молодые родители

08:52 05-02-2007 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте, мамочки. реальная проблема. у меня есть племянница (3 года), с которой я периодически сижу. моей дочке 8 мес. так вот, племянница ее воспринимает как куклу своей тети, поэтому и обращается с ней соответсвенно: может начать одевать, дераая и поворачивая в разные стороны, может за ноги потянуть, ударить по голове и т. д. моя, конечно, плачет от такого обращения. девочка сама не агрессивная, соглашается, когда я ей говорю, что так делать нельзя, но через 5 минут опять за свое. не могу оставить их однх даже на минуту. помогите советом.

Ответы

# 09:02 05-02-2007 Мама Таня…, обратиться
Да, выход только один- не оставлять их одних вместе ни на минуту. Тяжело, но если 3 летний ребенок угробит маленького- винить кого - то будет уже поздно.
# 10:32 05-02-2007 Танюшек, обратиться
А если поговорить с её родителями и сказать, если они не объяснят дочке, как обращаться с маленьким ребёнком, то сидеть с ней не будете. Раз они её с Вами оставляют, то должны как то объяснить ей, что это не кукла, ей больно, за ней надо смотреть, что бы не упала и т. д. Поставьте им условие, жалко ведь Вашу малышку.
# 12:21 05-02-2007 Creambird, обратиться
У меня эта проблема как- то решается проще. Может потому, что сын уже постарше, чем Ваша племянница - ему поначалу тоже приходило в голову воздействовать на дочь - он, например, очень любит взять ее за руку и трясти так. .сильно. Также он часто порывается с ней ходить - без всякого ее желания(ну часто, она согласна, конечно, но бывает, что и нет). Так вот любое его реально неприятное воздействие дочь научилась сопровождать таким. .. возмущенным воплем. Она не плачет - нет, она сына тоже как сильно старшего не воспринимает. Но вот так . .рычит как бы. Вот как только сын слышит ее возмущение, он ее оставляет в покое - ведь если этого не сделать - дочь может разреветься, тогда мне придется прийти из кухни и успокаивать ее, а меня это очень расстраивает, особенно когда занята. Думаю, из этих побуждений в том числе, сын научился таки общаться с дочкой так, чтобы она не возмущалась и не расстраивалась. Я думаю, и племянница Ваша тоже вполне могла бы научиться общаться так, чтобы не травмировать ребенка. Но для этого я бы посоветовала не бежать к ним чуть что - ведь дочка Ваша, согласитесь, дискомфорт вполне может и сама выразить - вполне возможно, что возмущение ребенка подействует на племянницу лучше любых Ваших слов.
ЗЫ, кстати, очень многие действия сына, на мой взгляд, которые должны быть неприятны дочери, ее саму вполне устраивают и даже радуют - например, руку он ей трясти так сильно начал, когда она совсем была маленькая - полугода не было, и уже тогда она смеялась, когда он так делал. Я не корректирую теперь это и не делаю ему замечаний, напротив - я радуюсь, что он ее успокаивать научился))))
# 06:42 06-02-2007 Анастасия…, обратиться
Спасибо всем за советы, но дело в том что сестра с дочкой совей раговаривала. моя дочь плачет, если с ней начали так обращаться - негативно реагирует. но племянниц это ничуть не смущает. я ее уже и наказывала и просто ругала - вообщем не знаю как быть. племянница даже кроватки- коляски дочки использует как игрушки. сестра у меня, кстати, второго ждет - вот интересно как она будет выходить из положения с таким ребенком.
# 11:03 06-02-2007 Танюшек, обратиться
Значит скоро вздохнёте с облегчением, сестра пойдёт в декрет и будет сидеть с дочкой.
# 18:13 06-02-2007 Ира, обратиться
Creambird, знаете, мои девочки тоже так развлекались, закончилось тем, что у младшей, за 2 дня до её 2х летия получился вывих локтевого сустава, а вправлять ОЧЕНЬ больно, а потом месяц с фиксированным локтем ходить. Теперь строго запрещаю вообще тянуть за руки, даже легко. Анастасия, сочувствую Вам, но в 3 года вряд ли девочка сильно себя контролирует, она ведь тоже еще ребенок. Только не оставлять одних.