молодые родители

15:24 07-02-2007 / Марина, обратиться

Девочки, всем добрый день! Нужен Ваш совет. Моему сыну идет 10- й месяц. Он уверенно сидит, в кровати встает, держится за бортик и пытается передвигаться. Скажите, можно его ставить в ходунки? И если можно, то посоветуйте, пожалуйста, какие ходунки лучше выбрать, на что обратить внимание. Спасибо.

Ответы

# 15:34 07-02-2007 Марина, обратиться
Да поздно его уже в ходунки ставить! !! ! Не нужно. У меня сын в десять месяцев уже сам ходить пытался, а в одиннадцать уверенно пошел. В ходунках он бегал с шестого по восьмой месяц, а потом это стало опасно. ОН просто стал в них переворачиваться.
# 15:58 07-02-2007 Creambird, обратиться
А какие Вы видите причины его туда НЕ ставить? )))В 10 месяцев вреда ходунки не причинят, в отличие от 5- 6 месячного возраста. .. Если хочется - по- моему можно и поставить)ТОлько это несколько нерационально - он может пойти скоро сам, тогда ходунки останутся без дел. ..
# 18:21 07-02-2007 Катрин, обратиться
Мой сын пошел поздно - в 1год и 3месяца. Ножки были слабоваты. По разрешению невролога в годик мы его посадили в ходунки, на мой взгляд, никакого вреда, даже наоборот, ножки окрепли. Только будьте всегда рядом с ребенком, чтобы он не перевернулся.
# 21:47 07-02-2007 Надя, обратиться
Девочки, извините, что встреваем в ваш разговор, но у нас такая проблема: нам 1, 9г. писает на горшок, а какает на газету. Никак не могу приучить его делать это в горшок. Перепробовала все, даже в горшок газету рвала- не получается. Если нет газеты, то делает это в штанишки. Что посоветуете в данном случае? ??
# 21:49 07-02-2007 Надя, обратиться
извините, не туда написала: )))
# 02:35 08-02-2007 Yulia, обратиться
а я вообще ходунками не пользовалась. ползает и ползает ребенок, что здесь плохого? когда созрел, встал, сам пошел. подскажите, что надо обязательно ставить в ходунки?
# 06:56 08-02-2007 Jane, обратиться
Я тоже считаю, что ходунки не нужны. У меня дочки тоже пошли только в год. Ну и что, ползали себе на здоровье. Нам доктор, который делал массаж, говорил: пусть ползает, меньше нагрузка на позвоночник. Я вообще- то читала, что ходунки вредны. Я уже точно не помню, вроде бы ребёнок неправильно ножки ставит в ходунках что- ли.
# 09:40 08-02-2007 Лен, обратиться
Я думаю, что не нужны Вам ходунки. Пусть малыш стоит и держится, например, за край дивана, а Вы его ручками маните к себе, и за одну ручку ходите вдоль того же дивана. Так он скоро от опоры оторвется и пойдет. А от ходунков толку мало будет, только деньги на ветер. И сейчас, кстати, их не рекомендуют ортопеды, детки учатся не ходить, а отталкиваться ножками. .. .что- то в этом роде. ..
# 10:11 08-02-2007 Анна, обратиться
У вас все прекрасно. Всему свое время, не торопите события. Мой старший пошел в год, а младший в 9, 5мес. Все очень индивидуально. Считается, что по ряду причин, ходунки вредны. Мы не покупали.
# 10:38 08-02-2007 Мама Аня, обратиться
все у вас нормально зачем уже ходунки, скоро сам пойдет сначало за бортики держась и стенки а потом и так. так что не стоит думаю ставить в ходунки.
# 11:24 08-02-2007 Екатерина…, обратиться
Конечно скоро сам пойдет, но ходунки вреда не причинят, поэтому если есть у кого взять на прокат – берите. Если есть лишние деньги – покупайте. Дети все в восторге от ходунков. Решать вам
