молодые родители

21:00 15-02-2007 / Ника, обратиться

Здравствуйте молодые мамочки! !! у меня к вам вопрос, конечно он немного не по теме этой конференции, но мне очень важен! скажите, как вы относитесь к присутствию мужа на родах, как к этому относятся ваши мужья, присутствовали ли они на ваших родах и какого их мнение было до того и стало после всего увиденного, а также изменились ли ваши отношения после этого (как в лучшую, так и в худшую сторону). .. зарание спасибо! !! !! !! ! мне, как готовящейся вот вот стать мамочкой, это оооочень интересно!

Ответы

# 21:58 15-02-2007 Зайка, обратиться
Мне бы ужасно было неприятно если бы муж присутствовал на родах. И не понимаю, зачем ему присутствовать ? Поэтому Слава Богу мой муж категорически отказался от такого не очень приятного зрелища.
# 22:01 15-02-2007 Nata, обратиться
у меня присутствовал - выхода не было, здесь у нас требуют чтоб был родственник (живем в сев америке), а он у меня один родственник. он стоял за спиной, взял детку сразу на ручки, очень доволен что присутствовал.
# 22:10 15-02-2007 Ника - Nata, обратиться
Аты сама как отнеслась к его присутствию, тебе он помог? было легче морально?
# 23:01 15-02-2007 Арина, обратиться
У меня было кесарево, муж стоял на пороге операционной, сразу взял дочку на руки, смотрел, как ее измеряют- взвешивают, потом часа два с ней на руках ходил, они у меня в ПИТе сидели долго вдвоем. И в роддоме мы были в семейной палате, папа жил с нами. Ему очень понравилось. А уж мне - слов нет, это было прекрасно!
# 23:14 15-02-2007 Светлана М.…, обратиться
Мой тоже был со мной. Знаете, после всех историй, увиденных по тв, что с детьми происходит в роддомах, как- то оно спокойнее. Да мне помог он в процессе самих родов, тем что сказал- уже видна головка, давай, последний раз потужься! И потом, когда меня отключили- он смотрел , что там с ребеночком делают! И все говорил мне потом, "слушай, у них эта лампа на соплях держится, под которой ребенок лежит- греется. "А он профессиональный осветитель! Да и потом 4 дня в палате с нами жил. Это же помощь неоценимая! Сама же после родов еле шевелишься! Удачи!
# 02:42 16-02-2007 Yulia, обратиться
у меня тоже присутствовал. желание проявил сам. боялся, что ребенка перепутают без него: )вышло так, что мне делали кесарево. мужа поставили у моей головы. он даже снимал как нашего малыша достают на свет божий. когда достали ему стало неважно, ребенок то ведь белый, весь в смазке, а муж этого не знал, подумал плохи дела. поэтому некоторое время камера снимала пол: ) действительно, очень здорово быть вместе после родов. до них- я сказать не могу, т. к. в моем случае не было время на общение с мужем. изменений в отношениях я не заметила.
# 05:57 16-02-2007 Jane, обратиться
У меня не присутствовал. Я вообще завидовала женщинам, которые ходили с мужьями на УЗИ ит. д. Мой то работал, то ещё чего- то, в- общем не до этого ему было. Мне очень хотелось, чтобы он был со мной во время схваток. На самих родах - это уже слишком( зрелище не для слабонервных, неизвестно как это скажется на дальнейшей сексуальной жизни, если только конечно будущий отец не акушер- гинеколог: -)). А во время схваток нужна поддержка. Я например с первой дочкой мучилась 8 часов! !! и всё это время была одна((. так что если У вашего мужа есть желание поддержать Вас , то конечно - вперёд! Только ему надо же анализы необходимые сдать (да Вы, наверное, знаете) Удачи! !
# 09:11 16-02-2007 Танюшек, обратиться
Мой муж стоял под окном на табуретке(роддом на первом этаже). Мне медсестра на след. день сказала, а потом он рассказывал что видел. Не испугался.
