молодые родители

20:51 04-02-2007 / Наталья, обратиться

Подскажите, пожалуйста. Вчера у сына случилась рвота, днем после двух часов после кормления, через 2 часа повторилась, но вышла только слизь прозрачная, а потом еще только позывы. Вызвала скорую, ничего не нашли. К вечеру стул стал жидкий, ночью еще один раз срыгнул обильно фонтаном, сегодня за день 3 раза был жидкий стул. Рвоты больше не было. Малышу 5, 5 месяцев, полностью на ИВ. Прикорм за день до случившегося и в этот день не давала. Ел только свою смесь. Десна вроде не опухшие. Как быть дальше, что это может быть? ??

Ответы

# 23:22 04-02-2007 Марина, обратиться
Это очень опасно! !! У малышей в таком возрасте обезвоживание наступает моментально! У моего сына такое случилось в восемь месяцев и мы загремели в больницу. Нужно обязательно давать регидрон и смекту. И лучше чтобы врачи повнимательнее проследили что с вашим ребенком. В таком возрасте промедление смерти подобно. Лучше перестраховаться.
# 00:30 05-02-2007 Игорь Александрович, обратиться
Если ситуация в данный момент обстоит так как вы ее описываете, то кроме смекты ничего не нужно. Завтра вызовите участкового врача на дом. А вот если рвота и жидкий стул станут многократными, то тогда вызывайте 03 и будет лучше съездить в стационар.
# 09:22 05-02-2007 Наталья, обратиться
Спасибо за внимание. Рвота больше не случалась. Поноса как такового нет. Но меня беспокоит характер изменившегося стула, если раньше он был кашеобразный и однородный, то теперь отдельно жидкая часть, которая сразу впитывается в памперс и комочки бело- желтого цвета, как будто непереваренные кусочки, как творог. Нужно ли дать ребенку какие- нибудь бифидобактерии (биовестин, лактобактерин, линекс)? Или подождать несколько дней?
# 10:44 05-02-2007 Танюшек, обратиться
А Вы творожки или йогурты какие нибудь ребёнку давали? У моей знакомой такое было после творожной массы, но ребёнку было 9 или 10 месяцев. Зделайте анализ на ацетон на всякий случай, хотя ребёнок ещё маленький, но вдруг ацетон в моче. В последнее время это очень распостранённое явление среди деток маленьких и больших.
# 12:10 05-02-2007 Марфа, обратиться
Наталья, подождите немного. Если стул таким и останется через пару дней, то можно сдать на капрограмму. Но скорей всего у него это пройдет. Похоже на инфекцию. Что- то попало в организм. Не переживайте, пока ничего не делайте. Наблюдайте. А если что насторожит - к педиатру сходите, посоветуйтесь.