# 13:18 08-02-2007 Creambird, обратиться
Скоро- то скоро. но по всякому бывает. Дочери сейчас 1, 1, вот уже 3 месяца я тщетно жду, когда она сама начнет ходить, но она этого делать упорно не желает. Я бы с радостью ходунки использовала, но меня теперь уже жаба душит их покупать - я все надеялась, что дочка рано пойдет - она рано вставать начала, и с поддержкой ходит уже оооочень давно. .. Вред про ходунки - это не к 10 месяцам относится - это про полугодовалых.
# 13:45 08-02-2007 Танюшек, обратиться
Моя племяшка ходила в ходунках- постоянно падала и ножки потом, когда её ставили, ставала на носочки и носки наружу. На стопу не ставала. У одной знакомой то же самое, говорит, не ставьте в ходунки. Я и не собираюсь, сын вырос без них, дочка тоже без них прекрасно обходится, хотя есть люди, что упорно спрашивают: уже в ходунках? Я говорю: нет и не будет. Это решают родители, но я бы не советовала. И то что в ходунках ребёнок раньше пойдёт- неправда. Наша знакомая девочка в 1, 1 года ещё не ходила и её мама переживала, что это от ходунков. Но я думаю, что рано пойдёт или поздно- зависит не от ходунков.
# 14:45 08-02-2007 Ира, обратиться
Мне тоже кажется, что покупать их, если еще не купили - не рационально, деньги на ветер, он может быть через пару дне сам пойдет, но может и через пару месяцев. В любом случае педиатры считают, что ползать деткам полезнее, чем в ходунках ходить, тк больше тактильных ощущений (когда опирается при ползании на ручки и коленки), а от сюда - умнее будет и раньше говорить начнет. Ведь именно поэтому рекомендуют такие игры как ладушки и массажики пальчиков и ручек деткам, которые плохо говорят. Мои дочки пошли рано. Одна в 9 мес, другая в 10, 5 мес, а сын моей знакомой в 1, 2 года. Все индивидуально. Ходунки не помогают ребенку, а всего то немного облегчают жизнь родителям. Хотя, если очень хочется именно ходунки, сейчас вреда от них не будет
# 21:55 08-02-2007 Евгения, обратиться
Купите возжи. Это ремешки такие, которые одеваешь как жилетку, а за длинные ремешки держишь. Они подмышками ребеночка держат и он сам начинает ходить, а маме не надо в полусогнутом состоянии водить ребенка за ручку. Мне очень нравилось, и ребенок ходить учиться. А стоят они где- то 100 рублей (значительно дешевле ходунков! !! ).
# 00:10 09-02-2007 Creambird, обратиться
Вожжи для нас совершенно бесполезны оказались - во- первых - мне лень ходить по всей квартире за дочкой, которая ползает в 3 раза быстрее, чем ходит таким образом - я выпрямленной все равно не получаюсь, даже с вожжами - тоже, что и за руку. Во- вторых, она быстро просекла фишку и ходить с вожжами отказывается теперь. Вот ходунки, они все- таки свободу дают, мне кажется. ..
# 09:12 09-02-2007 Танюшек, обратиться
Но за ребёнком в ходунках тоже надо бегать, что бы он не перевернулся. Может где нибудь зацепится и упасть. Наши знакомые после первого использования позвонили нам: дочка в ходунках упала, они все переживали. Моя мама их успокоила, что племяшка тоже постоянно падала. А я сказала, что вот почему я не хочу использовать ходунки. Может, если квартира большая и неначто натыкаться, то можно спокойно их использовать.
# 09:30 09-02-2007 Мама Таня…, обратиться
А мы пользовались ходунками, но после 7 месяцев, когда дочка уже встала на ножки. Пошла дочка в 9 мес. Где- то до года и 4 мес еще пользовались ходунками. Главное - золотая середина, не сажать в ходунки надолго. И опять же - дешевые ходунки- неустойчивы, мы брали средние по цене, папа сам тестировал их в магазине на устойчивость. И возжи у меня были популярны, дочке очень нравилось ходить, а спина у меня уже отваливалась. Особенно на улице- я была спокойна, что доча с асфальтом не встретится и лужу не плюхнется.