молодые родители

08:20 05-02-2007 / Лен, обратиться

Всем привет! Хочу вот что обсудить. С какого возраста ребенок сам ест. То есть не в смысле, что у него это получается, либо ему интересно - он копирует родителей. А вот так, что посадил его за столик, дал тарелку с ложкой, и он наяривает. Просто моему сыну 2г2м и он ест сам только тогда, когда ему хочется. Вчера например, с удовольствием ел жареное яйцо вилкой - наверно потому, что папа тоже яичницу ел. А так в основном, даю ложку, он головой машет и мне её отдает, мол мама, ты корми. Я беру и кормлю. .. Может встать в позу, типа, ты уже большой ешь сам (он это умеет - иногда пол тарелки сам может закинуть), и если откажется не кормить его самой. У кого как это дело происходит?

Ответы

# 09:07 05-02-2007 Мама Таня…, обратиться
Моей 2. 8 г. Даже в саду иногда просит воспитателя- Борисовна, покорми меня. .Ест когда хочет сама, я никогда не предлягаю покормить ( не хочет сеть - все равно не будет, корми- не корми). А в саду , видимо, так просит внимания у любимой воспитательницы.
Есть начала сама где- то в вашем возрасте. Я начала кормить чаще- ведь сама съедала очень мало. Обычно придумывала какую- нибудь отмазку- ешь сама, я пока кушать папе (Сестре) готовлю, или кота кормить начинаю, посуду мыть. .. Так потихоньку- постепенно привыкали.
# 09:19 05-02-2007 Аня, обратиться
Мой с 1. 5 лет в основном сам ел. Кормила иногда, но редко - вредный очень, было проще дать ему ложку, пусть сам ест. Но, разумеется, ел только то, что хотел. Зато никаких проблем с аппетитом, сейчас уже большой, все сметает.
# 12:14 05-02-2007 Марфа, обратиться
Мой в 2. 8 когда хочет - сам ест, а так я кормлю.
# 12:24 05-02-2007 Creambird, обратиться
Я свою с года не кормлю. Даже немного раньше. Я вообще не делаю за детей то, что они могут сделать сами.
# 12:42 05-02-2007 Анна, обратиться
Зависит от родителей и детей. Наш старший сын в 2г. ел не только ложкой, а с ножом и вилкой. Младшего 3, 5г. вчера кормила супом. Но сосиску без ножа есть не будет, а я ее готова руками съесть.
# 13:59 05-02-2007 Катрин, обратиться
В принципе, к 2 годам ребенок должен уметь обращаться с ложкой и вилкой самостоятельно. Но это еще не значит, что содержимое ложки будет попадать четко по назначению. Моему почти 2 и он уже может кушать сам, но съев 2- 3 ложки, дальше самостоятельно есть не хочет. Я решила в позу не вставать и не делать из этого проблему: научится хорошо координировать движения, тогда можно будет настаивать, чтобы ел самостоятельно.
# 18:46 05-02-2007 Лена, обратиться
Ну уж в 2г. должен уметь есть сам и содержимое должно попадать в рот, а не на пол.
# 20:48 05-02-2007 Настя, обратиться
Я с года перестала кормить. Суп, каша проливались нещадно, главное тут было - расслабиться и не переживать, ждать, пока научится. Картошку, макароны, мясо дочка предпочитала есть руками : ) Потом, глядя на то, что никто из взрослых руками не ест, перешла на вилку. Я ее кормила только тем, что было очень жалко расплескать (йогурты, творожки например). Но к 2 годам дочка уже уверенно ела сама и никогда не просила, чтобы ее покормили. Папу же мама не кормит с ложки - почему ее надо кормить? Она же тоже взрослая и самостоятельная : ) На мой взгляд, возраст около года, когда ребенок пытается все сделать САМ - самый благоприятный в плане обучения.