молодые родители

03:33 02-02-2007 / Е.В., обратиться

Марфа! Вы прелесть! Вы понимаете, что такое ГВ! Люди видимо считают, что до 3 лет сосет и ТОЛЬКО сосет. Не представляют, что это не так. Ест суп, мороженое, и прочее. .. . А грудь - это невидимая удивительная и неповторимая связь с мамой. Когда я ее кормила в последний день 29 июня, КАК мы при этом смотрели друг на друга - увидела мама моя (ну смотрели так всегда, а отлучать ездила к маме в Красноярск, я нуждалась в ее поддержке, иначе кормила бы дальше. .. ) Эта вот связь и нить РВЕТСЯ, она РВЕТСЯ! !! ! Я так не хотела ее рвать! Я знала, что любовь и прочее останется конечно, но перейдет в другую форму. Сейчас у нас такой связи нет. И не будет никогда. .. .. Та фаза завершилась. А жаль

Ответы

# 08:41 02-02-2007 Ариша, обратиться
Я восхищаюсь Вами. Действительно, не каждому дано не только кормить грудью, но и понимать, какое это ЧУДО и как это прекрасно! Прочитала на эту тему сегодня статью на сайте "Молочные реки", об отношении к кормлению грудью различных мам. Многих мам этот процесс вообще тяготит (хотя нельзя их в этом винить), другие делают, потому что НАДО, а другие наслаждаются каждым мгновением. Я вот настроена (по возможности) на длительное кормление, но не могу сказать, что мне это дается легко. Поэтому хочу пожелать удачи всем мамам на "млечном пути"!
# 09:13 02-02-2007 Мама Таня…, обратиться
Е. В. , Марфа, иногда вы представляетесь мне друзьями по оружию, что стоят спина к спине и отбиваются от . .. .. Грубо, но точно. ..
# 09:27 02-02-2007 Женя, обратиться
Девочки! Вы молодцы! И не обращайте внимания на тех, кто так рьяно отстаивает ненужность кормления после года. Я лично знаю и тех, кто искренне верит, что уже после полугода оно просто не нужно. Не знаю, с чем это связано, но даже агрессия какая- то стрнная у таких мам появляется по отношению к долгокормящим. Но вот от мнения, что кормить долго, оказывается, вредно, я вообще была в шоке! Нет, конечно, всякое бывает - если после года малыш просит грудь постоянно, это наверняка ненормально. Но причина- то тут не в том, что мама затянула кормление, а в чем- то другом. Может, мама ему внимания мало уделяет - только кормит и все. Во всяком случае я по себе и по примерам своих знакомых долгокормящих мам знаю, что в норме после года ребенок просит грудь раза 2- 3 в сутки. Какая это чудо- ниточка для мамы и ребенка сама знаю. Но кормила долго, если честно, не поэтому. Для иммунитета ребенка. После года у дочи зубы активно лезли, в этот период у ребенка собственный иммунитет, как известно падает. И ГВ очень помогло довольно безболезненно (без простуд, поносов и стоматитов) и без бессоных ночей пережить этот период. Да и чем позже, тем легче закончить лактацию без проблем для ребенка - естественным путем. Может, у кого- то другое мнение - ради Бога. Я просто выссказала свое. Это вовсе не означает, что мамы, кормящие мало, не любят своих детей. Возможно, они просто не понимают преимуществ долгого кормления. Или есть объективные серьезные причины для его прекращения. Например, моя подруга старшую дочь кормила до полутора лет, а сына - только полгода. Но он родился, когда сестренке было полтора, то есть маме просто физически очень тяжело было кормить двоих подряд, да еще с учетом беременности и родов. Просто пришлось прекратить, чтобы избежать физического истощения. Но обоих своих детей она любит одинаково сильно. Так что это в психологическом плане это дело вкуса. А вот если хотите подольше поддержать иммунитет ребенка - кормите дольше.
# 11:22 02-02-2007 Creambird, обратиться
Я не поднимала вопрос о долгокормлении изначально. Я поднимала вопрос о том, как после этого самого долгокормления потом отходить. Охотно верю, что можно спокойно - сокращая кормления, но для того, чтобы ребенок спокойно от ГВ отошел, надо, чтобы и мама особого значения уже ему не придавала. А можно - так, как Е. В - с помощью настойки - резко и травматично. Мне жаль детей, которых кормили долго, а потом прервали не из- за того, что ребенок уже созрел, а из- за того, что устали, надоело, "пора" и т. п. Против подхода Е. В. я высказываюсь резко агрессивно по двум причинам - 1) Я не хочу, чтобы мамы ее слова насчет настойки принимали как руководство к действию и рассматривали этот вариант как способ отлучения - точно также я стала бы протестовать, например, совету использовать буру в глицерине(помните, как недавно об этом сразу высказались несколько человек? )
2)Е. В. по каким- то причинам не понимает(или не хочет понимать) меня и продолжает советовать это с завидной настойчивостью, лишь оправдывая себя в своих топах и переводя разговор на тему длительного ГВ.
Е. В. Вы сейчас не в лагере долгокормящих. Потому что ни один консультант по ГВ, ни одна мама, кормившая дома по принципам той же РОЖаны, такой вариант отлучения как способ не принимает. Все они за мягкий вариант, когда ребенок начинает сосать все меньше и меньше, а потом отказывается сам.
