молодые родители

11:43 05-02-2007 / Ларик, обратиться

Здравствуйте все! Подскажите, плиз, где можно задать вопрос о прикорме? ? ? Заранее всем спасибо

Ответы

# 12:12 05-02-2007 Марфа, обратиться
А какой вопрос именно? Здесь и задавайте.
# 12:17 05-02-2007 Ларик, обратиться
Моей малышке седня исполнилось 4 месяца, 10 дней назад стала пробовать давать ей сок яблочный, букваль по капельке. Через неделю на попке обнаружила порозовение. Сейчас давать его перестала, вот и думаю, давать ли ей какой- либо другой сок, например грушевый или начать давать фруктовое пюре? ! Ребенок находится полностью на ГВ.
# 12:23 05-02-2007 Creambird, обратиться
Я бы В Вашей ситуации про сок до года забыла бы и думать. Одно дело, хорошо бы пошло - а у Вас диатезит ребенок. Ребенку на ГВ до полугода давать кроме груди не нужно НИЧЕГО.
# 12:28 05-02-2007 Ларик, обратиться
Creambird! Спасибо за ответ, но мне кажется, что ьак категорично говорить нельзя, что у ребенка ДИАТЕЗ!
# 12:31 05-02-2007 Creambird, обратиться
Разумеется, может и не диатез это))Но даже если это и не диатез, ребенку сок не нужен. А уж если подозрение есть. .Ведь подозрение- то есть, согласитесь.
# 12:32 05-02-2007 Анна, обратиться
мы начинали при ГВ с 4, 5м. с яблочного пюре, груша и т. д. Сок яблочный , по моему уже давно не назначают, влияет на желудок.
# 12:38 05-02-2007 Ларик, обратиться
Девочки! спасибо всем! Немного подожду и буду пробовать фруктовое пюре, надеюсь, что оно у нас пойдет лучше!
# 12:40 05-02-2007 Creambird, обратиться
А почему Вы не хотите с овощей начать, или каши, как сейчас советуют обычно?
# 16:10 05-02-2007 Марфа, обратиться
Да, Вам можно подождать до 5- 6 месяцев и там начать вводить овощи. Сок после года, а фруктовое пюре к году тоже. В соке и фр пюре очень большая консцентрация кислот, которые плохо влияют на желудок неокрепший. Поэтому ими злоупотреблять не надо и вводить нужно попозже. Сначала овощи и каши. Овощи начинайте с кабачка, тыквы, капуста разная, лук, картошка. В 8 месяцев творожок, 9 мясо.
# 18:48 05-02-2007 Лена, обратиться
почему ждать? Самое время для прикорма.
# 19:26 05-02-2007 Creambird, обратиться
Подождать потому, что прикорм грудничку вводят не с 4 месяцев, а с 6.
# 21:46 05-02-2007 Лена, обратиться
6 мес. поздновато спросите у педиатра
# 22:18 05-02-2007 Диана, обратиться
Я своей дочки начала вводить с 4, 5 мес. с сока и фр. пюре, о чем теперь сильно жалею узнав вкус сладеньких фруктов она до сих пор (а ей уже 10 мес) отказывается есть более пресные овощи. так что я думаю можно вводить в 5- 6 мес. и лучше с овощей.
# 22:36 05-02-2007 Yulia, обратиться
если ребенок на ГВ, хорошо набирает вес, то обычно рекомендуют начинать прикорм с 6 м. мне врач и др. мамы тоже рекомендовали начать с овощ. пюре или каш. начала с пюре, т. к. ребенок крупный, подумала, что наберет излишний вес. читала, что фруктовое пюре вводить первым нерекомендуют еще из- за того, что после сладких фруктов ребенок отказывается есть овощи.
# 22:53 05-02-2007 Creambird, обратиться
Лен, Вы откуда? )))Я уже давно не вижу литературы, в которой все еще рекомендуют прикорм с 4 мес, и педиатров таких тоже не встречала))
# 02:55 06-02-2007 Мама Рина…, обратиться
Creambird, а вы сами - врач- педиатр? Моей двойне назначили прикорм с 4- х месяцев, я - москвичка и педиатр мой - одна из лучших в городе, у нее 40 лет стажа. Повод: они на ИВ. Также ранний прикорм назначают в ряде случаев, когда у ребенка ранняя анемия, надостаточность веса и еще по ряду причин, не буду врать. Не удивляет ли вас, что у многих производителей детского питания линейки продукции начинаются с 4- х месяцев? На вашем месте я бы не была столь безапеляционной. То, чего вы не встречали вполне может существовать.
# 09:49 06-02-2007 Аня, обратиться
Мне назначали прикорм с 4. 5 месяцев, ребенок на ГВ. Педиатр очень хороший, грамотный, до сих пор ее с благодарностью вспоминаем. Причина: недобор веса. Прикорм должен назначать все же педиатр, видя ребенка. Выбор педиатра и доверие к нему - это дело мамы.
# 10:59 06-02-2007 Танюшек, обратиться
Сок очень агресивен для детского ЖКТ. Даже взрослым его рекомендуют разбавлять1: 1 водой. И сейчас сок дают ближе к году. Если ребёнок на ГВ- начинать прикорм надо с 6 месяцев. Сейчас об этом всюду пишут- пишут, но видно зря, не все мамы в это верят. Мама Рина, на баночках пишут, что можно давать и с 2- х месяцев, так это же им продавать надо, Вы об этом не думали? Девочки, почитайте рекомендации ВОЗ о вводе прикорма и послушайте мам, что советуют начинать прикорм с 6 месяцев. ЖКТ ребёнка до 6 месяцев ещё не сформировался, зачем его нагружать, ещё успеется.
# 11:41 06-02-2007 Лена, обратиться
мама Рина, здесь Креамбирд главная! Ларик не сама придумала прикорм с 4 мес. при ГВ. Наверное врач посоветовала!
# 13:56 06-02-2007 Мама Таня…, обратиться
Ларик, напишите мне ALENA- 13@yandex. ru (без пробелов), я вам статьи педиатров и гастроэнтерологов о прикормах отправлю- сами и решите, чем и когда кормить.
# 15:55 06-02-2007 Мама Рина - Для…, обратиться
А кто говорил о соке? Пюре Гербер - начиная бананом и яблоком и дальше. Нам сейчас 5, 5 мес. ни о каком соке еще и речи нет. В ВОЗ тоже люди сидят и со своей мотивацией. Решать действительно должны мама + педиатр, который видит и знает ребенка. Я просто хочу, чтобы врачи были врачами, а мамы, которые берутся советовать помнили, что их индивидуальный опыт - еще не истина в последней инстанции.
# 16:33 06-02-2007 Танюшек, обратиться
Мама Рина, о соке я писала не Вам, для Вас было о баночном питании. А ВОЗ- это как раз для мам и педиатров.
# 17:33 06-02-2007 Анна, обратиться
Ларик, найдите хорошего врача.
# 21:14 06-02-2007 Тори, обратиться
Я своим детям начинала вводить прикорм в 4. 5- 5 месяцев. С овощей. Недели за 3 одно дневное кормление полностью заменялось прикормом; после чего я начинала вводить второй прикорм - кашу. Соки и фруктовые пюре, которые НЕ ЯВЛЯЮТСЯ прикормом, давала с 4 месяцев - негативной реакции со стороны ЖКТ у моих детей не было. Овощи готовила сама, каши поначалу из коробки, потом и обычные, блендером обработанные, фруктовые пюре и соки - из банок. "Банки" предпочитала выбирать отечественные, каши - ХАЙНЦ (те, что продаются у нас, производятся на заводе в России и из российского сырья).