молодые родители

09:11 09-02-2007 / Марийка, обратиться

Привет, молодые родители. Вот передо мной такой встал вопрос: Сколько нужно пить ребёнку в 2- 3 года и что нужно пить. Воспитательв саду мне сказала, что дочка плохо пьёт. Я была немного озадачена. Дома мы пьём чай, сок(практически 200 мл каждый день), иногда компот, кисель(последние 2 с наименьшим удовольствием). Но, соки обажаем. Вот мне воспитатель сказада, что обязательно нужно пить простую воду. Ну, пару глотков она сделает, пробегая мимо стакана с водой( он у нас всегда на кухне на подносе стоит). А вот нужно ли специально поить водой? Ещё нужно добавить, что в 9 мес. мы переболели пиелонефритом и я стараюсь ей как можно чаще давать пить. Только в саду ведь никто не контролирует это, а сама она и не настаивает ))) Я даже стала замечать, что она после сада вечером очень мало писает.

Ответы

# 14:23 09-02-2007 Марфа, обратиться
Да, вопрос можно сказать, больной. Наша врач говорила, что пить надо не меньше 1 л жидкости в день. Причем, молоко, йогурт считается больше едой, чем питьем. У нас тоже с почками была проблемка, потому мы придерживаемся безсолевой диеты. Там нет соли, но много жидкости (чтобы соль не удерживала жидкость в организме), чтобы прогоняла по почкам и выгоняла из них все застои. Поэтому судите сами - сколько и какой жидкости пить. Как можно больше, ну и воду надо. .. Только у меня тоже кроме соков ничего не пьет, молоко в охотку. Воду никак не могу его приучить пить. А еще можно по ложкам чайным давать минералку типа Боржоми (щелочную) после еды - тоже почки прогоняет. Ну и травки мочегонные.
# 14:42 09-02-2007 Ира, обратиться
Девочки, что вы волнуетесь, зимой детки всегда пьт меньше, а летом больше. И мы с почками у старшей помучились. Соки очень любит, воду нет. Я просто разбавляла сок водой кипяченой, да нам только так и можно было. Сейчас переросла, сок можно нормальный и чай пьет.
# 14:57 09-02-2007 Марийка, обратиться
Про Боржоми не знала. Спасибки за советы.
# 16:54 09-02-2007 Марфа, обратиться
А интересно: почему же так много детей с почками проблемными? Задвала вопросы - никто ничего сказать не смог. Не знаю- не знаю. А вот на Новый Год он у меня мало попил, соотв , пописал тоже очень мало, так в горшке такой осадок был! !! А праздник, врачей до 14 нет! Да еще т- ра вдруг поднялась! Кто знает- что это было. .. .
# 17:07 09-02-2007 Анна, обратиться
Все делаете правильно. С воспитателем - -врачом не спорьте. Вы сами много выпьете простой воды? Ребенку надо вкусненькие морсики, чаи и т. д. Совсем забыла, мой пьет воду из бутылок маленьких и обожает где есть спорт. соски. Здесь важен сам процесс открывания и питья из бутылки.
# 17:53 09-02-2007 Катрин, обратиться
А у меня такая же проблема. Мой кроме чая почти ничего не пьет: ни молоко, ни воду, компот чуть- чуть, кефир заставляю пить, понимаю что заставлять нельзя, но выхода другого не вижу - хоть что- то молочное должен же ребенок выпить в течении дня. Я, правда, и сама мало пью жидкости.