# 13:13 02-02-2007 Алла, обратиться
А я вам просто завидую - тем, кто может так долго кормить. Я вот ОЧЕНЬ хотела кормить дочку, до 2 мес. голодом ее морила (ну, это потом выснилось, что у меня просто молоко то ли нежирное, то ли его мало, вообщем ребенок был голодный), но ни разу не дала ей смесь, т. к. очень боялась, что она к бутылочке привыкнет. Но как я ни билась, а молока больше не становилось, так и пришлось докармливать смесью, а через месяц молоко свосем пропало. И очень завидую тем, кто МОЖЕТ кормить, я вот просто физически не могла. Кормите, сколько хотите и можете! !!
# 13:36 02-02-2007 Маматаня-Creamb…, обратиться
О горькой тите. Детки реагируют по разному. Если ребенок приучен в возрасте 2- 3 лет к самостоятельной жизни, спать, есть, успокаиваться, то факт горькой тити воспринимается как . . В общем, ну горькая и горькая, так же как какое- то не очень приятное открытие (этих открытий в жизни будет очень много, и данное открытие не самое обидное)Как если бы давали каждый день конфету, а потом конфета кончилась. Если ребенок не приучен сам спать, есть, утешаться- да, для него изменение качества центра вселенной- груди- это стресс. Но здесь уже не вопрос горькой тити, а вопрос воспитания и взросления ребенка, упущение мамы, и даже отлучение от груди ситуацию не исправит. Можно ведь и год- полтора так отучать от груди, что ребенок ночами спать не будет, только орать, а можно постепенно его подготавливая, воспитывая. .. Ни вы, не я, не знаем, как сложилась ситуация у Е. В. , поэтому не надо резко высказываться. . ( каюсь, сама иногда этим грешу). Может мы придем к какому - то компромиссу при обсуждении этой темы. ..
# 13:49 02-02-2007 Creambird, обратиться
Я с Вами согласна. Если ребенок приучен жить без груди, но в намазываниях и необходимости нет - всегда можно объяснить, что дескать, ты большая, сосать больше не будем, без обманов и намазываний. И воспринято это будет адекватно. В ситуации Е. В. у меня сложилось впечатление, что ребенок от груди отказываться не хотел, мама не видела другого выхода. Я согласна, прийти к консенсусу нужно, от себя замечу, что могу перестать на это агрессивно реагировать только тогда, когда отлучение через намазывание Е. В. перестанет советовать.
# 15:30 02-02-2007 Анастасия…, обратиться
Для Creambird. Вы теперь меня понимаете, как не просто спорить с одержимыми людьми? это к теме о горшке: ))
# 15:58 02-02-2007 Creambird, обратиться
Честно говоря, не помню темы о горшке(((. А что, я там произвела впечатление одержимой чем- либо? ))Уж вроде к горшку я индифферентно отношусь достаточно. ..
# 16:05 02-02-2007 Анна, обратиться
Дорогая Е. В. ,Вы не правы! Да, завершилась только первая фаза кормление грудью. Ваша связь с дочкой останется еще надолго- это энергетическая связь и это доказано научно. Почитайте Джуну, если верите ей. Когда мой 4л. сын в своей комнате тихо просто просыпался, то я , какой- то шкурой, чувствовала и бежала к нему. Вот что это? Жалеть ни о чем не надо. Еще столько хорошего и яркого впереди. Здоровья и сил ВАМ! Только не нервничайте здесь.
# 17:01 02-02-2007 Марфа, обратиться
Ага, Мама Таня, точно : )). Слава Богу, есть еще сторонники. А то я уж тоже думала, что нас всего трое. .. осталось на этом свете : ))). Кремберд, Анастасия имела ввиду ту историю про маму, которая была в шоке, почти в обмороке от прочитанных здесь высказываний о том, что к горшку приучают с 2 лет. Что, мол там приучали с рождения. Так вот, милая Анастасия! Кремберд здесь, на этом форуме не один, и не два года, как уже и я, так что здесь видали и не такое, да, Лен? Особенно, если вспомнить нашу гомеопатку : ))).
# 17:04 02-02-2007 Марфа, обратиться
Е. В. , и Вам добра и тепла : ))))))) Хорошо, когда люди понимают о чем идет речь, да?
# 23:08 02-02-2007 Диана, обратиться
Добрый вечер! Девочки может есть у кого детишки малоежки, то ответьте пожалуйста. моя доча ей 9, 5 мес. практически ничего не ест. за день в лучшем случае мы съедаем 70 гр. каши, 2 ч. л. пюре овощного( в основном картошка), 70 гр. творога(знаю что до года больше 50 не дают, но учитывая что еда для нас проблема я её не ограничиваю)и поволинку среднего яблочка в виде пюре. ВСЕ. все остальное смесь: обычная, кисломолочная ну и кефир 30 гр. Бывает и такое что целый день одна смесь. если это завтрак то гдето гр. 100, а перед сном 180. И если допустим она съест каши 70 гр. в обед не будет даже больше молоко есть. поделитесь пожалуйста опытом как её накормить. И в итоге растем скачками за девятый месяц не поправились не на грам, а вот за последние 2 нед уже на 500гр. как это понимать? вобщем наш вес сейчас 8кг.
# 23:13 02-02-2007 Диана, обратиться
извините что то не туда отправилось
# 08:44 05-02-2007 Анастасия…, обратиться
Я, кстати, и есть та самая мама, которая в обмороке от памперсов на детях 2- х лет. ладно, не будем возвращаться в прошлое, хотя у меня есть новости по этой теме.