молодые родители

08:30 02-02-2007 / Katerina, обратиться

здравствуйте, девочки! Тут уже поднималась тема боязни животных, у нас не много другая ситуация, дочка 4. 4 г. , полседнее время (может около полугода) начала бояться собак, причем независимо, маленькая или большая собака, даже пинчеров боится. Ну никак не могу ей объяснить, что они ее не укусят, они сами ее бояться. .. .. ЕЕ никогда собаки не кусали, не пугали ими. Может у кого такое было, поделитесь советом.

Ответы

# 08:55 02-02-2007 Мама Таня…, обратиться
Племяшке 6, 5 лет. Шарахается от любой собаки, но её собаки пугали. ..
# 13:00 02-02-2007 Алла, обратиться
Да не обращайте внимания. У меня даже кошек боится. Когда они далеко от нее, она радуется, говорит - ой, киса, даже порывается погладить, но стоит только кошке (я уж не говорю про собак) подойти к ней, как она хватается за меня в панике, кричит, прячется от кошки. Я честно говоря, даже внимания на это не обращаю, говорю, конечно, что не надо бояться, что киса хорошая и и. д. Но я считаю, что это даже лучше, чем если бы она лезла ко всем подряд кошкам и собакам. Я вот в свое время ни кого не боялась, поэтому и была покусана - один раз ротвейлером, второй кавказцем, а третий питбультерьером.
# 15:22 02-02-2007 Анна, обратиться
В 2г. нашего напугала собака дикая. На дет. площадке разорвала мячик друга. Взрослые даже не могли отнять. Сами мы обожаем собак. В нашем детстве жил ньюф. Видя, что мы гладим, ласкаем собаку знакомых - сыну тоже захотелось, хотя не сразу , потом страх прошел. Только не просите ребенка, он сам должен захотеть подойти к собаке. На диких табу. Самое ГЛАВНОЕ собаку НЕЛЬЗЯ бояться. При страхе начинает вырабатываться гормон (вроде бы адреналин - ну неважно)собака это чувствует и не просто а то , что она сильнее ВАС. Тогда может укусить.