# 20:06 09-02-2007 :), обратиться
не понимаю причем тут пиелонефрит, зачем ребенку об этом всю жизнь напоминать, правда может у вас какой то особенный случай, мы тоже болели пиелонефритом в таком же примерно возрасте. .. . никто из врачей не назвал это проблемой почек в нашем случае, а объяснил это поподанием бактерий в следствии того, что особенно у девочек места откуда они какают и писают находятся на близком расстоянии в этом возрасте, мы вылечили и забыли, проверили чтобы рефлюса не было, тогда причина была заболевания другой. .. .никакой диеты нам не назначали. .. и про особенность питья не говорили, пить детям нужно много из за того что они очень много двигаются, потеют, теряют жидкость и если потерю не компенсируют, то могут дойти до обезвоживания. .. . зимой надо быть очень внимательными, так как пить хочеться меньше, а отопление бывает очень сильным, что ускоряет процесс потери жидкости организмом. .. пользуйтесь детскими увлажнящими кремами для кожи и подпаивайте по немногу. .. вода лучше всего. ..
# 20:13 09-02-2007 :), обратиться
добавлю что мотивация у вас как бы не та, так кажется, ребенок должен знат что пить это хорошо и полезно, а не потому что у него был пиелонефрит. .. а вода лучше потому что натуральный продукт без примесей, конкретно пополняет запасы жидкости. .. соки и молоко питательны, а чай все таки мне кажется может возбуждать. .. хотя мнений много
# 22:53 09-02-2007 Creambird, обратиться
Я вообще не ставлю целью давать ребенку простую воду- докажите мне, которая зимой воду не пьет в принципе, зачем это нужно? Воду только летом пью в больших количествах, но зимой это чай, кофе обычно. Количество выпиваемой воды не контролирую - считаю, что здоровый ребенок сам в состоянии это сделать.
# 23:20 09-02-2007 Олик, обратиться
Ой, Creаmbird, доказывать что- то вам - это просто слова на ветер бросать : )) Скажу просто, что диетологи рекомендуют зимой пить не меньше, чем летом, так как зимой воздух гораздо суше, следовательно, обезвоживание идет не менее интенсивно, чем на жаре. Пить надо преимущественно простую воду, так как в чаях, соках и прочих напитках много солей, сахаров и других веществ, которые связывают молекулы воды и таким образом выводят их из водного обмена организма. Кстати, моего мужа в детстве родители именно заставляли много пить, так как тоже были проблемы с почками, и с тех пор у него выработалась привычка много пить. Я ему сильно завидовала во время беременности, когда мой гинеколог заставлял меня пить по 2 л чистой воды в день, и я ею просто давилась, так как анализ мочи каждый раз показывал сильное обезвоживание организма. Но мне чувство жажды практически незнакомо и добровольно я пью очень мало : (
# 00:13 10-02-2007 Катрин, обратиться
Не могу не добавить. У моей мамы уже несколько лет проблемы с почками и лечащий врач наоборот посоветовал ей ограничить потребление жидкости. Еще я не понимаю, зачем насиловать свой организм и литрами хлестать воду? Организм сам знает, сколько ему жидкости нужно. Это что касается взрослых. С детьми сложнее. Мой мало пьет, но что я могу с этим поделать и надо ли что- то делать вообще? С почками вроде все нормально.
# 09:38 10-02-2007 Creambird, обратиться
Олик, не совсем понятно Ваше пренебрежение((. Суше воздух зимой - это если влажность не поддерживать в помещении, я всегда поддерживаю. И учитывая, что вот уже достаточно много лет воду зимой я не пью, все- таки часть ее точно усваивается и из чаев, морсов, кофе и пива)))Потому как обезвоживания реально не наступает. А Вы себя всю жизнь так мучаете - насильно воду употребляя? ))
# 12:50 10-02-2007 Олик Для Creamb…, обратиться
Это не пренебрежение, это типа шутка : ) Просто, вы сами сказали: "докажите мне", и если начать вам что- то доказывать, возникнет бессмысленный спор, потому что вы всегда очень категоричны в своих высказываниях, и сколько я сижу на этом форуме, еще никто вам ничего доказать не смог. Извините, если я вас обидела, я не хотела : ) Насильно воду я, конечно, не пью, я же написала - только во время беременности. Кстати, а как вы увлажняете воздух? Просто мокрые полотенца на батареях, тазики с водой - это как- то лень и неудобно, а увлажнители жрут столько дистиллированной воды, что не напасешься.
