обратиться
Мама Таня - а у долгокормления только одна альтернатива - перевод на смесь? Так, по вашему? Я кормила до года и двух и ни на какую смесь не переводила, какая смесь после года? Или вы считаете, что я кормила недостаточно долго? Зачем вы крайности приводите, некоторые вобще грудью не кормят, и давайте не будем здесь их привлекать как аргумент. .. Я лично поборолась за свое ГВ. Но НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ своего взрослого СЫНА, сосущего грудь. Мне с ним РАЗГОВАРИВАТЬ уже хотелось, а ему ПОЗНАВАТЬ МИР. Писала ниже, что не заметила никакого расстройства с его стороны по поводу прекращения ГВ. Вобще выше есть топик от Е. В. - так в нем очень хорошо видно, что кормить долго ХОЧЕТ МАМА. Это ее потребность. Зачем, это уже вопрос к психологам. Вы тут говорите, что надо смотреть на потребности ребенка, а Е. В. говорит, что будет и второго кормить ДОЛГО, она еще не видела его потребности. Просто удивительное совпадение, задумайтесь - если мама считает, что кормить надо прекращать после года - то выясняется, что у ее ребенка нет такой потребности, а если так не считает - то потребность есть. Очень интересный факт. И никто не считает долгокормящих мам плохими матерями, здесь такого никто не говорил. Лично я вас, мама Таня, очень уважаю, хоть и расхожусь с вами мнениями по некоторым вопросам. Желаю всем здоровья и счастья, и мамам, и деткам.
# 13:30 02-02-2007 Мама Таня…, обратиться
Аня, я как раз за то, чтобы одинаково терпимо относится как и к нехватке молока, когда мама вынуждена кормить смесью ( а возможно резко вам это показалось, потому что я тут возмущена была поведением двух своих знакомых, которые только ныли, но ничего для увеличения молока не делали, к "местным" мамам это не относится), так и к долгокормящим мамам. Я понимаю, что кормить до полутора лет- это золотая середина. Но ни кормление смесью, ни долгокормление не являются чем то предрассудительным, просто долгокормление в нашем обществе встречается редко. ..
# 15:32 02-02-2007 Анна, обратиться
девочки, вы знаете, что смесями кормить намного легче, А ГВ это огромный труд, особенно в первый год жизни.
# 15:49 02-02-2007 Creambird, обратиться
А чем легче смесями?
# 16:08 02-02-2007 Аня, обратиться
Смесями кормить тяжелее гораздо, представьте только - вставать, эти бутылки, разводить, температуру проверять. .. Ужас. .. ГВ трудно только в случае проблем - и то, не трудно кормить, а трудно переносить состояние тревоги о нехватке молока. Насчет некормящих мам - мама Таня, НЕ ВИДЕЛА я мам, чтобы хотела кормить - и не могла (за исключением серьезных проблем со здоровьем). Зато мне одна знакомая сказала: "что же это я буду грудь каждый час доставать? " Без комментариев. Еще одна - недавно: "Буду кормить только 2 месяца, потом надо будет уже спортом заниматься". .. Да, я таких осуждаю. Имею право. Имела сама проблемы со здоровьем и молока было действительно МАЛО, прикармливала первые месяцы смесью, зато потом столько стало - не знала куда девать. .. Здоровье то улучшилось, а ребенок с груди не слезал. Так что все реально, было бы желание.
# 16:26 02-02-2007 Мана, обратиться
ни кого не пыталась убедить. ни к кому не проявляла неуважения. извините, мама таня, что создалось такое впечатление.
# 16:28 02-02-2007 Мама Таня…, обратиться
Аня, я здесь на форуме мамашек, которые просто не хотели бы кормить грудью новорожденного ребенка не встречала, таких обычно обсуждаемые здесь вопросы не волнуют. А в жизни свтречала. Ну не хотят кормить- ну и хрн. с ними! Я писала имеено про тех, кто не мог кормить по состоянию здоровья. Других, ленивых , таких , о которых вы пишете я тоже осуждаю, но у каждого человека свои тараканы. Их упрекать я не буду, о своих знакомых- я о них писала, я в душе попереживала. но и все! А есть, как я: хотим кормить долго. Ну и хр. н с нами, долгокормящими, зачем же каждый раз эту тему поднимать, говорить, что это вредно. Ладно бы аргументы были действительно аргументами. Ну не понимают нас большинство. "А что не понимаю, не принимаю- то осуждаю. "Неужели нет больше темы, кроме этой?
Не получается у меня донести коротко то, что хочу сказать. .. Может так: каждая мама решает как она хочет и как удобно. Примите это не обсуждая!
# 16:52 02-02-2007 Марфа, обратиться
И мне далеко за примерами ходить не приходится! Моя соседка от стрессовых ситуаций в 4 мес лишилась молока, так потом кормила бутылочкой, прижимая к груди так, как будто грудью кормит! Очень она расстраивалась, что у нее молоко пропало! И мама моя до сих пор вспоминает, что у нее тоже в 4 мес не было уже молока. Она мной, например, гордится, что я могу и хочу кормить долго. И правильно, это говорит о том, что Я лично даю ребенку своему по возможности все, что могу. Мама Таня мягко говорит, я резко, но говорим об одном и том же. И никак до вас не дсотучаться, это ваши проблемы. Аня, ха- ха- ха! А я представляю своего МАЛЕНЬКОГО ребенка, сосущего грудь. При том, что он читать уже учится, и складывать цифры! И чушь собачья как раз о том, что "вам с ним разговаривать хотелось"! Мой ребенок говорит с 2 лет четко (только р не говорит, конечно), ясно, много, для двухлетки не свойственно! И никто не верил, что ему 2 года было! Он и свою фамилию- имя - отчество скажет, и кого как зовут, и машину папы скажет и модели машин на улице все определит по названию. и много еще чего, так что, нечего тут "заливать"! Я искренне сомневаюсь, что Ваш, Аня, ребенок все это может сделать! При том, что Вы со своим общаетесь, развиваете, познает окружающий мир. .. а мы только, как доярки с подойником носимся и больше света белого не видим. Опять же, ведь уже доказано, что долгокормящиеся дети умнее своих ровесников, которым не выпала эта честь. Уж придется так сказать и поставить точку в этом споре.
# 19:13 02-02-2007 Аня, обратиться
Марфа, то что вы написали - это бред. Я вам сочувствую. Видимо, у вас действительно не все в порядке. .. .
# 19:31 02-02-2007 Тори, обратиться
"ведь уже доказано, что долгокормящиеся дети умнее своих ровесников, которым не выпала эта честь" - а все искусственники, видимо, вообще дебилы. Я, например, сама искусственница, в 2 года по развитию не уступала вашему, Марфа, ребенку, читаю свободно с 5 лет, школу с золотой медалью закончила, 2 ВО получила. .. И болезненностью, которую приписывают искусственникам, не отличалась, в отличие от моих детей- грудничков. АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНЫ в вопросах, связанных с ГВ не существует! Есть различные мнения различных ученых- врачей- исследователей и просто мам. И каждая мама, в этих вопросах руководствуется только СВОИМ желанием. Даже не желанием ребенка.