# 11:21 16-02-2007 Юся, обратиться
Мой муж ходил со мной на УЗИ, видел маленькую, а я не видела, так как экран был отвернут. Он потом мне рассказывал, какая она смешная, личико закрывала, с причесочкой. Конечно, как- то сдержанно, по- мужски, без кудахтанья, без приукрашивания. Перед родами я очень боялась и просила его, мол, давай вместе рожать, он мягко так отнекивался, что ему неудобно, стесняется и т. д. Но когда у меня начались схватки и он повез меня в роддом, в приемной я его схватила за руку и говорю: "я боюсь, пожалуйста, пойдем вместе". Он не смог мне отказать, наверное, больше меня боялся, хотя на вид был спокоен. Пока меня оформляли, он успел съездить домой за чистой одеждой себе , так как в роддоме не оказалось халата! !! ПОтом мы вместе отправились в предродовую палату, а дело было ночью, в палате и вообще рожающих больше не было. Мы с ним вдвоем лежали на соседних кроватях. Он подремывал, а у меня были схватки. Он мне не мешал, мне не нужно было ни массажа, ни всяких уговоров, мне было важно знать, что я не одна и мне от этого было ХОРОШО. Он водил меня в туалет, бегал за акушеркой, все , что просила - делал, в общем, на самом деле его ненавязчивое присутствие мне очень помогло и я счастлива, что он был со мной. Такое чувство безопасности и уверенности он в меня вселял, что , мне кажется, что схватки я пережила играючи. Когда начались потуги, меня отвезли в родзал, а он остался за дверью, не пошел, сказал, что он там будет в этот момент мешать, и действительно без него я справилась легко, зная, что он стоит за дверью, мне не было страшно. Через пять потуг, довольно быстро родилась доча и сразу же мужа позвали, он сам перерезал пуповину, потом пошел вместе с врачом детку обрабатывать, ее запеленали и дали ему. Пока меня зашивали, он ходил гордо рядом со мной с маленьким сверточком в руках, а я подумала: "родила мужу маленькую копию тещи". Я любовалась на них и было не так тягомотно зишиваться. Потом мою маленькую приложили мне к груди, а папа рядом обзванивал всех с радостным известием. Мне кажется, что муж как- то очень естственно воспринял этот процесс и по- моему он на него никак не повлиял, ни в лучшую сторону, ни в худшую. У него по жизни крепкие нервы и устойчивая психика, и вообще он как- то спокойно ко всему этому отнесся. В общем, я советую идти на роды с мужем. Это еще нужно и для спокойствия, что с ребенком все будет в порядке, да и с мамой тоже, так как если бы не было со мной мужа, то врачи не были бы такими внимательными, он ведь их тормошил, бегал за ними, все вовремя. Тем более, это очень актуально в России. Я считаю, что в присутствии мужа на радах больше положительного, чем в его отсутствии. Желаю удачи и здоровья Вашей семье.
# 12:01 16-02-2007 Olikaz, обратиться
У меня не получилось чтобы муж присутствовал при родах - да это не только не принято у нас, а если разрешат то запросят такую сумашедшую сумму денег. .. Но мне был хотелось чтобы он был когда я была в предродовой, когда у меня схватки, а вот когда я рожала я не хотела чтобы он присутствовал. Я хоть и родила за минут 5 - не успели ни бахилы одеть, ни йодом помазать. А потом я хотела бы чтобы он взял малыша на руки. То- есть не присутствовал только при самих родах, а всё время был рядом.
# 13:52 16-02-2007 Ника, обратиться
девочки, спаибо вам большое за ответы. .. мы с мужем твердо решили, что пойдем вместе, он хочет быть рядом, переживает за нас. .. надеюсь все пройдет легко и благополучно. .. спасибо за поддержку!
# 15:04 16-02-2007 Шу-Шу, обратиться
Мы тоже рожали вместе. И мне муж очень помог: поддержал морально и физически (очень снимало боль, когда он с силой разминал низ поясницы. Желание быть при родах он проявил сам и даже ходил со мной на занятия по подготовке к родам. При беременности я стеснялась, что он хочет быть со мной до самого конца, но во время родов было уже как- то не до стеснения. Нисколько не жалею! Роды были легкими и почти приятными. Помню, что первая мысль после того, как родила была: "А почему этим всех пугают? ". Самый главный эффект присутствия мужа на родах - отсутствие паники, страха, - а там где нет страха, там и боли значительно меньше. Муж очень гордится собой. А в сексуальном плане абсолютно никаких проблем у нас не было. Считаю, что мнение о том, что после совместных родов у мужчины пропадет влечение к жене - вредный миф.
# 17:01 16-02-2007 Мама Аня, обратиться
Мой муж был со мной, как привезли в род дом так и сидел со мной в палате, Там по одному у нас в палатах, так что наверно без него я бы с ума сошла одна маяться.