# 13:09 10-02-2007 Creambird, обратиться
А зачем дистиллированной? Я обычную использую. Из под крана. А увлажнитель мою потом. Хотя честно говоря, вопрос влажности в Питере стоит менее остро, чем в Москве, допустим. Напрасно Вы думаете, что меня невозможно переубедить) Вполне возможно. Я , например, лишь недавно изменила свое отношение к педприкорму исключительно благодаря какому- то форуму. Равно как, кстати, и к смесям после года. Еще полгода назад я бы написала достаточно категорично, что смеси после года давать не нужно, сейчас я думаю иначе. Я не понимаю, почему споры для Вас бессмысленны - я считаю споры крайне конструктивными явлениями, если, разумеется, присутствует аргументация. В данном конкретном случае меня просто обидело отношение - чтож, раз я категорично высказываюсь, так мне и доказывать ничего не надо? Ну да, у меня такой стиль общения на форумах - категоричные высказывания ярче отражают точку зрения и как правило лучше запоминаются.
# 13:48 10-02-2007 Олик, обратиться
Лично меня споры очень истощают. Я с детства была очень большой спорщицей, но с годами поняла, что ничего хорошего в этом занятии нет, даже с некоторыми людьми отношения из- за этого испортились. Все равно в споре я никогда не признавала свою неправоту, равно как и другие мои оппоненеты. Сейчас предпочитаю в споры не вмешиваться, но иногда читаю с интересом чьи- нибудь споры, со стороны проще судить, кто прав, кто неправ, оценивать весомость аргументов на свежую голову, а не в запале спорящих, тогда и рождается истина : )))
# 13:56 10-02-2007 Creambird, обратиться
Так я в жизни ни с кем и не спорю)) Только на форумах. Конечно, отношения дороже.
# 20:54 10-02-2007 Марийка, обратиться
Вот тут была передача; умный дядя сказал, что если вы будете каждые полчаса делать пару глотков воды, то жидкости вам будет хватать. Это просто к моему же вопросу. Спасибо вам за ваше мнение. Для Марфы: у нас тут тоже как то был осадок в моче или она писала мутно(через какое- то время из этой мути выпадал осадок); естес- но я понеслась ко врачу. Меня успокоили: мутная моча с послед. выпадением осадка- это скорее всего аллергич. реакция организма на опред. продукты( солёное; красители; часто на маринов. помидоры и огурцы). Короче появляются ОКСОЛАТЫ(кажется), кот. и "мутят" мочу. Анализ мы, конечно, сдали пару раз. Всё было в норме(лейкоциты в т. ч. )
# 15:53 11-02-2007 Марфа, обратиться
Марийка, спасибо за внимание. Я уже изучила все эти оксолаты, фосфаты, ураты - у нас все бывают периодически, но присутствуют все время. Катрин - болезни почек бывают разные. Вашей маме прописали меньше жидкости скорей всего потому, что они не успевают или плохо фильтруют воду, отсюда отеки и пр. .. С пиелонефритом надо придерживаться более- менее диеты для почек потому что раз затронуте почки требуют к себе внимания периодического. На самотек пускать нельзя. Ну а вообще скажу, что я из- за наших проблем перевернула кучу информации и оказывается, что сейчас мочекаменная болезнь после онкологии на втором месте стоит (или третьем - не помню). С каждым годом катастрофически растет кол- во детей в возрасте 15 лет с почечными коликами такой силы, что не каждый взрослый их может выдержать. а все из- за попустительства родителей. Чтобы этого избежать достаточно периодически сдавать мочу на анализ, делать раз в год УЗИ почек. Если все нормально, то и ради Бога, кто ж Вам мешает! А если нет, если какие- то возникают моменты, то дело надо брать под контроль. Вот и весь спор. Чего тут еще оспаривать?